У меня проблемка: соседка снизу имеет маленького (год и 3 месяца)

ребенка. Она приходит к нам жаловаться, что тот не может уснуть, т.к. мы шумим. Она затерроризировала нас так, что мы уже делать ничего не можем, даже музыку слушаем в наушниках. У нас самих маленький ребенок (4 года), который бегает (дети!) и иногда топочет ножками. Недавно она мне заявила (придя в 21.35), что шуметь после 20.00 нельзя по какому-то постановлению правительства Москвы. Права ли она? Что значит - "не шуметь"? Я не хочу тиранить своего ребенка из-за того, что соседка любит полную тишину, да и живем мы в 15-этажном доме, а не в ее собственном. Как быть?

Спасибо вам!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. Ну, во-первых "шуметь" нельзя после 22-х.

2. Во-вторых, защита прав не может осуществляться за счет ущемления прав иных лиц.

Поэтому, расслабьтесь, пусть Ваши дети живут в полную силу, они же дети (понятно, что имеется в виду "золотая середина", а не крайности). Вы вправе не открывать ей двери. И не общаться с ней. А также Вы вправе ей мило улыбаться и отвечать, что учтете все ее пожелания и... жить своей обычной жизнью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседка снизу жалуется на запах еды в ее ванне. В наших квартирах 2 санузла с 2-мя вентиляционными коробами. При ремонте мы перенесли кухню и кухонную вытяжку в другой вентиляционный короб но его расположение не меняли. Соседи написали жалобы в прокуратуру. Как нам поступить?

ответы на вопрос:

Во первых Вы произвели ПЕРЕПЛАНИРОВКУ без согласования с администрацией, а это уже нарушение КоАП РФ

во вторых, если в следствии данной перепланировки частично пострадали квартиры соседей, и Вы ухудшили ИХ условия - ждите Гражданский Иск о компенсации, включая ПОКУПКУ РАВНОЗНАЧНОЙ КВАРТИРЫ В ДАННОМ РАЙОНЕ КАЖДОМУ ИСТЦУ...

как то так. Нужно Сначала ДУМАТЬ, а потом что-то делать и ломать!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Первоначально Жилищная инспекция обяжет собственника привести квартиру в первоначальное состояние, о чем будет выдано предписание. В последующем, при отказе устранить нарушения, ожидайте судебный процесс.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего не ломали, просто ящики кухни-не в кухне.

ответы на вопрос:

Я не эксперт и не знаком с понятием - "ящики кухни не в кухне" ...

знаю понятие САМОВОЛЬНАЯ ПЕРЕПЛАНИРОВКА... а в чем она выразилась - это уже Вам стоит обсудить с юристами на ПЛАТНОМ разделе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседка снизу жалуйся на топот детей одной 1.5 года второй 7 лет каждый день в 7 вечера она начинает долбить дверь старшая уже бояться кричит не открывайте ей и ночами начала просыпаться плакать говорит там она в дверь стучится.

ответы на вопрос:

Поговорите с соседями в мирных условиях, попытайтесь урегулировать ситуацию. А детям разъясните как родитель, что шуметь сильно нельзя, ну думаю сами понимаете. Соседи имеют право на возражение так как есть закон о ширине.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседка снизу держит свору котов. Вонь стоит неимоверная. По хорошему, по плохому не понимает. Что делать?

ответы на вопрос:

Обратитесь письменно в администрацию с жалобой. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попробуйте обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, либо в местную администрацию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть нарушение санитарных норма, то Вам нужно обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, чтобы провели проверку по данному факту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в ЗАО защиту, они приедут и заберут животных в приют, где будут о них заботиться. Найдут им хозяев и жизнь наладится. Не проблема.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседка снизу срезала нам канализационную трубу и забетонировал, сантехников вызвали они подтвердили что делать дальше?

ответы на вопрос:

Согласно сложившейся судебной практике вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении соседки все привести в прежнее состояние.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите исковое в суд или сначала жалобу в прокуратуру, Ее следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас есть право обратиться в суд по данному вопросу в силу ст. 3 ГПК РФ с требованием устранить нарушение Ваших прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала обратитесь в УК, т.к. они несут ответственность за содержание и ремонт дома. Пишите претензию соседям с требованием восстановить нарушенную трубу, затем, обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседка снизу жалуется нам что у нее мокреет угол потолка в туалете и кухне однако у нас все сухо как написать заявление в ЖЭУ.

ответы на вопрос:

В произвольной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У соседки проблема, пусть она и обращается. Если повреждена труба в перекрытии, то с Вашего согласия вызвать сантехника, он вскроет полы и посмотрит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседка снизу обрезала стояк с холодной водой и не пускает подключиться. УК посылает на три буквы. Что делать?

ответы на вопрос:

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о понуждении соседки к предоставлении доступа к общему имуществу собственников МКД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавать в полицию заявление об умышленном причинении имущественного вреда. Обращаться в суд с исковым заявлением о защите права в порядке ст. 304 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что вода проводилась на средства жителей дома,20 лет назад. Я вступила в наследство. Соседка требует деньги в сумме 50 000 руб. И тогда она подключит воду.

ответы на вопрос:

А какие основания она приводит?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что моя бабушка не давала денег, насколько я помню, было собрание жильцов (соседки тоже) они дали согласие провести воду. 15 лет у нас вода, через суд я оформляла перепланировку квартиры. У соседки появилась опекунша, вот она и командует.

ответы на вопрос:

Эту соседку можно привлечь к ответственности за самоуправство, ее требования неправомерны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседка снизу пишет второй раз на меня заявление на шум. Можно ли привлечь ее к ответственности за клевету?

ответы на вопрос:

Цитата:
1. Клевета, то есть распространение заведомо [b]ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,-[/b]

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Чтобы возбудить уголовное дело по клевете ст.128.1 УК РФ нужен состав преступления. Соседка имеет право и защищать свои права ст.45 Конституции РФ. Куда именно подали заявление?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Шума не было, приезжала полиция, шум не подтвердился, соседи по моей лестничной клетке от меня ничего не слышали, ни музыки, ни грохота, как она утверждает. В заявлении написано что ее соседка по лестничной площадке готова дать показания. Но если она и могла слышать шум то точно не от меня. У соседки личная неприязнь из-за конфликта который у нас случился сразу как мы сюда переехали, она слышала мои шаги и предлагала спать по ночам а не ходить, а я только в 23:00 домой прихожу и под ее дудочку плясать не намерена, бытовые шумы не превышают допустимый уровень шума. К участковому подала заявление.

ответы на вопрос:

Лучше всего решать такие вопросы беседой.

Цитата:
6.1. Нормируемыми параметрами постоянного шума являются уровни звукового давления L, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами: 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц. Для ориентировочной оценки допускается использовать уровни звука LA, два.

Звук шагов, и другой не громкий звук, не является нарушающим уровнем шума, о чем можно указать, но если Ваша соседка не желает принимать данную информацию. Предложите ей вызвать экспертов для замера уровня шума. Тогда это будет подтверждено документально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

статья 128.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации определяет понятие клеветы как публично распространяемые ложные сведения о человеке, которые могут нанести урон репутации пострадавшего, опорочить его достоинство и честь. Таким образом, в действиях вашей соседки таких сведений не содержится, привлечь ее к ответственности за клевету не представляется возможным в данном случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение