Хорошо хоть почтовые квитанции остались, а как быть с деньгами, что отдавались в руки?

• г. Москва

Можно ли взыскать алименты за прошлые годы, если ранее, при разводе в суде, с согласия обоих сторон не был подан иск на взыскание алиментов. По договоренности деньги передавались в руки или переводились почтой. По прошествии 10 лет человек собрался через суд подать на алименты за прошедшии годы! Хорошо хоть почтовые квитанции остались, а как быть с деньгами, что отдавались в руки? Т.е. все эти годы человек не скрываясь, живя в соседнем доме, платил алименты и претензий к нему не было, а теперь с него хотят их получить еще раз за 10 лет, но уже официально. Такое возможно?!

Женщина считалась матерью-одиночкой, возможно, что и какие-то дотации получала. Если это так, то закон предусматривает какую то ответственность за такие действия?

И еще, плательщик алиментов с января потерял работу (компания закрылась), 2 нед. назад встал на биржу, и именно сейчас, узнав это, подала на алименты. Она работает. Временно безработный обязан платить и какую сумму?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Однако, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Поэтому ситуация неоднозначаня и будет решаться в судебном заседании с учетом доказательств, предъявленных сторонами.

Но однозначно, за 10 лет сумму алиментов взыскивать не будут - срок ограничен 3 годами.

С пособия по безработицы - алименты не подлежат удержанию, но возможен арест имущества для оплаты долга - (за исключением имущества, которое не может быть арестовано).