Хорошо хоть почтовые квитанции остались, а как быть с деньгами, что отдавались в руки?

• г. Москва

Можно ли взыскать алименты за прошлые годы, если ранее, при разводе в суде, с согласия обоих сторон не был подан иск на взыскание алиментов. По договоренности деньги передавались в руки или переводились почтой. По прошествии 10 лет человек собрался через суд подать на алименты за прошедшии годы! Хорошо хоть почтовые квитанции остались, а как быть с деньгами, что отдавались в руки? Т.е. все эти годы человек не скрываясь, живя в соседнем доме, платил алименты и претензий к нему не было, а теперь с него хотят их получить еще раз за 10 лет, но уже официально. Такое возможно?!

Женщина считалась матерью-одиночкой, возможно, что и какие-то дотации получала. Если это так, то закон предусматривает какую то ответственность за такие действия?

И еще, плательщик алиментов с января потерял работу (компания закрылась), 2 нед. назад встал на биржу, и именно сейчас, узнав это, подала на алименты. Она работает. Временно безработный обязан платить и какую сумму?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Однако, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Поэтому ситуация неоднозначаня и будет решаться в судебном заседании с учетом доказательств, предъявленных сторонами.

Но однозначно, за 10 лет сумму алиментов взыскивать не будут - срок ограничен 3 годами.

С пособия по безработицы - алименты не подлежат удержанию, но возможен арест имущества для оплаты долга - (за исключением имущества, которое не может быть арестовано).

Спросить
Пожаловаться

Постановление суда о взыскании алиментов было более 10 лет назад, когда я с отцом ребенка были еще не зарегистрированы в официальном браке, алименты получала. Спустя два года мы зарегистрировали официальный брак, исполнительный лист на взыскание алиментов я забрала. Теперь мы официально развелись. Я хочу подать на взыскание алиментов. Надо и мне вновь подавать заявление в суд? Прошлый исполнительный лист потерян. Или можно запросить в суде повторно решение суда?

Имеет ли отец взыскать алименты со своего взрослого сына, если отец алименты не платил? Или платил только в течение года (до 3-х) лет?

Женщина подала иск на бывшего супруга о взыскании алиментов. Но когда исполнительный лист был направлен на работу, решили финансовый вопрос по договоренности, т е женщина забрала исполнительный лист с его места работы. Прошло 6 лет, она вновь возобновляет исполнительный лист, чтобы получать алименты на ребенка. Но женщина еще хочет подать иск на взыскание алиментов за 6 лет. Возможно ли,что суд решит взыскать с него алименты за 6 лет?

Мой бывший супруг, стоит на учёте в ЦЗН уже второй год. Соответственно и алиметы взимаются от его дохода, в размере 200-300 руб. на двоих детей. Какую сумму алиментов он обязан платит на детей и как её взыскать. Если судебные пристава говорят, что он безработный и больше с него ничего не может платить. Хотя не официально работает и хорошо получает+ строит дом с настоящей безработной женой). Какие действия я могу предпринять как мать детей?

В январе этого года я подала заявление в суд на взыскание алиментов с бывшего мужа на содержание нашей дочери 11 лет, мы в разводе и живем отдельно уже два года. Решение мировым судом было вынесено только в мае и алименты назначены с января с момента подачи заявления. . Районный суд жалобу бывшего мужа на решение отклонил в июне. В марте что бы показать суду что он тратит деньги на содержание нашей дочери. Он по почте перевел на мое имя 2000 рублей. Сейчас он оплачивает алименты с января (при этом предоставляя справку с работы что зарабатывает всего 8000 рублей), за март платить отказывается предоставляя квитанцию об оплате, ранее показанную в суде как доказательство оказания материальной помощи дочери. Я прошу судебных приставов взыскать с него долг за март так как эта сумма ранее в суде была не как алименты а как просто помощь или можно сказать подарок дочери, но они говорят что не могут этого сделать так как он предоставляет квитанцию об оплате, так как алименты назначены с января, по их мнению если бы квитанция была к примеру с декабря 2009 года до назначения алиментов то да она бы не считалась. А так она должна считаться как уплата алиментов. Объясните мне кто из нас прав.

Есть решение суда о задолженности об уплате алиментов, узнал об этом сегодня когда пришли приставы. Алименты плачу все, есть чеки. Был момент когда платил из рук в руки, по договоренности. Сейчас хочу подать встречный иск, что для этого нужно? Платить не отказывсюсь, но хотя бы уменьшить сумму. Так как есть другая семья уже.

Моя сестра с мужем разошлись, дети остались с мужем, так решили обоюдно. После развода сестра родила еще одного ребенка (она является матерью одиночкой этого ребенка). Через 4 года бывший муж решил подать на алименты. (Был вынесен судебный приказ-она естественно не присутствовала на суде). теперь она платит исправно алименты (через почту т.к. живет в другом городе) но муженек, говорит суд. приставам, что не платит, и что ему не хватает денег. Вопрос 1:можно ли подать в суд для перерасчета размера алиментов, так как у нее есть еще один несовершеннолетний ребенок и она является матерью одиночкой (при вынесения судебного приказа муж не давал таких сведений суду). Вопрос 2:можно ли обязать мужа через суд предоставлять ежемесячно чеки или иные документы, подтверждающие куда он девает деньги (алименты). Так как есть информация детям мало чего достается, он этими деньгами платит кредиты и долги постепенно раздает. И еще у него якобы есть намерения лишить мать родительских прав? Заранее спасибо!

Мы с мужем развелись год назад. При разводе у него имущественных претензий не было. Сейчас его новая жена требует чтобы он все-таки подал в суд на раздел "совместно нажитого имущества", хотя все что было, включая квартиру, мое. Может ли он спустя год после развода подать такой иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я слышала, что есть такой закон, что если человек взял кредит, а позже потерял работу или не имеет возможности платить, то банк не может подать на него в суд и взыскать имущество, если этот человек платит хоть какие-то деньги банку (по мере возможности). Это так?

Два года назад я подала на алименты на содержание ребенка, муж предоставил справку, что его з/п составляет 1500 руб., (хотя это и не соответствует дейтсвительности). А 1,5 года назад он занялся предпринимательской деятельностью официально, но сумма алиментов как была 300 р, так и осталась. Подскажите пожалуйста, какие должны быть мои действия, чтобы суд пересмотрел сумму алиметов? И должны ли они учесть в перерасчете и прошлый год?

Мой брат развелся два года назад. На момент развода он платил 3 суды на данный момент две из них уже выплатил. Собрались еще когда он был женат, деньги полученные за эти суды это что на них приобреталась жена бывшая забрала себе оставив брату лишь одни голые стены. Когда не разводились у них была договоренность что она не будет подавать на алименты пока он платит суды у них есть ребенок 12 лет. недавно бывшая жена узнала что у него будет ребенок от девушки с которой они проживают почти год и подала на него на алименты. Брат работает на севере платит алименты суду семь тысяч суда. У меня такой вопрос может ли брат как-то сделать чтобы суды хотя бы платить пополам тем более что ей нужны они были? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение