Могу ли я заключить договор пожизненного содержания с иждивением со своей тетей (она является собственницей квартиры)

, если есть (или может быть) завещание на другого родственника? Тетя передумала оставлять ему квартиру, ее больше устраивает, если я буду ей помогать, а квартира в этом случае останется мне. Дело осложнено тем, что у тети склероз (ей 83 года), и она не помнит, подписывала ли она у нотариуса такое завещание. У нее самой завещания нет. И как нам действовать в таком случае? Спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Вы заключите такой договор, то квартира перейдет в вашу собственность с момента его регистрации. Если составлено завещание, то наследник может получить по нему имущество, которое на момент смерти принадлежало наследодателю, а при заключении договора, имущество перестанет принадлежать Вашей тете. Также можно составить новое завещание, которое отменит предыдущие уже самим фактом его составления и при наследовании будет приниматься в виду именно его содержание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 1996 году я заключила договор пожизненного содержания с иждивением со своей бабушкой (предметом договора являлась двухкомнатная малогабаритная квартира). В настоящее время бабушка фактически проживает в трехкомнатной квартире своего сына (моего отца) со своей невесткой (моей мамой), которая обеспечивает ей полный уход и содержание. Я со своей семьей (мужем и двумя детьми) по настоящее время проживаю в вышеуказанной двухкомнатной квартире. Недавно у нас появилась финансовая возможность улучшить жилищные условия, но для этого нужно продать бабушкину квартиру. Бабушка не против, но поскольку двухкомнатная квартира, собственником которой я являюсь, обременена рентой, возникли определенные трудности при ее продаже, так как новые владельцы квартиры автоматически становятся арендодателями в пользу моей бабушки, а это, естественно, никому не нужно. Подскажите, пожалуйста, как нам выйти из сложившейся ситуации самым простым и легким путем?

ответы на вопрос:

Вам можно расторгнуть договор ренты у нотариуса, зарегистрировать право собственности на квартиру в ЕГРП и потом бабушка эту квартиру продаст Вам или сразу кому-нибудь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2002 году я с тетей заключили договор пожизненного содержания с иждивением по которому мне была передана в собственность ее квартира. К сожалению, я не обратилась вовремя в Единый расчетный центр по пересчету квартплаты и теперь мне предлагается произвести оплату за 3 года, а это приличная сумма. Правомерны ли действия ЕИРЦ? Спасибо.

ответы на вопрос:

Людмила, обязательства по оплате коммунальных услуг - это личные обязательства собственника квартиры. При переходе права собственности на квартиру они НЕ переходят к новому собственнику. К сожалению, на этот счет существует поголовное заблуждение, как будто квартплата - это часть квартиры.

На самом деле, должник по квартплате не Вы, а Ваша тетя. Так что ЕИРЦ - прямая дорога в суд с иском к ней. А если по недомыслию они укажут истцом Вас, то Вы этот процесс закончите в одно заседание, указав в возражениях на иск, что к Вам бремя содержания имущества перешло с переходом права собственности, то есть - с **.**.** года, в связи с чем Вы являетесь ненадлежащим ответчиком. И пускай накопившийся долг потом ЕИРЦ взыскивает с Вашей тети (пенсионерки, я полагаю?) лет тридцать:)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам неверно ответили, видимо не правильно поняли вопрос. Должником тетя не была.

При оформлении квартиры в 2002 году на вас, была смена собственника. Оплачивать коммунальные услуги должен был новый собственник. Переоформить оплату должны были вы сами, иначе и будет пересчет на вас в любое время. Поэтому это ваш долг с 2002 года (ранее тетин), который вы должны оплатить, иначе его могут взыскать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Был заключен договор пожизненного содержания с иждивением. Рентополучатель умер. Могут ли его дети оспорить договор.

ответы на вопрос:

Наследники могут обратиться в суд с иском о признании договора недействительным. Но будет ли судом удовлетворен их иск, зависит от оснований требований и наличия у них доказательств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Родственники имеет полное право обратиться с исковым заявлением в суд об оспаривании данного договора. Всего хорошего приятного дня.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В любом случае наследники вправе обратиться в суд об оспаривании договора ренты. Но если договор был нотариально удостоверен, произведена госрегистрация перехода права, с вашей стороны соблюдались его условия, маловероятно удовлетворение их иска. Но предпринять меры для своевременной защиты не помешает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли законным договор пожизненного содержания с иждивением заключенный между мужем являющимся участником ВОВ и его второй женой на условии Рента, Ипотека, на 1\2 долю частного домовладения, принадлежащего ему и не выделенной в натуре, Договор заключен тайно от совладелицы другой 1\2 доли, племянницы умершей его первой жены, проживающей здесь с 1958 г. Договор заключен тайно на 5-том году супружеской жизни, после того как он заболел раком. Всего они прожили 7 лет. Детей у него не было. Имеет ли право при этих обстоятельствах вторая жена участника ВОВ, имеющая троих взрослых детей от первого брака, получать социальное пособие как вдова уч.ВОВ?

vip

ответы на вопрос:

Граждане в России вольны по своему усмотрению заключать любые договоры, не спрашивая никого об этом. Так, что ваши умозаключения о тайности договора ренты, не имеют никакого юридического значения. Вторая совладелица дома, могла бы, что-то возражать только в единственном случае- купли-продажи доли участника ВОВ, т.к. в соответствии со ст. 250 ГК Р Ф, сособственник имеет преимущественное право на куплю-продажу. Но в данном случае собственность была отчуждена не по условиям купли-продажи, а потому второй сособственник никаких прав на долю участника ВОВ не имеет.

Далее: сколько бы не прожила в браке вторая жена с о своим мужем, она будет иметь все права на содержание, в том числе и пенсионное после его смерти. И наличие детей не играет для этого никакой роли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не совсем понятно в Вашем вопросе: ипотека и рента? Ипотека и рента это 2 взаимоисключающие сделки. Рента может быть заключена на идеальную долю. Если Вы не согласны, то вправе поставить в суде вопрос о выделе доли в натуре и тогда право общей долевой собственности будет прекращено. В принципе для ВАС ничего не изменилось. Был Иванов, а стал Сидоров. Ваша 1\2 доли никак не может изменится в связи с заключением договора ренты. На все остальные вопросы Вам уже ответили...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с Вашим письмом отвечаю, Вам все равно на каком основании заключен договор ренты.. Это никак не затрагивает Ваши интересы. Опять непонятно с ипотекой.? Если собственник взял деньги на ренту, то это его отношения с банком.. Я никак не могу понять: как действия второго собственника затрагивают Ваши интересы? Виртуально, Вам сложно объяснить.. Идите на платную консультацию... Другого варианта я не вижу...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я заключить договор ренты пожизненного содержания с иждивением? Если участники этого договора не пенсионного возраста?

ответы на вопрос:

Можете, законодательство не предусматривает подобных ограничений.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли сына обязать оплачивать мой кредит, если я ему передала квартиру по договору пожизненного содержания с иждивением.

ответы на вопрос:

Не не могут, так как имущество не наследуется, оно принадлежит Вашему сыну.

Если у Вас нет иного имущества, которое сын может наследовать, то и платить долг сына не обяжут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не могут. В случае вашей смерти, если есть какое-либо имущество, и сын его унаследует, то придется платить в пределах его стоимости. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира, переданная по договору пожизненного содержания с иждивением с даты регистрации такого договора в ЕГРН является собственностью Вашего сына и в состав наследственной массы не войдет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все обязательства Вашего сына должны быть прописаны в договоре. В случае, если он его не исполняет - Вы в праве расторгнуть договор в судебном порядке и найти другого плательщика ренты, с которым Вы заключите договор на более приемлемых для Вас условиях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я обменять квартиру на большую по договору пожизненного содержания с иждивением.

ответы на вопрос:

Принадлежащую Вам на праве собственности квартиру Вы можете по договору мены обменять на любую другую... можете заключить договор ренты с пожизненным содержанием...

Вопрос задан не корректно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я обменять 2 комн. Кв.,отданную мне в собственность по договору пожизненного содержания с иждивением на 3 ком. кв.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение