Возможно ли заключить договор пожизненного содержания с иждивением, если есть (или может быть) завещание на другого родственника? Как поступить, если тетя страдает склерозом и не помнит о подписании завещания у нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я заключить договор пожизненного содержания с иждивением со своей тетей (она является собственницей квартиры), если есть (или может быть) завещание на другого родственника? Тетя передумала оставлять ему квартиру, ее больше устраивает, если я буду ей помогать, а квартира в этом случае останется мне. Дело осложнено тем, что у тети склероз (ей 83 года), и она не помнит, подписывала ли она у нотариуса такое завещание. У нее самой завещания нет. И как нам действовать в таком случае? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы заключите такой договор, то квартира перейдет в вашу собственность с момента его регистрации. Если составлено завещание, то наследник может получить по нему имущество, которое на момент смерти принадлежало наследодателю, а при заключении договора, имущество перестанет принадлежать Вашей тете.

также можно составить новое завещание, которое отменит предыдущие уже самим фактом его составления и при наследовании будет приниматься в виду именно его содержание.