Возможно ли заключить договор пожизненного содержания с иждивением, если есть (или может быть) завещание на другого родственника? Как поступить, если тетя страдает склерозом и не помнит о подписании завещания у нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я заключить договор пожизненного содержания с иждивением со своей тетей (она является собственницей квартиры), если есть (или может быть) завещание на другого родственника? Тетя передумала оставлять ему квартиру, ее больше устраивает, если я буду ей помогать, а квартира в этом случае останется мне. Дело осложнено тем, что у тети склероз (ей 83 года), и она не помнит, подписывала ли она у нотариуса такое завещание. У нее самой завещания нет. И как нам действовать в таком случае? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы заключите такой договор, то квартира перейдет в вашу собственность с момента его регистрации. Если составлено завещание, то наследник может получить по нему имущество, которое на момент смерти принадлежало наследодателю, а при заключении договора, имущество перестанет принадлежать Вашей тете.

также можно составить новое завещание, которое отменит предыдущие уже самим фактом его составления и при наследовании будет приниматься в виду именно его содержание.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в квартире моей бабушки. Она является собственницей этой квартиры. По завещанию квартира подписана мне, но у нее есть сын и дочь, т.е. мой отец и тетя, которые в этой квартире не прописаны. Могут ли они, отец и тетя плюс у тети есть дети, претендовать на данную квартиру? Могут ли они оспорить данное завещание? Заранее спасибо.

Моя Тетя хочет завещать мне квартиру. Я знаю, что ее муж не может этого допустить. Ситуация следующая. Было в наличии 2 квартиры: одна моей тети и вторая, принадлежащая дяде. Моей тете квартира досталась по наследству. Она была в ней прописана, но жила с мужей в его квартире. Теперь произошла следующая ситуация. Квартиру тети продали. Дядя написал дарственную на Тетю. И та обещала написать на меня завещание. Не пойму, где меня обманули? Я так понимаю, что если дядя переживет тетю, что скорее всего, то квартира так у него и останется? Если бы продали квартиру дяди и переехали в тетину квартиру, я была бы больше защищена? Как мне подстраховаться, чтобы квартира все-таки в последствии перешла ко мне? Спасибо.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Ответе, пожалуйста!

После смерти бабушки, мне и тете досталась двухкомнатная квартира. Я в этой квартире жил с бабушкой и своей женой, но она не прописана. Тетя никогда не пользовалась этой квартирой. Мне досталась 2/3, а тете 1/3 квартиры по завещанию. У тети есть ребенок 4-х лет и прописаны они в квартире мужа, где еще прописано 4 человека (3-х комнатная квартира). Свою жилплощадь тетя продала 4 года назад и пока ничего себе не покупала. Может ли тетя как-нибудь вселиться в квартиру, если я не буду оформлять документы на наследство (заявление нотариусу я уже подал). Может ли она (имея долю 1/3 в двухкомнатной квартире), ссылаясь, что у нее плохие условия жилья получить целую комнату? Комнаты 15 и 19 метров.

Заранее спасибо!

Я имею договор пожизненного содержания с иждивением со своей тетей (сестрой моей матери), квартира по договору является моей собственностью (собственность оформлена). Прожил я с тетей почти 12 лет с этим договором. Тетя умерла. У тети самый ближайший родственник внучка, я же являюсь племянником. С внучкой у нее отношения не сложились еще до моего переезда к тете, между ними были суды за квартиру. В конечном итоге суд присудил внучке однокомнатную квартиру, а за тетей оставил ее квартиру. Внучка посещала тетю не более 1-2 раз в год, естественно ничем ей абсолютно не помогала. Сейчас возник вопрос о наследстве на банковские вклады. Могу ли я претендовать совместно с внучкой на какую-то долю этих вкладов?

Будучи в браке, я получила квартиру от своей тети по договору пожизненного содержания с иждивением. Тетя умерла. Может ли мой муж в случае развода претендовать на половину этой квартиры? Спасибо за ответ.

Тётя с дядей сделали завещания на мою маму. Каждый оставил часть своей квартиры (1/2) ей. После смерти маминого дяди, мама не вступила в наследство. В наследство вступила тётя. Как будут развиваться события, если тётя не изменит завещание (те по завещанию маме достанется 1/2 или вся квартира)? Детей у них нет, есть только племянники с разных сторон, большая вероятность, что племянники со стороны тёти в дальнейшем будут претендовать на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас помочь. У моей двоюродной тети есть договор на передачу квартир в собственность граждан. Тетя приватизировала квартиру в июне 1993 года. В этой квартире была прописана её мама, которая умерла в декабре 1993 года. В момент приватизации её матери было 85 лет. Естественно в приватизации участвовали тетя и ее мама в общей доли собственности, а также прописаны именно они. Вопрос в том, что в договоре тетя расписалась за свою мать, учитывая то что у тети и ее мамы разные фамилии. Я показывала адвокату. Адвокат сказал, что такой договор не подойдет для принятия наследства тетей от своей матери. Мать завещания не оставила, а тетя досих пор проживает в этой квартире. Это правда что сказал адвокат? Это для меня очень важно, т.к. тетя написала завещание, т.е. завещала приватизированную квартиру на меня и мою маму (моя мама является тете двоюродной сестрой по папиной линии)! Заранее благлдарю.

4 месяца назад умерла бабушка, в квартире было прописано 3 человека: бабушка, мама и я - внучка. Квартира была приватизированна в равных долях, каждому по 1/3. У быбушки 2 дочери - моя мама и тетя. Бабушка при жизни оставляет завещание на тетю в котором сказано, что принадлежащую мне квартиру я завещаю дочери - т.е. тете.

1. По завещанию тете полагается бабушкина доля, т.е.1/3 часть или вся квартира?

2. В какой срок тетя должна вступить в завещание: до 6 мес. или может и позже.

3. Нужно ли моей маме подавать документы на принятие наследства вообще или это уже бесполезно?

4. Сможем ли мы продать квартиру, прописать кого-либо без тети, что вообще тетя сейчас может сделать с квартирой?

5. Тетя с нас требует документы на квартиру, хочет попасть в квартиру - можем ли мы не давать документы тете, может ли она взыть их повторно для себя в определенных учреждениях?

У меня есть тетя проживает в другом городе, муж отписал в свое время на свою жену-мою тетю завещание, у него от другого брака есть сын, тетя после 6 мес. вступила в наследство, сын не стал подавать на обязательную долю. Прошло довольно много лет как она является собственником 1\2 части частного дома и зем. участка, своих детей у нее нет, а также др. родственников по ее линии тоже нет, кроме племяницы. Тетя боится писать завещание т.к.думает что его могут оспорить родственики умершего мужа. Нотариус предлогает оформить договор пожизненного содержания, т.к.у тети пожелания продолжать жить в своем доме до конца своих дней. Я не хочу заключать этот договор, т.к.считаю, что это договор с пожизненным иждевением или ренты, ведь при подписании такого договора я должна проживать вместе с ней и ухаживать, вносить определенную сумму, а я проживаю в др.городе. РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА что лучше оформить завещание или договор пожизненного проживания? Кто может оспорить завещание в нашем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение