Требования школы о 100% присутствии учеников в августе и на концерте - право или незаконное ограничение?

• г. Бугульма

Я ученик, перешёл в 11 класс. Отработку закончил. Летом, вернее в августе, в школе будет проводиться конференция, на которой несколько классов (в том числе и наш) должны показывать открытые уроки. Они уже заготовлены, мы должны будем показать только 5 минут урока и причём показывать только в том случае, если в наш кабинет зайдут высокие гости. В связи с этим школа требует от нас, чтобы мы все в августе были в своём городе и никуда не уезжали. Когда начинаешь говорить о том, что у родителей все отпуска заранее запланированы на работе, и мы в августе собираемся уезжать на отдых, то школа начинает давить и стоять на своём. Права ли администрация школы? И ещё вопрос: завтра у нас в городе состоится концерт ко дню молодёжи, и от нас так же требуют 100% присутствия. Имеют ли они на это право? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, не имеют права выставлять Вам такие требования. Вы имеете полное право распоряжаться Вашим свободным временем.