Проблемы с отпуском - официальный график против пожеланий начальницы

• г. Москва

По графику отпусков составленному в декабре 2014 г. получил уведомление о том, что с 13.07.15 у меня отпуск 20 календарных дней. Я врач п-ки. Несколько месяцев назад зав. отделением просила меня пойти в отпуск с 20.07.15. Я согласился. Когда подписывал приказ в ОК сказал об этом. Мне показали график отпусков отделения где за моей подписью стоит отпуск с 13.07.15 по 01.08.15. Посоветовался с женой, нам этот график подходит, сказал начальнице. Зав отделением говорит что она меня не отпускает. Ответил что ничего писать и подписывать не буду. Господа юристы какие у меня перспективы на отдых. На руках путёвка в Черногорию с 18.07.2015.

Спасибо. С уважением. Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Разрешение зав отделением не требуется.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.