Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пожалуйста дайте список необходимых документов для подачи искового заявления в суд о закреплении комнат и разделе ордеров.

Ситуация такая: мне принадлежит 1/3 4-х комнатной квартиры. 2/3 принадлежит бывшей жене. В квартире прописана она, я и мои двое несовершеннолетних детей от второго брака. Хочу продать свои комнаты (другого способа разделиться с быв. женой нет - она ни на что не согласна). Очень надеюсь на полный компетентный ответ.

вопрос №72382
прочитан 115 раз
Оцените вопрос

Выдел Вашей доли в натуре (то есть закрепление за Вами конкретных комнат в собственности) невозможен, к сожалению, поскольку квартира судебной практикой признается неделимым имуществом (ст. 252 Гражданского кодекса РФ). Не делятся в квартире и лицевые счета, поскольку она – частная собственность (только в государственных, служебных, муниципальных). Теоретически Вы можете продать свою долю квартиры (с соблюдением преимущественного права покупки доли бывшей жены, как сособственник квартиры – ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Однако, поскольку этой доле не соответствует никакое конкретное имущество и никакое имущество фактически и не может быть выделено по вышеуказанным причинам, - вряд ли кто-либо пожелает приобрести Вашу долю собственности по разумной рыночной цене. Поэтому единственный разумный выход в этой ситуации – всем договориться. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X