Кто будет владеть домом и землей после смерти бабушки - мои права как проживающей здесь с 13 лет

• г. Орёл

Я проживала с бабушкой она умерла 13 лет назад, я там была сней прописанна, что земля около дома была у нее в собственности, об этом мне не было известно, спустя 13 лет, ее сын нашёл документ, что земля приватизирована на его мать, т.е. на мою бабушку, стал претендовать на землю, сейчас в доме прописаны я и мой несовершенно летний ребёнок, дом не преватизированн, может он у меня отсудить землю и дом?

Ответы на вопрос (1):

Да может.

Статья 1142. Наследники первой очереди

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

Бабушка умерла в 2002 году, проживала вместе с моей матерью в частном доме (части дома), земля 6 соток была оформлена и дом тоже на бабушку. Кроме матери наследников нет, но завещание исчезло и мать до сих пор не вступала в наследство, но продолжала жить в доме, пока у нее не случился инсульт и она легла в пансионат год назад. Теперь я бываю в доме наездами и возникла необходимость оформить на мать или на мать и меня часть дома и землю. Свидетельство о собственности на дом и землю, оформленные на бабушку, давно утеряны, остались лишь старые справки, где подтверждено, что за бабушкой закреплена земля 6 соток и решения судов (cоседи пытались отсудить в семидесятых годах дом у бабушки, но безрезультатно), подтверждающие право собственности бабушки на дом и землю. Налог на землю давно не приходит. Все квитанции по коммунальным услугам до сих пор приходят на имя бабушки, оплачиваются нами. Подскажите пожалуйста, какие наши действия по оформлению дома и земли на себя?

Моя бабушка купила дом в деревне за свои деньги. Дома уже нет, осталось одна земля.

Документы у меня есть на дом и землю (там план земли).

Там прописаны мой брат и мать.

После смерти бабушки, мать не оформляла не чего. Умерла мать моя, так же не оформляли.

Но прописан брат (дома там уже давно нет, так чисто прописан). Ну понятное дело я с этим это дело обсужу, там вопросов нет.

Дело в том с чего мне начать что б его оформить уже окончательно только землю (так как дома нет)

Спасибо за ответы.

У меня была бабушка. У нее в собственности земля и дом. У нее шестеро детей. Она умерла около 10 лет назад. Завещала дом моему дяде одному из своих сыновей, но он не вступил в наследство. Соответственно на данный момент на дом и землю могут претендовать все ее дети. Но один из ее сыновей (мой отец) умер. Могу ли я или моя мама претендовать на долю отца земли и дома бабушки?

Моя дочь проживала с бабушкой и была там прописана бабушка умерла. У бабушки были сын и дочь, которые собираются продать дом. на что может претендовать моя дочь.

У моей бабушки был свой дом. она завещала половину моему отцу, половину родному брату отцу как было указано в завещании. У бабушки было два сына. Бабушка умерла в 1990 г. младший сын ее погибает трагически в 1992 г. это мой дядя. Землю возле дома бабушка незавещала никому. Земля была леспромхозовская. Жена моего дяди оформила землю всю на себя никто об этом и незнал. Отец мой тогда очень пил он тоже умер. Сейчас я его сын вступаю в наследство на половину дома по завещанию моего отца. А земли нет. как быть. Помогите.

Мой супруг прописан в частном доме, который принадлежал его бабушке. Бабушка умерла и мать супруга оформляет дом в порядке наследования по закону на себя. Свекровь с нами не общается и мы узнали, что этот дом после оформления документов, она собирается продавать.

По словам матери мы знаем, что земля и дом были приватизированы (сначала земля, потом дом) после 1993 года. На момент приватизации муж был прописан там (изначально, с момента рождения) и был НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ.

Сам дом был построен много лет назад, задолго до начала приватизации на муниципальной земле, но построен был дедом и бабкой мужа.

В каком случае мужу положена часть собственности при приватизации жилого дома (права несовершеннолетних при приватизации).

Всегда ли при приватизации ЖИЛОГО ЧАСТНОГО ДОМА с 1993 года, несовершеннолетние имеют право на собственность?

Мог ли приватизироваться дом, если он изначально до момента приватизации был в собственности у бабушки и имеет ли мой супруг в этом случае право на часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мама, которая жила в своём доме с внучкой, моей племянницей.

Мама составила завещание на эту внучку, завещала ей "всё имущество" (как сказано в завещании). Внучка прописана в этом доме, её мать (моя родная сестра тоже прописана в этом доме). Земля, на которой построен дом, не приватизирована. Когда мама была жива, то разрешила моему сыну (своему внуку) построить гараж рядом с домом на этой земле.

Нотариус мне сказал, что мне лучше отказаться от наследства, т.к. в оформлении дома будут сложности. Мне дом не нужен, но я боюсь, что если я откажусь от наследства, то мой сын может лишиться гаража, т.к. племянница может, оформив дом и землю на себя, продать его вместе с землёй. Как мне поступить?

Мой дед купил землю в 1995 году есть документы но на этой земле стоит дом. дом по заключению договора должен был отойти после смерти хозяйки деду так как они взяли хозяйку на пожизненную обеспечению но не долго проживая хозяйка уехала назад в этот дом но договор не расторгали. Дед умер в 2004 году и моя бабушка то есть его жена не каких действий не принимала по поводу земли. И сейчас узнаем что это земля приватизирована в 2008 году а дом 2011 совсем чужим человеком. Подскажите можно моей бабушке отсудить землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение