Авария в квартире - что делать, если соседи сверху залили помещение при работе с полотенцесушителем?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня в 14.00 соседи сверху залили квартиру, меняя самостоятельно полотенцесушитель, квартира находится в ипотеке, застрахована, 3 комнаты текло с потолков и по обоям везде ржавые струи, ламинат в коридоре весь испорчен, потолок в кухне панели обрушились, электричество отключил нам электрик из ЖЭКа, кинул провод от квартирного щитка на лестнице, сегодня суббота, в ЖЭКе сказали, что представитель их придет в понедельник, т.к.выходные у всех. В страховой компании тоже трубку не берут. Что мне делать сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Сейчас Вы можете только зафиксировать повреждения на фото- и видеоносители.

А далее Вам необходимо в первую очередь обратиться в управляющую компанию (ЖЭК) для составления ими акта о затоплении и в страховую компанию.

Если страховка не покроет всех расходов, то придется взыскивать ущерб с виновников затопления (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Добавлю немного к совершенно правильному ответу коллеги. Надо обязательно вызвать аварийную службу Вашего района, которая работает круглосуточно. Претензию оставьте на сайте страховой компании, если не отвечают на телефонные звонки (что странно).