Возможно ли заключить договор цессии при наличии договора долевого участия? Или следует заключить договор купли-продажи на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Хотим купить квартиру. Продавец заключил с застройщиком договор долевого участия. Застройщик дом уже сдал, идет заселение. Продавец предлагает оформить с нами договор цессии на квартиру. Акт приема квартиры он еще не подписывал. Возможно ли заключить с ним договор цессии? Или надо заключать уже договор купле-продажи на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Договор купли-продажи можно заключить в случае если у продавца есть свидетельство о праве собственности. Если право не оформлено, то нужно заключать договор цессии.