Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7239

18.04.2001, 17:38

Спасибо заранее. Мой муж и я с сыном (несовершеннолетний)

приватизировали квартиру. У нас имеется долг по оплате квартиры. Я согласна его оплатить, а мой муж хочет судиться. Как мне можно оплатить свою часть долга и за сына отдельно от мужа, если у нас один лицевой счет? Очень прошу ответить.

Ответы юристов

19.04.2001, 00:12

Оплачивайте за квартиру целиком 2 месяца в квартал и сохраняйте у себя квитанции об оплате. Если квитанций на оплату не получаете, то звоните в бухгалтерию ЖЭК, узнайте номер лицевого счёта и сумму к оплате и в Сбербанке Вам дадут бланк квитанции, заполняйте и платите. Прошлую задолженность можно погасить оплатой вперёд,тогда при предъявлении иска в суд Вы докажете, что погасили долги и производите оплату.

Вопрос № 16738728

02.01.2020, 13:19

Долг по оплате жилья

Сдали квартиру по договору. Жильцы постоянно задерживают оплату, имеется долг по оплате, который не могут и не собираются оплачивать.

Как правильно поступить, чтобы избавиться от должников? Как и в каком виде предупредить о выселении? Можно ли обратиться за помощью в полицию?

Ответы юристов

02.01.2020, 13:21

Татьяна, если есть договор... то направляйте уведомление о расторжении договора в связи с нарушением его. А взыскивать задолженность придется в судебном порядке и не иначе.

02.01.2020, 13:32

Если есть договор, то полиция вам не поможет, а рекомендует обратиться в суд и расторгнуть в судебном порядке.

Но полиция не забудет проверить, платите ли вы налог с дохода от сдачи жилья.

В вашем случае несколько вариантов:

1.Направить им письменное уведомление о расторжение и жать когда съедут сами.

2.Просто поменять замки, когда никого нет дома и впоследствии объясняться с полицией (самый быстрый способ).

3.Расторгать договор через суд, выселять их через приставов.

Обратитесь к юристу индивидуально, чтобы он разобрался в ситуации. У Вас не вопрос для стены сайта, а именно правовая ситуация!

02.01.2020, 14:12

Здесь только черед суд, если официально.

03.01.2020, 10:58

Татьяна, полиция тут ни при чем.

Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора, взыскании платы по договору и выселении.

Вопрос № 17683106

13.08.2020, 11:17

Долг по оплате ЖКУ

Так случилось, что я оказался должен по оплате ЖКУ за шесть лет. Племянница, которую бесплатно пустил жить в квартиру не оплачивала коммунальные расходы. И теперь отказывается гасить долг. Договор с нею не составлялся-как родственнице ей доверяли.

В суд ЖКС будет подавать на меня.

Вопрос-есть ли срок исковой давности по этим долгам?

Ответы юристов

13.08.2020, 11:21

Виктор!

В данном случае срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно.

13.08.2020, 11:44

Да, Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности (три года, ст.196 ГК РФ) при рассмотрении дела в суде, ст.199 ГК РФ.

Вопрос № 17683235

13.08.2020, 11:28

Спасибо за ответ! Но надо ли полагать, что погашению подлежит долг за период с августа 2017 год по август 2020 г. А с августа 2014 (с момента его возникновения) по август 2017 г. долг подлежит списанию?

Ответы юристов

13.08.2020, 11:30

Они имею право претендовать на долги за последние три года, с момента подачи искового заявления. В общем-то вы правильно посчитали.

С уважением.

Вопрос № 16459023

22.10.2019, 11:14

Долг по оплате ЖКХ.

Произошла такая ситуация: мы год назад купили квартиру. Переделали лицевые счета, кроме ПО КВАДРА, потому, что на квартире числился долг. Мы оплатили его, но переоформлять счет по согласованию с предыдущей владелицей не стали до того момента, пока она не вернет нам долг. По сегодняшним день, долг она нам и не вернула, но переоформление лицевого счета мы уже сделали. Мы предоставили все квитанции, которые мы оплачивали в течение года, однако, за два зимних месяца, у нас утерялись два кассовых чека об оплате. На расчетном счете ПО КВАДРА деньги лежат, но они говорят, что при отсутствии чеков, не могут их занести на наш р/с и эта сумма легла на нас долгом. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации.

Ответы юристов

22.10.2019, 11:33

Долг с бывшего собственника, при определенных обстоятельствах, можно взыскать в судебном порядке. Ситуация с ПО КВАДРА не совсем понятна. Как деньги лежат у них на счете и они не заносят их на счет оплаты долга? Каким способом вы произвели оплату? Какая сумма долга указывалось в квитанциях на оплату за весь период? Причем здесь чеки, их фактически никто им не предоставляет.

23.10.2019, 15:20

Писать претензию в Квадру и взыскивать деньги с другого человека.

Вопрос № 13239649

30.09.2017, 20:21

Долг по оплате за квартиру от прошлых хозяев.

Мы купили квартиру. Хозяйка, которая нам продала квартиру рассказала про долг за коммуналку от прошлых хозяев. Она не раз просила, чтоб отменили ей долг, но так и не сделали. Мы тоже обратились с этой проблемой, когда пришли оплачивать за себя и у бухгалтера спросили почему нам пишут чужой долг, что в ответ получили:-"Вот бы сами и заплатили!"

Ответы юристов

30.09.2017, 20:23

Прекратите ходить в коммунхоз с претензиями.

Претензию с требованием не указывать Вам долги прежних хозяев пишете в свободной форме, отправляете почтой, заказным письмом с уведомлением. При отсутствии ответа в течение недели пишете в свободной форме жалобу в жилищную инспекцию.

30.09.2017, 20:46

Если при покупке квартиры в договоре не были прописаны условия в части того, что все имеющие задолженности по коммунальным услугам обязан погасить новый собственник то задолженность по коммунальным платежам за бывших хозяев Вы погашать не обязаны. Исключение составляют взносы за капитальный ремонт.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Цитата:
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

""Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено "законом" или договором.

Это значит, что новый собственник не несет ответственности за долги предыдущих собственников.

В соответствии с ч.3 Статьи 158 Жилищного Кодекса Российской Федерации:

Цитата:
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Эта статья означает, что если долг за оплату расходов по капитальному ремонту, то обязанность по оплате будет лежать на Вас как на новом собственнике.

При сборе документов для оформления сделки в регистрационной палате требуют выписку из финансового лицевого счета. Данная справка как правило предоставляется управляющими компаниями в том случае, если на квартире отсутствуют задолженности. Непонятно, каким образом была получена эта справка.

Вопрос № 14203076

15.05.2018, 08:29

Долг по оплате домофона.

Прежние владельцы квартиры оставили долг за домофон, а я не заключала с ними договор! Мне шлют задолженность! Я могу отказаться от уплаты долгов?

Ответы юристов

15.05.2018, 08:30

Да, можете, согласно статьям 309-310 ГК РФ ответственность по обязательства лежит на том, кто является стороной договора. Вы с ними до вступления в права собственности не заключали договора, и обязательств не несете по чужим долгам.

15.05.2018, 08:32

Да,можете отказать, т.к. обязанность по внесению этих платежей лежит исключительно на прежних владельцах в силу ст. 210 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ.

15.05.2018, 08:33

У Вас нет обязанности оплачивать долг прежних жильцов. Ссылайтесь на ст. 153 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой обязанность оплаты коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности на жилое помещение.

Эту задолженность организация должна взыскивать с прежних жильцов.

15.05.2018, 08:33

Да, Вы можете предъявить УК претензию о незаконности требований, приобщите копию свидетельства о переходе права.

В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива

УК должна предъявить исковые требования к прежнему владельцу

15.05.2018, 08:35

Конечно, можете отказаться и не платить, это долг не Ваш, если Вы этот долг не принимали при заключении договора купли-продажи квартиры. А управляющей компании так и рекомендуйте - обратиться с претензией к бывшему собственнику. По закону к новому собственнику переходит только долг по взносам на капитальный ремонт, остальные долги - по коммунальным услугам, ремонту и содержанию жилья не переходят.

Ст.153 ЖК РФ, ст.210 ГК РФ.

15.05.2018, 08:36

Конечно, и не надо за него платить если не заключали какие либо документы о оплате за домофон. Напишите либо свяжитесь с прежними владельцами отправьте им по почте для подтверждения ихнего долга.

Цитата:
Постановлением правительства РФ №354; законом «О защите прав потребителей»; Жилищным кодексом РФ. Согласно этим правовым актам, домофон входной двери входит в состав общего имущества многоквартирного дома. По закону оплата домофона должна входить в состав счета за содержание общего имущества.

Всего вам наилучшего!

15.05.2018, 08:38

Вы не обязаны платить старый долг просто потому, что вы обязаны нести бремя содержания общего имущества в многоквартирном доме только с того момента, как стали собственником. Платить за услуги домофона вы должны только с того момента, как начали им пользоваться.

За период, когда вы не были собственником, платить должен предыдущий владелец квартиры.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

15.05.2018, 09:03

Услуги домофона нельзя исходя из статьи 154 ЖК РФ,где указан перечень коммунальных услуг, нельзя относить к коммунальным услугам

Если вы не заключали договор то на вас нет обязанности гасить не свои долги. Соответственно вы имеете законное право отказаться от уплаты чужих долгов.

Вам следует написать письмо в домофонную компанию с требованием прекратить выставлять вам чужой долг Если после вашего письма долг не прекратят вам выставлять вы можете написать жалобу в жилищную инспекцию Вам не следует оплачивать долг. Если вам отключат домофон то обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ предъявив иск домофонов компании о подключении домофона и признании незаконным выставлением счетов на погашение долга.

15.05.2018, 09:06

То что Вам выставляют задолженность. Варианта решения два

1 не оплачивать и не реагировать

2 не оплачивать и написать претензию

в соответствии с ст 153 ЖК задолженность может возникнуть только после регистрация вашего права собственности

У Вас нет с ними договорных отношений поэтому не может возникнуть долг.

15.05.2018, 09:31

Да.

Вы не платите за домофон, когда собственники квартиры были другие.

У Вас нет потребления услуг, нет договора.

А он необходим.

Ибо ст. 779 ГК РФ гласит:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

15.05.2018, 10:55

По закону оплата домофона должна входить в состав счета за содержание общего имущества и несет эти расходы только собственник в силу ст.153 ЖК РФ. Следовательно долги прежнего собственника вы оплачивать не обязаны и должны нести эти расходы только со дня, когда право собственности зарегистрировано за вами в Росреестре.

Единственный случай, когда долги переходят новому собственнику - это задолженность по внесению взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома, о чем прямо указано в законе.

Вопрос № 13268630

07.10.2017, 10:47

Долг по оплате электроэнергии.

Ответы юристов

07.10.2017, 10:49

При наличии задолженности по оплате снабжающая организация имеет право ограничить подачу электроэнергии, предварительно направив уведомление об ограничении.

07.10.2017, 10:52

могут отключать и электроэнергию по долгам, вас какой именно вопрос интересует? Вас уведомляли о наличии задолженности? Уточните вопрос.

Вопрос № 13270828

07.10.2017, 21:37

Ситуация такая, многодетная семья, с ветераном Вов, с доходом 1500 на чел/мес. Образовалась задолженность в сумме 15 т. р, последний платеж 06.17,в сумме 3 т.р.Снабжающая организация требует в 20 дневный срок оплатить 8 тысяч. Такой суммы собрать не могут. Электроэнергия является жизненно необходима, ь.к,газа в доме нет и все бытовые приборы на электрике. В доме ребенок, 1,5 года, бабушка 85 лет и еще 4 человек. Как можно решить эту проблему?

Ответы юристов

07.10.2017, 21:40

Эту проблему можно решить только договорившись или путем оплаты. К сожалению не имеет значения возраст проживающих. Это на отключение не повлияет.

07.10.2017, 21:43

Просите РСО предоставить рассрочку или отсрочку погашения задолженности. ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

72. Если начисленный потребителю в соответствии с требованиями настоящего раздела размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в настоящем пункте.

Предоставление такой возможности осуществляется путем включения в платежный документ, предоставляемый исполнителем потребителю, наряду с позицией, предусматривающей внесение платы за коммунальную услугу за расчетный период единовременно, позиций, предусматривающих возможность внесения потребителем платы в рассрочку в размере одной двенадцатой размера платы за коммунальную услугу за истекший (истекшие) расчетный период, в котором (которых) возникло указанное превышение, и суммы процентов за пользование рассрочкой, которая подлежит внесению потребителем при оплате коммунальной услуги по этому платежному документу.

При расчете величины превышения размера платы за коммунальную услугу не учитывается величина превышения, возникшая вследствие увеличения в жилом помещении числа постоянно и временно проживающих потребителей.

Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка, и взимания за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3 процента размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предоставления рассрочки. Проценты за предоставляемую рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счет средств бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы Российской Федерации исполнителю предоставляется компенсация (возмещение) средств, недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки.

Вопрос № 3274499

28.01.2014, 20:56

Долг по оплате ЖКХ 300000 р чем это грозит.

Долг по оплате ЖКХ 300000 р чем это грозит.

Ответы юристов

28.01.2014, 20:58

Это грозит арестом имущества и ограничением выезда за границу.

28.01.2014, 20:58

Выселением в судебном порядке в менее благоустроенное жилое помещение (общежитие).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских