Может ли она на данной стадии, когда дом признан аварийным как то узаконить пристрой?

• г. Уфа

Помогите пожалуйста в разрешении проблемы. Дом барачного типа с отдельным входом, в котором проживает моя мама, попал под программу переселения граждан из аврийного и ветхого жилья. Первоначально принадлежала комната из 19 кв.м.Живет там с 1975 года, сделала пристрой в 1991 году 16 кв.м.,пристрой оформлен только в БТИ, получается как незаконная постройка. Может ли она на данной стадии, когда дом признан аварийным как то узаконить пристрой? И на какое жилье может притендовать? Ей предлагают одну комнату в трехкомнатной коммунальной квартире (хрущевке). Подскажите пожалуйста, что можно предпринять чтобы получить отдельное жилье, ведь полжизни (а ей уже 64 года) и все накопленные средства вложены в благоустройство старого жиля.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте повторно обратиться в БТИ - чтобы провели обследование выдали тех паспорт и кадастровый паспорт нового образца без указания на то, что пристрой самовольный, ссылаясь на ст. 9 Федерльного закона № 93-ФЗ и часть 17 ст. 51 ГрК

В соответстви с ч. 17 ст 51 Градостротльного Кодекса РФ на возведение вспомогательных построек (коим является и пристрой) разрешения на стротельство не требуется. поэтому он не явл-ся самовольным.

Если откажут - обратитесь в суд с иском о признании права собственности на помещене (с притроем). Ответчиками будут - Администрация и БТИ + УФРС в каестве ответчика или третьего лица.

После регистрации площадь увеличится - и соответственно площадь нового жилья. которое олжны будут предоставить взамен - тоже увеличится

Спросить
Пожаловаться

Созрел такой вопрос. Живу с мамой и маленькой дочерью в одной из трех комнат в коммунальной квартире. Собственник - мама, жилье приватизировано. Прописаны все мы. Площадь комнаты 10 кв. м. Наш дом еще в 1998 году признан аварийным и попал в последний этап программы по переселению из аварийного и ветхого жилья, которое назначено на август 2017. Дом есть в риестре. Висит табличка. Вопрос такой, на какое жилье претендовать? И что нужно делать, чтобы не остаться на улице?

Мы проживаем в городе Мурманске в трехкомнатной квартире (я,жена и две дочки 9 и 12 лет), в многоквартирном, деревяном, двухэтажном доме 1938 года постройки. Дом не признан аварийным (но признан ветхим), он участвует в программе по переселению жильцов из ветхого и аварийного жилья.

В данной квартире одна комната нами куплена (в приватизации мы не участвовали), а две другие отданы нам городом по программе улучшения жилищных условий.

Вопрос: Что лучше сделать, приватизировать две муниципальные комнаты и оставить одну комнату частной или оставить эти комнаты муниципальными? Как будет распределяться жилье в этих обоих случаях? (две муниципальные комнаты + одна частная) или (вся квартира частная)?

В приватизации из нас никто, никогда не участвовал, если мы не будем сейчас приватизировать две комнаты, то сможем ли мы приватизировать после переселения новую квартиру?

Живу с семьей в трехкомнатной коммунальной квартире, моя мама является нанимателем двух комнат (жилье предоставлялось по программе переселения из ветхого жилья). Третья комната предоставлена другому человеку, он сейчас в тюрьме, получал комнату его сын по доверенности, могу ли я выкупить у него (сына) эту комнату без приватизации.

Имею комнату в коммунальной квартире, стою на очереди. Как малоимущая на улучшение жилищных условий, весь многоквартирный дом признали аварийным и подлежащим сносу по местной программе переселение из аварийного жилья,

Но предоставляют выкупную цену, на такую же комнату в коммуналке, в предоставлении жилого помещения по статья 57 часть 2 отказывают

Основание отказа:

1 Программа местная денег не хватает

2 Весь многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу. А отдельно моя комната не признавалась, хотя, как может быть не аварийное жилье в аварийном доме.

В 2010 году наш дом признали аварийным и поставили на переселения, у меня ребенок с 2002 года инвалид, я подала документы, чтоб мне дали две отдельные комнаты, но нам предоставили жилье по переселению одну комнату. Ребенок-колясочник недееспособный. Что мне предпринять, чтоб дали квартиру с отдельными комнатами. Зарание благодарю!

Дом (барак 1893 года постройки) расселяют в связи с аварийностью по государственной программе расселения из аварийного Дом

Дом (барак 1893 года постройки) расселяют в связи с аварийностью по государственной программе расселения из аварийного

Дом (барак 1893 года постройки) расселяют в связи с аварийностью по государственной программе расселения из аварийного жилья Все удобства (туалет и кухня на придомовой территории) У меня 2/3 квартиры приватизированная, комнаты в натуре не выделены. У меня есть отдельный лицевой счет, отдельный счетчик на воду и свет на мою фамилию. По факту две мои комнаты и комната соседа имеют отдельные входы и разделены общественным коридором. Сосед вернулся с мест лишения свободы, алкоголик, там в его комнате постоянный притон+ он постоянно кашляет ( ( (У меня двое маленьких деток, я Очень переживаю, что при расселении нам дадут уже одну трехкомнатную квартиру. Мы предлагали у него выкупить его комнату-он отказался, сказал ему жить будет негде ( ( (Как мне поступить что можно предпринять чтоб мне дали отдельное от него жилье?

По программе переселение из ветхого и аварийного жилья нам предоставляют две комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире. Можем ли мы установить отдельный счетчик элекричества на свои две комнаты а соседи отдельно на свою одну комнату и еще один счетчик на общую площадь (кухня, ванна туалет, прихожая) .Сейчас в квартире всего один счетчик элекроэнергии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в Тульской области в доме барачного типа хотели бы приватизировать, но он признан ветхим жильем но в программу по переселению из ветхого жилья мы не попали, программа заканчивается в 2017 году. Новая когда будет неизвестно. Как узаконить хотя бы эту недвижимость?

Я живу в средней части Сахалина. В 2007 году мой (муниципальный) дом был признан непригодным для проживания. В нем так же прописаны сын-20 лет и дочь-11 лет.9 месяцев назад моя мама-64 года получила новое жилье (по программе переселения из ветхого и аварийного жилья) в южном районе Сахалина (300 км от нашего). Сейчас мне предлагают новое жилье, но только в нашем районе. Могу ли я получить жилье в том же районе, где проживает сейчас моя мама. Мне отказывают, мотивируя, тем,что переселение в Южные районы Сахалина-закрыто. Но я слышала, что для отдельных категорий граждан (например имеющих 20 лет сахалинского стажа) программа действует. Администрация ничего не объясняет. Является ли мой сын отдельной семьей и может ли он претендовать на отдельное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение