Может ли она на данной стадии, когда дом признан аварийным как то узаконить пристрой?

• г. Уфа

Помогите пожалуйста в разрешении проблемы. Дом барачного типа с отдельным входом, в котором проживает моя мама, попал под программу переселения граждан из аврийного и ветхого жилья. Первоначально принадлежала комната из 19 кв.м.Живет там с 1975 года, сделала пристрой в 1991 году 16 кв.м.,пристрой оформлен только в БТИ, получается как незаконная постройка. Может ли она на данной стадии, когда дом признан аварийным как то узаконить пристрой? И на какое жилье может притендовать? Ей предлагают одну комнату в трехкомнатной коммунальной квартире (хрущевке). Подскажите пожалуйста, что можно предпринять чтобы получить отдельное жилье, ведь полжизни (а ей уже 64 года) и все накопленные средства вложены в благоустройство старого жиля.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте повторно обратиться в БТИ - чтобы провели обследование выдали тех паспорт и кадастровый паспорт нового образца без указания на то, что пристрой самовольный, ссылаясь на ст. 9 Федерльного закона № 93-ФЗ и часть 17 ст. 51 ГрК

В соответстви с ч. 17 ст 51 Градостротльного Кодекса РФ на возведение вспомогательных построек (коим является и пристрой) разрешения на стротельство не требуется. поэтому он не явл-ся самовольным.

Если откажут - обратитесь в суд с иском о признании права собственности на помещене (с притроем). Ответчиками будут - Администрация и БТИ + УФРС в каестве ответчика или третьего лица.

После регистрации площадь увеличится - и соответственно площадь нового жилья. которое олжны будут предоставить взамен - тоже увеличится