Кроме этого мне был выписан штраф (который я оплатил 2000 р.) за нарушение правил проживания иностр.

• г. Воронеж

Мной был пропущен установленный срок подачи заявления о продлении Вид на жительство (я подал заявление позднее чем за 6 мес до окончания прежнего Вида на жительство, т.к. не знал об изменении закона) по этой причине мне было отказано в продлении Вида на жительство (есть письмо). Я легально прожил в России 20 лет имею жену, сына, постоянную прописку. Хочу вас спросить что мне нужно сейчас делать чтобы продлить Вид на жительство. Кроме этого мне был выписан штраф (который я оплатил 2000 р.) за нарушение правил проживания иностр. Граждан на терр. РФ, но штраф был выписан и оплачен, а в продлении Вида на жительство отказано. Скажите пожалуйста мне теперь невозможно будет получить Вид на жительство или есть какой то закон по которому я имею право получить Вид на жительство. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Пропущенный срок может быть и проигнорирован руководителем УФМС РФ по области, выносящим решение. Если решение за его подписью, Вы вправе его обажловать в ФМС РФ, суд.

2. Если Вы имели гражданство любой республики бывшего СССР, и при этом у Вас была регистрация по месту жительства по состоянию на 22.05.2002г. (либо 01.07.2002г.), то окончание срока ВНЖ не служит основанием для Вашего выезда из РФ, так как право на постоянное проживание в этом случае Вы получили до ВНЖ, и его не утратили вместе с документом.

В иных (почти всех) случаях - выезд из РФ обязателен.