Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я с сыном прописана в двухкомнатной "хрущевке" (она подлежит слому до 2010 г).

Если я выпишусь из этой квартиры, получит ли мой сын также двухкомнатную квартиру при переселении в связи со сломом "хрущевки", или возможны другие варианты? Большое спасибо.

вопрос №72395
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека). В соответствии со ст. 96 Жилищного кодекса РСФСР если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, то есть реально придется рассчитывать на 12 кв.м. жилой площади. Рекомендую Вам либо не выписываться из квартиры, либо приватизировать ее, поскольку в соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X