Вопросы о продаже квартиры в совместной собственности - возможность продажи через доверенность и срок ее действительности

• г. Мурманск

Квартира находится в нашей совместной собственности я и моя мама с 1997 года

Вопрос разъясните пожалуйста могу ли я продать данную квартиру по доверенности от моей мамы так как она непосредственного участия в продаже принять не может по состоянию здоровья ей уже 90 лет она плохо передвигается инвалидность 2-я группа

На какой срок можно оформить доверенность на право продажи мной квартиры в течении какого срока она действительна и в каких случаях доверенность утрачивает свою силу

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Владимир, можете продать.

Согласно ст. 188 ГК РФ

Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.