Облагается ли налогом наследство (квартира), если наследник - инвалид II группы?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №72397

Облагается ли налогом наследство (квартира), если наследник - инвалид II группы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
28.01.2003, 16:01

Нет.

Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I

"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.)

" Статья 4. Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 7 февраля 2002 г. N 13-О положения абзаца пятого статьи 4 настоящего Закона в части освобождения инвалидов I и II групп от налогообложения имущества в виде жилого дома, переходящего в их собственность в порядке наследования, не могут пониматься как исключающее такую льготу в отношении имеющего тот же правовой статус имущества в виде квартиры

жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп".

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
28.01.2003, 18:55

За выдачу свидетельства о праве на наследство квартира, как наследуемое имущество облагается налогом. Если наследник первой очереди, то в размере 1 процента от стоимости наследуемого имущества, другие наследники – в размере 2 процентов.

От уплаты государственной пошлины в органах, совершающих нотариальные действия, освобождаются:

инвалиды I и II групп - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий, за исключением удостоверения сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества и автомототранспортных средств.

Не облагается налогом недвижимое имущество переходящее в собственность в порядке наследства если наследник проживал с наследодателем совместно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Санкт-Петербург
24.09.2009, 23:43

нет - основание - п. 18 ст. 217 НК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1683347
Юрист г. Братск
18.07.2014, 09:18

да облагается

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Липецк
20.09.2013, 17:30

Если будет подарена родителями или детьми - то не будет.

Если квартира будет подарена любым другим лицом - будет облагаться.

Вам помог ответ?ДаНет

Я инвалид 1 группы, недавно приватезировал квартиру, вопрос облагается ли налогом приватезированная квартира инвалидом 1 группы.

Про налог на недвижемость. Я инвалид 1 группы, недавно приватезировал квартиру, вопрос облагается ли налогом приватезированная квартира инвалидом 1 группы. Заранее спасибо.

Фирма г. Великий Новгород
25.08.2015, 14:43

Здравствуйте. Вы имеете право на льготу. Для этого надо написать в налоговую инспекцию заявление установленного образца и приложить справку ВТЭК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.08.2015, 14:44

Здравствуйте. ПО налогу на имущество для инвалидов 1 группы имеются льготы.Обратитесь в ИФНС по месту регистрации с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
25.08.2015, 14:44

Здравствуйте!Решение Совета муниципального образования "Город Агрыз" Агрызского муниципального района Республики Татарстан предоставляет льготц в размере 100% инвалидам 1 группы в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, принадлежащего налогоплательщику на праве собственности вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Акмалов А. Г.
Юрист г. Уфа
20.06.2017, 12:44

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству обратится в в ИФНС по месту регистрации. В соответствии с законодательством РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.11.2015, 18:10

Смотря от кого он получил дар. Если не от близкого родственника, то должен заплатить налог на доходы 13% от рыночной стоимости квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
08.01.2019, 20:54

Здравствуйте.

Да, облагается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
26.04.2016, 12:12

Здравствуйте!

ЕСли в собственности менее трех лет - придется платить

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
26.04.2016, 12:15

льгот как инвалиду нет, но если квартира в собственности менее 3 лет и продадите на сумму до 1 млн - налог платить не придется

если в собственности 3 и более лет - в любом случае налог не платится - ст. 220 НК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Белорецк
30.07.2014, 07:47

Да облагается,льгот нет.

С суммы свыше 1 млн.руб. придется платить налог 13%.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
07.01.2016, 08:53

Виктор, дешевле будет если нотариус выдаст одно свидетельство о праве на наследство на троих.

Оплата госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (ст.333.24 НК РФ). Размер пошлины зависит от степени родства:

наследники первой (дети, в т.ч. и усыновлённые, супруги, родители) и второй (родные братья и сёстры) бабушки и дедушки) очередей платят 0,3 % от стоимости наследуемого имущества, но не более ста тысяч рублей;

наследники с другой степенью родства (третья очередь и далее) — 0,6%, но не более миллиона рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Каким налогом облагается доход физ лица?

Я инвалид 1 группы имею квартиру стоимость 2 млн. руб. и хочу дарить его инвалиду 2 группы дочери сестры. Доход дочери сестры облагается ли налогом на доходы физ. лиц.

Юрист г. Липецк
23.07.2016, 23:12

Здравствуйте. Да, племянница будет платить налог.

Проще оформить это как куплю-продажу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
23.07.2016, 23:12

Да, будет облагаться 13 %от стоимости.

Сначала подарите сестре, а сестра подарит дочери.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
23.07.2016, 23:12

так как Вы не близкие родственникик, то одаряемый(ая) будет платить налог

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение