Дейтсвительно ли ее водительское удостоверение, если нет, какой максимальный штраф возможен за данное нарушение?

• г. Волгоград

При регистрации брака супруга поменяла фамилию. Паспорт поменяла, водительское удостоверение осталось старое, на девичью фамилию. Дейтсвительно ли ее водительское удостоверение, если нет, какой максимальный штраф возможен за данное нарушение?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Константин! Ваш вопрос оказался не так прост, как показалось сначала. Отвечая на него, просмотрел административное законодательство и столкнулся с парадоксом лично для себя: обязательная замена водительского удостоверения для женщин, сменивших фамилию при вступлении в брак не предусмотрена! Не нашёл я и статьи, предусматривающей ответственность за неполучение нового водительского удостоверения при изменении фамилии. Это значит, что водительское удостоверение действительно до его замены в установленные сроки (п.35 Постановления Правительства РФ № 1396 от 15.12.1999).

Однако, «гоняя» в уме Вашу проблему, смоделировал возможную ситуацию и узрел следующее. Представьте себе на минуту, Ваша жена совершила нарушение (не дай бог, конечно) Правил дорожного движения, за которое предусмотрена ответственность в виде лишения права управления. У неё изымается водительское удостоверение и выдаётся временное разрешение на право управления. В этом случае к временному разрешению она должна будет предъявлять паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Во временном разрешении фамилия «Иванова», а в паспорте «Петрова». Каковы будут действия гаишника, остановившего её, в связи с таким противоречием?

Спросить
Пожаловаться

В водительском удостоверении осталась моя девичья фамилия. После смены фамилии прошло два года. Будет ли наложен штраф за несвоевременную замену водительского удостоверения и в каком размере. Спасибо за ответ.

На меня на девичью фамилию оформлен авто, также водительское удостоверение на старой фамилии, после вступления в брак прошло около года, решили продать автомобиль, возникнут ли сложности при продаже, если в ПТС, СТС, ВУ одна фамилия, а в паспорте новая. Полагается ли какой то штраф? Могу ли я дистанционно продать или нужно будет мое присутствие? Спасибо за ответ, если можно с ссылками на закон.

Вышла замуж, паспорт поменяла. Водительское удостоверение оставила с девичьей фамилией. Сейчас хочу менять паспорт на девичью в загсе. Будет ли действительно водительское удостоверение? Если фамилия в нем не менялась.

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

После этого я была первый раз замужем, девичью фамилию поменяла на фамилию мужа, потом развелась, сейчас я снова замужем, фамилию поменяла на фамилию второго мужа.

В свидетельстве о расторжении брака прописана фамилия первого мужа.

В свидетельстве о заключении брака фамилия второго мужа.

Девичья фамилия ни где не указана.

При регистрации брака я взяла фамилию мужа, паспорт еще не поменяла. Что я должна сделать чтобы вернуть девичью фамилию до того. Как поменяю паспорт. В паспорте стоит сейчас фамилия первого мужа. Заранее благодарю Вас за ответ.

Добрый вечер! Супруга должна заменить водительские права в связи с окончанием срока и хотим подать заявление через госуслуги, но в старом водительском удостоверении осталась девичья фамилия, а паспорт уже с новой фамилией. Получится ли подать заявление через госуслуги без свидельства о заключении брака? Ведь при подаче необходима справка и паспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил водительское удостоверение в республике Молдова. Живу в России. Сменил имя и фамилию, в водительском удостоверении осталось старая фамилия. Есть свидетельство о смене фамилии. Могу ли я передвигаться по России по водительскому удостоверению республики Молдова, имея при себе свидетельство о смене имени и фамилии?

Получила водительское удостоверение, через месяц поменяла фамилию, водительское удостоверение не поменяла там старая фамилия, прошло два года за рулем не сидела. Будет ли штраф за то что во время не поменяла водительское удостоверение? И придется ли теперь сдавать теорию и практику при замене водительского удостоверения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение