Дейтсвительно ли ее водительское удостоверение, если нет, какой максимальный штраф возможен за данное нарушение?

• г. Волгоград

При регистрации брака супруга поменяла фамилию. Паспорт поменяла, водительское удостоверение осталось старое, на девичью фамилию. Дейтсвительно ли ее водительское удостоверение, если нет, какой максимальный штраф возможен за данное нарушение?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Константин! Ваш вопрос оказался не так прост, как показалось сначала. Отвечая на него, просмотрел административное законодательство и столкнулся с парадоксом лично для себя: обязательная замена водительского удостоверения для женщин, сменивших фамилию при вступлении в брак не предусмотрена! Не нашёл я и статьи, предусматривающей ответственность за неполучение нового водительского удостоверения при изменении фамилии. Это значит, что водительское удостоверение действительно до его замены в установленные сроки (п.35 Постановления Правительства РФ № 1396 от 15.12.1999).

Однако, «гоняя» в уме Вашу проблему, смоделировал возможную ситуацию и узрел следующее. Представьте себе на минуту, Ваша жена совершила нарушение (не дай бог, конечно) Правил дорожного движения, за которое предусмотрена ответственность в виде лишения права управления. У неё изымается водительское удостоверение и выдаётся временное разрешение на право управления. В этом случае к временному разрешению она должна будет предъявлять паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Во временном разрешении фамилия «Иванова», а в паспорте «Петрова». Каковы будут действия гаишника, остановившего её, в связи с таким противоречием?