Можно ли подать в суд о взыскании дополнительных расходов на ребенка и как правильно написать заявление - ситуация с инвалидом 2 группы, укорочением нижней конечности и мизерными алиментами отца.

• г. Караганда

Я инвалид 2 группы. Ребенку 9 лет. диагноз у сына-укорочение правой нижней конечности. Что требует бесконечных мед. исследований и платных процедур. Отец платит мизерные алименты. Могу ли я подать в суд о взыскании доп. расходов на ребенка. Как правильно написать заявление.

Ответы на вопрос (1):

Между родителями может быть заключено соглашение об уплате алиментов и дополнительных расходов на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нуждающихся детей.

Дополнительные расходы, взыскиваются в дополнение к алиментам и уплата алиментов не освобождает от уплаты денег на дополнительные расходы.

При не достижении соглашения, дополнительные расходы взыскиваются судом

В исковом заявлении необходимо указать исключительные обстоятельства, обосновывающие требование о взыскании дополнительных расходов, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.