Сложная ситуация с разделом доли в доме - матери хочет заселиться в дом, в который сын вложил деньги

• г. Ставрополь

Помогите, пожалуйста, советом. У нас сложилась очень сложная ситуация: на нашем участке стоит дом и летняя кухня, всё это домовладение куплено 2 года назад, оформлено было в долях 1/3 матери и 2/3 сыну (сын этот деньги отдал второму сыну, т.е.своему брату за часть и поэтому так распределились доли. Была устная договоренность, что летняя кухня матери, а дом сыну. Сын сошелся с женщиной и отремонтировал дом, вложив в него около 2 млн. рублей. И по договору дарения оформил свои 2/3 на дочь своей гражданской жены и сейчас пришла мать и хочет заселиться в одну из комнат этого дома, говоря о том что вас никто не просил вкладывать такие деньги в дом в селе. Как быть в такой ситуации, ведь конфликт уже дошел до постоянных оскорблений со стороны матери, имеет ли она право заехать в дом с милицией или надо вначале сделать раздел какой-то? Как быть в этой ситуации? И кто на что имеет права. Матери уже предложили продать всё домовладение и поделить деньги согласна частям, она против всего и ни на какой компромисс не идёт.

Ответы на вопрос (1):

На основании статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации любой участник долевой собственности может потребовать выделения его доли из общего имущества. Этот вопрос можно решить путем обоюдного согласия или же через суд

Возможные варианты раздела ( выдела доли ) домовладения определяются на основании строительно-технической экспертизы. Эксперт устанавливает, в первую очередь, возможность раздела дома в точном соответствии с размером долей сторон. Если такой раздел невозможен, то эксперт предоставляет варианты раздела домовладения с отступлением от размера долей. В этом случае эксперт определяет размер денежной компенсации, подлежащей выплате участнику долевой собственности, чьи права будут ущемлены. Размер компенсации устанавливается исходя из действительной стоимости дома на момент разрешения спора.

При разделе домовладения ( раздел дома ) сособственник, который произвел за счет собственных средств и сил неотделимые от основного объекта общей собственности улучшения, вправе требовать соразмерного увеличения своей доли в праве общей собственности.

Спросить
Пожаловаться

Как лучше поступить в следующей ситуации. Имеется домовладение, в права собственности вступили брат и сестра в равных долях (наследство). На словах была договорённость, что сестра занимает дом одна, живёт там и платит все налоги сама. Так продолжалось более 20 лет. За это время она выстроила пару пристроек на участке, отдельно от дома. Сейчас сестра хочет чтобы брат за смешные деньги передал ей право собственности на половину домовладения. Она обратилась с исковым заявлением в суд, аргументируя свои требования тем, что якобы брат не платил налоги за свою половину дома и что у него есть свой дом.

Вопросы такие.

- можно ли в такой ситуации брату требовать выдела своей доли в натуре?

- относится ли право собственности на землю к наследственной массе? Ведь наследство оформлялось по старому ГК.

- как лучше выдвигать свои требования брату: отвечать на поданный иск или встречным иском?

Такая ситуация: была квартира, в ней было прописано трое человек - мать, сын и дочь. Эта квартира была поделена поровну только на дочь и сына (по справедливости). дочь осталась там и отдала миллион рублей. Сын на эти деньги купил дом с землей, где мама попросила поровну поделить купле-продажу, т.е 1/2 у сына и столько же у матери. Получается дочь за миллион живет одна, а сын делит этот миллион с мамой. У сына родилась дочь и ее прописали в доме, также прописана в этом доме его жена. Мать сейчас утверждает, что это ее доля и на полных правах она тут может делать все что угодно, хотя уговор был такой, что она оформляет на себя эту долю, чтобы получить кредит, и как получит свою долю отдаст дочери сына. Прошло 2 года, никаких движений нет, приезжает и устанавливает свои правила, хотя это не справедливо. Подскажите, как нам поступить... наши права... если в крайнем случае обращаться в суд, то отдаст ли суд ее долю ребенку?

Поясните, пожалуйста, имеет ли моя мама право на наследство, оставшееся от ее родного брата. Ситуация такая. Мамин брат, находясь в законном браке, построил жилой дом, в котором проживал со своей семьей: его супруга, их совместный сын. Вначале умирает сын, потом мамин брат (ноябрь 2011 г.), затем жена (в этом году). Право собственности на этот дом жена брата оформила только на себя лично. Из наследников жены остались: ее дочь от предыдущего брака (мамин брат ее не удочерял), внук (от сына, который умер). В этой ситуации моя мама имеет какое-то право на долю в этом доме? Как я понимаю, брат, хотя и не оформлял право собственности. Все-таки имел право на 1/2 долю в этом доме (например, если бы разошелся). Сейчас, когда его нет в живых и он ничего так и не оформил при жизни, имеет ли право его родная сестра (моя мама) на долю в этом доме? Кстати, в свое время мама вложила занчительные средства в обустройство этого дома: газифицировала, провела воду в дом, обложила кирпичом пристройку.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такая, у меня с мужем в браке был куплен дом, но оформлен только на него от этого брака есть дочь (инвалид). После развода я не взяла из дома ничего всё осталось в доме на раздел я не подавала т.к у нас с ним была усная договоренность что дом будет дочерен. После развода прошло 4.5 года. В доме мы остались прописаны и теперь ещё прописан мой маленький сын. У него нового брака не было, но он проживал с женщиной. Муж разбился на машине на смерть. На что мы с дочкой имеем право в этой ситуации?

Как быть в данной ситуации: дом очень старый, в нем всего две комнаты, одна из них проходная. В этой проходной комнате - единственное отопление - печь (форсунка). По наследству дом принадлежит двум двоюродным братьям. Один из них подарил часть своей доли сестре и она своим детям, так как им негде жить. Второму брату его доля не нужна (у него есть изолированная квартира в другом городе), но продавать свою долю родным он не хочет, а хочет продать ее своему товарищу, причем осуществить это через договор дарения, а деньги получить с товарища тайно с рук на руки, чтобы тот впоследствии выжил из дома сестру с детьми, вынудил их продать ему свою жилплощадь за бесценок, создав невозможные условия проживания в этом двухкомнатном доме. Что же делать? Если можете, помогите советом. Заранее вас благодарю.

Такая запутанная ситуация, помогите разобраться. Муж дал своей жене доверенность распоряжаться своим наследством в 2004 году. В наследстве были доля в доме и в квартире. Жена оформила договор купли-продажи дома на свою дочь (дочь купила доли у отца и его брата и сестры) и в этом договоре есть оговорка, что часть оплаты за дом идет доля в квартире отца и его брата и сестры. После подписания договора доли в квартире должны были перейти брату отца (дарение). Но само дарение тогда не оформили. Жена (которая всем этим занималась умерла. А отец сейчас не хочет подарить брату долю в квартире. Он хочет анулировать договор купли-продажи ссылаясь на то что он его не подписывал. Но он давал доверенность в 2004 году на распоряжение имуществом, сейчас пошел на попятную, так как испортились отношения с братом. Может ли он через суд признать сделку купли-продажи не действительной и может ли он сейчас отказаться дарить свою долю в квартире? Брат, которому должны были подарить доли в квартире, сейчас хочет ее продать и просит у него доверенность на продажу, так как дарения не было, т. е они не выполнили условия договора 2004 года.

Ситуация такова. Удмуртия. Мужчина и женщина живут вместе девять лет, отношения не оформляли. Но далее по тексту, для простоты: муж, жена, сын, тёща. Когда познакомились, у мужа была автомашина ВАЗ-2101. Он был без жилья. Жена с сыном (на тот момент сыну 9 лет) жила в доме своей матери. Мать жены - тёща - с радостью (этот момент отметим) приняла зятя и ПРОПИСАЛА в своём доме. Началась совместная жизнь, в течение которой были последовательно куплены одна за другой четыре автомашины. Последняя машина оформлена на жену. На жену же был взят кредит (декабрь 2010 г) в сбербанке, поручителем выступил муж. На этот кредит была приобретена мебель, отремонтирован дом. Тёща умерла лет 8 назад, через год, как муж уже жил в доме и был зарегистрирован в нём. Жена оформила дом только на себя три года назад (у жены есть ещё брат, она ему, с её слов отдала часть денег за дом, когда дом продали). Дом продали (за 2 с чем-то миллиона), купили квартиру (за 1 700 руб). Квартира оформлена только на жену и её сына. Муж в квартире зарегистрирован. Вся мебель в новой квартире куплена совместно, в том числе входная железная дверь, окно на лоджии, линолеум. Последние три года жена ездит на работу в Москву - полгода там, полгода дома. Официальная зарплата её - 12 тыс руб. Когда она полгода там, вся нагрузка по квартире, оплата счетов, сын-подросток - всё это на муже. Этой весной сын ушёл в армию. Жена подала исковое заявление в суд о выселении и лишении регистрации. Кредит, что был на неё оформлен, заканчивается в этом месяце, платит по-прежнему муж. Можно ли зацепиться за вопрос оформления дома тёщи, не мог ли муж претендовать на долю денег от продажи дома? Именно на эти деньги была куплена в последующем квартира. Как помочь мужу?

С уважением Кондратьев Александр 904-83-045-83, E-mail:varnac@bk.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас сложилась такая ситуация: родители моему мужу сделали дарственную на дом, но в дарственной есть подпись только отца, а матери нет. У мужа есть родной брат по маме, имеет ли он право на часть дома т.к. мать свою подпись при дарении не поставила?. Матери уже нет 4 года а отца 1,5 года. По словам брата он имеет право на часть дома, правда ли это? Если будет сделана приватизация на землю где стоит дом, будет ли иметь право на эту землю родной брат? Как нам правильно поступить? Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации. Заранее благодарю Вас за ответ.

Гражданка Иванова 2008 году подарила своему сыну дом. сын её 2016 июле поделил этот дом на доли и одну часть отдал жене своим детям. Может ли сын вернуть долю жены себе и обратно отдать дом своей матери?

После смерти матери в права наследования частным домом должны были вступить ее дети-сын и дочь, завещания не было. В доме прописаны сын умершей, его две дочери и внучка (правнучка умершей). В течение 6 месяцев в права наследования никто не вступил, т. к. не были оформлены документы на дом (межевание, не зарегистрированная пристройка) и не было денег. Теперь каждая из наследных сторон хочет сдать дом квартирантам: одна сторона половину дома, а деньги потратить на юристов и нотариусов, чтобы вступить в права наследования, вторая сторона хочет сдать весь дом и использовать деньги по своему усмотрению. На данный момент в доме никто не проживает, но есть личные вещи, которые вывезти нет возможности. Кто имеет право сдать дом или его часть и имеют ли они вообще такое право до вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение