Сложная ситуация с разделом доли в доме - матери хочет заселиться в дом, в который сын вложил деньги

• г. Ставрополь

Помогите, пожалуйста, советом. У нас сложилась очень сложная ситуация: на нашем участке стоит дом и летняя кухня, всё это домовладение куплено 2 года назад, оформлено было в долях 1/3 матери и 2/3 сыну (сын этот деньги отдал второму сыну, т.е.своему брату за часть и поэтому так распределились доли. Была устная договоренность, что летняя кухня матери, а дом сыну. Сын сошелся с женщиной и отремонтировал дом, вложив в него около 2 млн. рублей. И по договору дарения оформил свои 2/3 на дочь своей гражданской жены и сейчас пришла мать и хочет заселиться в одну из комнат этого дома, говоря о том что вас никто не просил вкладывать такие деньги в дом в селе. Как быть в такой ситуации, ведь конфликт уже дошел до постоянных оскорблений со стороны матери, имеет ли она право заехать в дом с милицией или надо вначале сделать раздел какой-то? Как быть в этой ситуации? И кто на что имеет права. Матери уже предложили продать всё домовладение и поделить деньги согласна частям, она против всего и ни на какой компромисс не идёт.

Ответы на вопрос (1):

На основании статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации любой участник долевой собственности может потребовать выделения его доли из общего имущества. Этот вопрос можно решить путем обоюдного согласия или же через суд

Возможные варианты раздела ( выдела доли ) домовладения определяются на основании строительно-технической экспертизы. Эксперт устанавливает, в первую очередь, возможность раздела дома в точном соответствии с размером долей сторон. Если такой раздел невозможен, то эксперт предоставляет варианты раздела домовладения с отступлением от размера долей. В этом случае эксперт определяет размер денежной компенсации, подлежащей выплате участнику долевой собственности, чьи права будут ущемлены. Размер компенсации устанавливается исходя из действительной стоимости дома на момент разрешения спора.

При разделе домовладения ( раздел дома ) сособственник, который произвел за счет собственных средств и сил неотделимые от основного объекта общей собственности улучшения, вправе требовать соразмерного увеличения своей доли в праве общей собственности.