2.Чем отличается регистрация по месту пребывания от временной прописки или это одно и тоже?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток
Вопрос №724112

Сын (18 лет), прописан во Владивостоке, но на данный момент учится в институте в Ростове-на-Дону. Сегодня у него украли сумку с паспортом. Будьте любезны, подскажите, потребуется ли ему ехать во Владивосток для получения нового паспорта взамен украденного или все-таки возможно получить паспорт по месту обращения в Ростове?

Дополнения:

При институте в котором учится сын нет общежития. Сын снимает комнату, но хозяева не дают согласия на оформление ему временной прописки или регистрации по их адресу, поэтому проживает в Ростове без регистрации.

Вопросы:

1.Возможно ли сделать временную регистрацию (при согласии хозяев) без паспорта, а только при наличии справки из милиции. И соответственно, по этой справке получить паспорт в Ростове.

2.Чем отличается регистрация по месту пребывания от временной прописки или это одно и тоже?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.02.2009, 18:24

Кристина!

Получить паспорт в случае его хищения или потери можно по месту обращения.

Срок оформления составляет 2 месяца.

На это время вашему сыну по его просьбе может быть выдано временное удостоврение личности.

Регистрация по месту пребывания может быть произведена и при отсутствии паспорта, достаточно временного удостоверения.

Понятия "прописка" с 1992г в законодательстве не существует.

Вместо нее используются термины "регистрация по месту жительства", и "регистрация по месту пребывания".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

N 1105. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ,

Сын (18 лет), прописан во Владивостоке, но на данный момент учится в институте в Ростове-на-Дону. Сегодня у него украли сумку с паспортом. Будьте любезны, подскажите, потребуется ли ему ехать во Владивосток для получения нового паспорта взамен украденного или в соответствии с Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 1105. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, в котором указано что"Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина",все-таки возможно получить паспорт по месту обращения в Ростове?

Юрист г. Москва
06.02.2009, 16:28

Уважаемая Критина Игоревна!

Для начала Вашему сыну нужно написать заявление о краже паспорта и получить соответствующую справку, затем взять справку из общежития по месту учебы и потом уже обращаться в паспортный стол по месту пребывания (общежития) о замене паспорта.

С уваженим Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Сроки обмена паспорта после регистрации брака.

Имела временную регистрацию в МО,срок-до 30.08.2012. После заключения брака и обмена паспорта муж прописал постоянно в своей собственной квартире в Москве. При этом при оформлении в УФМС г.Москвы по месту нынешного места жительства, временную регистрацию не потребовали. В паспорте на данный момент стоит отметка о прописке в г.Москве. Тем не менее по временной регистрации числюсь по адресу в МО (при смене паспорта эта регистрация уже автоматически недействительна). При обращеннии о прекращении временной регистрации, сотрудники удивились, почему меня спокойно прописал московский УФМС и сказали, что возможно закрыть временную регистрацию не получиться. Так ли это? Ведь свидетельство о браке это официальный документ, где указана моя новая фамилия и также есть уже паспорт на новую фамилию. В УФМС Москвы мне сказали, что база данных одна и что автоматически выпишут из прежнего места прописки и закроют регистрацию в МО.И правомерно ли будет отказать мне в закрытии регистрации при предоставлении всех документов?

Спасибо.

Юрист г. Москва
06.03.2012, 14:46

Елена, существует временная регистрация и постоянная регистрация, так что УФМС по Москве Вам правильно ответил автоматически снимут, но временная регистрация к этому отношение не имеет, так как Вы можете быть зарегистрированы постоянно в Москве, но при этом иметь временную регистрацию в МО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Могут ли не выдать загранпаспорт без временной регистрации по месту фактического проживания?

Моя дочь учится очно в Москве, прописана в г. Волжский. В сентябре у нее украли сумку с паспортом, заявление написано, сегодня в полиции выдали справку взамен паспорта. Сделать временную регистрацию по месту фактического проживания (в общежитии) еще не успела. Где можно получать паспорт?

Юрист г. Волжский
16.10.2013, 09:35

Паспорт можно получить в Москве, это займет немного больше времени, чем если бы она получала его в Волжском.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: можно ли подать документы на получение паспорта в 14 лет без временной регистрации,

Скажите пожалуйста, дочери 2 мая исполнилось 14 лет, имеем постоянную регистрацию г. Сочи, но проживаем в Москве. Не успели сделать дочери временную регистрацию по месту пребывания в Москве для подачи документов для оформления паспорта в УФМС, а как известно, регистрацию по месту пребывания дают или до 14 лет по свидетельству о рождении или на основании паспорта. Получается замкнутый круг. Вопрос: можно ли подать документы на получение паспорта в 14 лет без временной регистрации, исключительно по месту обращения в УФМС, не дадут ли мне от ворот - поворот. Спасибо.

Я уже получил ответ на этот вопрос, но сразу возникает второй, - в заявлении на выдачу паспорта есть графы: - место жительства,-место пребывания и - место обращения. Что в последних двух графах писать, если нет регистрации о временном пребывании. Спасибо!

Юрист г. Белорецк
05.05.2014, 19:18

Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

в 2-месячный срок

со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

1. можно ли продлить временную регистрацию без паспорта РФ или продлить по справке из милиции (и какую форму для этого нужно)?

Моя дочь постоянно прописана в приморском крае, а живет и работает в с-петербурге, там у нее временная регистрация. В декабре 2007 г. у нее украли паспорт, она обратилась в милицию, было открыто уголовное дело. Сейчас никакого документа у нее нет, сказали, что справку для получения паспорта выдадут через 2 месяца, когда будет закрыто уголовное дело. В январе 2008 г. у нее заканчивается срок временной регистрации, справку в милиции получит в феврале 2008 г.

1. можно ли продлить временную регистрацию без паспорта РФ или продлить по справке из милиции (и какую форму для этого нужно)?

2. как можно получить паспорт по утере в данной ситуации в с-петербурге, без выезда в приморский край по месту постоянной регистрации?

Большое спасибо.

Юрист г. Москва
09.01.2008, 10:34

1. Она вправе на период обмена паспорта получить временное удостоверение личности - в отделении ФМС РФ по месту регистрации / пребывания. НЕ в милиции.

2. С удостоверением личности она вправе регистрироваться, это делается там же - в ОФМС.

По утрате теперь не получится - ведь дело завели не по утрате, а по краже.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли на время замены паспорта выехать из Москвы?

У меня такой вопрос: я студент московского ВУЗа, но родом из Владивостока (постоянная прописка во Владивостоке).08.2005 мне исполнилось 20 лет т.е. время замены паспорта, но для того чтобы его заменить необходимо ехать во Владивосток (насколько мне известно, это нужно делать по месту постоянной прописки). Ехать во Владивосток у меня возможности нет, а по старому паспорту я не могу себе оформить ни регистрацию, ни встать на учет в военкомат и т. д. Вопрос: можно ли каким-либо образом поменять паспорт здесь, в Москве, и что для этого надо сделать?

Юрист г. Ростов-на-Дону
19.10.2005, 00:46

Николай! Выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту жительства граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации. К сожалению!!!!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как встать на воинский учет, если прописка в другом городе, а регистрации по месту пребывания нет.

Ситуация следующая. Сын учится в колледже в г.Санкт-Петербург. Прописан в другом городе. Снимаем для проживания комнату. Регистрацию по месту пребывания не можем сделать, т.к в паспортном столе отказывают, ссылаясь на то что в комнате уже прописано 4 человека (наш арендадатель, жена и 2 детей). Вопрос, сколько человек может быть зарегистрировано в 1 комнате в общежитее? Нужно ли согласие соседей при регистрации по месту пребывания?

Сейчас нужно встать на воинский учет, т.к пришла повестка (сыну 16 лет). Для постановки нужна регистрация по месту пребывания, в которой нам отказывают. Что делать?

Юрист г. Москва
25.01.2021, 16:04

Вам не нужно вставать на регистрацию по месту пребывания. Необходимо обратиться в колледж за справкой о том, что он там учится, также получить анкету и характеристику на ребенка (вам все равно это в военкомат подавать) и просить их направить сведения в военкомат о том, что ребенок учится в колледже с ходатайствованием о постановке на воинский учет по месту обучения.

При этом военкомат после окончания обучения направит ваше дело в военкомат по месту жительства и нужно будет перерегистрировать приписное.

В большинстве случаев юноши стараются проходить постановку по месту регистрации, т.к. во время передачи дела могут потеряться, нужен срок на их передачу. При этом, возникает путаница в повестках (могут прислать сразу оба военкомата), а т.к. юноше призывного возраста необходимо служить, или оформлять отсрочку, могут возникнуть определенные трудности.

Поэтому, рекомендую найти возможность прибыть на регистрацию в военкомат по месту регистрации. В колледже на этот день по отмеченной повестке будет зачтен пропуск по уважительной причине.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Евпатория

Влияет ли на процедуру оформления врем регистрации отсутствие постоянной регистрации?

Вопрос о получении временной регистрации - паспорт РФ есть, но без регистрации (прописки) есть возможность оформить временную регистрацию. Влияет ли на процедуру оформления врем регистрации отсутствие постоянной регистрации? Термин - место жительства относиться только к постоянной регистрации или к временной тоже? Известно что термин место пребывания относиться только к временной регистрации.

Юрист г. Липецк
19.10.2015, 19:42

Здравствуйте. Регистрацию по месту пребывания Вы можете оформить независимо от наличия постоянной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гусев

Правильно ли это и как сделать регистрацию в паспорте?

Вопрос по смене паспорта. Дочь прописана в Калининградской живёт и учится в Москве и имеет там временную регистрацию, не давно вышла замуж и в связи со сменой фамилии поменяла паспорт РФ в Москве т.е. по месту временной регистрации. Вопрос состоит в том что паспорт выдали но отметки о постоянной прописке в калининградской области нет т.е вообще паспорт без какой либо регистрации. Правильно ли это и как сделать регистрацию в паспорте? Надо ехать в Калининградскую область или всё же можно это сделать в Москве?

Юрист г. Липецк
29.11.2013, 20:19

Отметку о регистрации по месту жительства нужно делать лично в Калининградской области.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

4. Достаточно ли будет для оформления временной регистрации только заявления от хозяина квартиры,

1. Можно ли получить права, имея временную регистрацию по месту пребывания?

2. Можно ли оформить временную регистрацию в ипотечной квартире?

3. Можно ли без личного присутствия хозяев оформить временную регистрацию. Достаточно ли только заявления от хозяева?

4. Достаточно ли будет для оформления временной регистрации только заявления от хозяина квартиры, заявления от съемщика, не предоставляя договора найма?

1)ДА, можно!

2)да, можно)3) нотариально заверенного согласия будет достаточно

4)да, достаточно. договр продставлять необязательно

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение