Как защитить малый бизнес от постоянных проверок и штрафов инспекции?
₽ VIP

• г. Сорочинск

Была проведена проверка осенью прошлого года, в начале этого года-опять проверка и снова штраф. Я индивидуальный предприниматель с небольшим доходом, постоянно оплачивать штрафы я не в состоянии. В контексте заявлений правительства о снижение давления на малый бизнес, разъясните пожалуста как защититься от пресса инспекции.

С уважением Андрей.

ЗЫ:Проверка проводится в крошечном (20 кв.метров) здании телемастерской.

Ответы на вопрос (3):

Впо результатам первой проверки Вы должны были получить предписание об устранении нарушений. Вторая проверка, как я могу предположить, явилась проверкой выполнения предписания. Если Вы его не выполнили, то вполне законно оштрафованы. Посмотрите внимательно свои документы, если есть неустраненные недостатки, то инспектор будет проверять их устранении (паричем на вполне законных основаниях) до бесконечности.

Любая проверка должна проводиться на основании закона. В РФ существует закон "О защите прав ИП ... при проведение проверок", все действия проверяющих должны соответствовать этому закону, а нарушения Вы имеете право обжаловать в суде.

Здравствуйте, Андрей! Дать консультацию без документов, в которых содержатся основания применения наказания, очень сложно. Любое решение инспекции можете обжаловать в суд, ведь кроме нарушений правил пожарной безопасности, существует процедура применения санкций, несоблюдение которой может повлечь отмену постановления санкций.В суде при рассмотрении жалобы учитываются смягчающие обстоятельства или применяются нормы о малозначительности правонарушения. С уважением, Иванова Е.Н.