Как защитить малый бизнес от постоянных проверок и штрафов инспекции?
₽ VIP

• г. Сорочинск

Была проведена проверка осенью прошлого года, в начале этого года-опять проверка и снова штраф. Я индивидуальный предприниматель с небольшим доходом, постоянно оплачивать штрафы я не в состоянии. В контексте заявлений правительства о снижение давления на малый бизнес, разъясните пожалуста как защититься от пресса инспекции.

С уважением Андрей.

ЗЫ:Проверка проводится в крошечном (20 кв.метров) здании телемастерской.

Ответы на вопрос (3):

Впо результатам первой проверки Вы должны были получить предписание об устранении нарушений. Вторая проверка, как я могу предположить, явилась проверкой выполнения предписания. Если Вы его не выполнили, то вполне законно оштрафованы. Посмотрите внимательно свои документы, если есть неустраненные недостатки, то инспектор будет проверять их устранении (паричем на вполне законных основаниях) до бесконечности.

Спросить
Пожаловаться

Любая проверка должна проводиться на основании закона. В РФ существует закон "О защите прав ИП ... при проведение проверок", все действия проверяющих должны соответствовать этому закону, а нарушения Вы имеете право обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей! Дать консультацию без документов, в которых содержатся основания применения наказания, очень сложно. Любое решение инспекции можете обжаловать в суд, ведь кроме нарушений правил пожарной безопасности, существует процедура применения санкций, несоблюдение которой может повлечь отмену постановления санкций.В суде при рассмотрении жалобы учитываются смягчающие обстоятельства или применяются нормы о малозначительности правонарушения. С уважением, Иванова Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Я индивиуальный предприниматель, снимаю помещение 10 кв. м.работаю сама, без наёмного работника. Неделю назад у меня была прокурорская проверка по текстилю. Имеют ли право проводиться проверки? На сколько я знаю, с 01.01.2016 г президентом был подписан закон, не проверять малый бизнес три года. Как мне обжаловать фтраф, который мне присудили? Спасибо!

В 2007 году налоговая инспекция провела проверку и приняла решение о привлечении предпринимателя к штрафу. Решение налоговой инспекции оспаривалось в Арбитражном порядке но оставлено в силе. За несвоевременну уплату штрафа предприниматель в 2008 году мировым судьей привлечен к административному штрафу.

В 2009 году Арбитражный суд пересмотрел ранее принятое решение по вновь открывшимся обстоятельствам и отменио решение налоговой инспекции.

В заявлении о пересмотре административного штрафа по вновь открывшимся обстоятельствам мировая судья отказала по причине отсутствия в КоАП данной нормы. Какие есть в данной ситуации возможности по отмене административного штрафа.

С уважением Сергей.

Индивидуальный предприниматель сдал свое свидетельство. Может ли после этого налоговая инспекция провести выездную налоговую проверку этого предпринимателя?

На земле сельхозназначения занимаются торговлей Индивидуальный предприниматель. После проверки был выписан штраф на собственника земли и на предпринимателя. Чем грозит вторая проверка, если они так же используют землю как использовали? И ничего не изменили... спасибо.

Я предприниматель, занимаюсь розничной продажей продуктов питания. Замучили проверки милиции. Предыдущая проверка, плановая, как указано в постановлении, была проведена 27 июля 2007 года. Проверяли всё-сроки годности, сан. книжки, поверку весов, трудовые договора у работников. Никаких нарушений не обнаружили. Сделана запись в контрольном журнале. Следующая проверка, плановая, была проведена 8 августа 2007 года. Проверяли то же самое. Опять ничего. Проверку проводил участковый, один, совсем из другого микрорайона города. Как защититься от этих необоснованных проверок. Подскажите как мне действовать.

По моему заявлению в жил. инспекцию была проведена проверка, УК со стороны жил. инспекции было вынесено предписание. Вопрос: вынесенное предписание может служить основанием для снижения размера оплаты на содержание общего имущества?

Объясните пожалуйста, будет ли проводиться повторная выездная налоговая проверка всвязи с требованием о возврате переплаты по налогу, если эта проверка была проведена до перехода в новую инспекцию? То есть будут ли инспектора из новой инспекции интересоваться качеством проведенной не у них проверки, делать в предыдущую инспекцию запросы или просто ограничатся проведением камеральной проверки за неохваченный выездной налоговой проверкой период?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей организации в 2015 г. была проведена проверка трудовой инспекцией, в ходе которой выявлены нарушения в области трудового законодательства. В постановлении о назначении админ наказания, не указано что данные нарушения квалифицируются как грубые, было назначено админ наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

В 2016 г. трудовая инспекция снова поставила нас в план проверок на 2016 год на март месяц. Наша организация является малым бизнесом, численность работающих 6 человек. Имеет ли право трудовая инспекция проверять нашу организацию в текущем месяце, учитывая что малый бизнес отстранен от проверок на 3 года, за исключением случаев если в предыдущие года не было грубых нарушений законодательства РФ?

В апреле 2015 года была плановая проверка здания бизнес-центра на предмет пожарной безопасности. После проверки был определен срок на устранение замечаний в течении года. Подскажите пожалуйста, можно ли отсрочить устранение замечаний в связи с тяжелым финансовым положением ООО, или воспользоваться мораторием (3 года) на проверку малых предприятий?

В начале 2016 года в сбербанк онлайн я проверяла штрафы, не было ни одного. До этого в начале 2015 года я оплачивала штраф так же через сбербанк онлайн. В апреле 2016 я с удивлением обнаружила неоплаченный штраф за 2014 год, при этом на одном из сайтов, скопировав номер постановления, напротив слов причина штрафа указано неизвестно и место совершения нарушения тоже. Не могу найти информацию по штрафу. На официальном сайте гибдд информации о штрафе нет, а на яндексе в услугах указано, что дело передано в ФССП. Надо ли оплачивать такой штраф? Где можно уточнить информацию по штрафу, если в гибдд такой информации не было и нет (сверяемся каждый месяц), писем по адресу не приходило?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение