Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

С точки зрения получения нормальной жилплощади при сносе дома,

есть ли смысл расприватизироватьоднокомнатную квартиру, в которой проживает семья из трёх человек или нет?

вопрос №72415
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

В случае проживания в муниципальной квартире, Вы имеете право претендовать на социальную норму жилья, т.е. 18 кв.м на одного человека, но расприватизация квартиры не означает восстановления Вашего права на приватизацию, т.е. бесплатное передачу в собственность жилья. Таким образом, расприватизировав квартиру, вы не сможете больше ничего приватизировать, т.к. Ваше право одноразовой приватизации использовано. Восстановить его можно только в судебном порядке, приведя веские основания, что приватизация была проведена Вами в состоянии глубокого заблуждения, что крайне сложно на практике.

Вам помог ответ: ДаНет

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Если квартира останется приватизирована, то в соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы будете иметь право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г. Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С учетом вышеизложенного, что Вам выгоднее – решать Вам. Я бы посоветовала расприватизировать квартиру. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X