Как оформить право собственности на земельный участок после домостроения и пожара - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Всеволожск

Прошу Вас, подскажите, какие действия мне необходимо предпринять в целях оформления права собственности на земельный участок в сложившейся ситуации: Пользование участком осуществлялось с 1937 г. Из документов на землю есть упоминание про какой-то план зарегистрированный в Райисполкоме (из-за давности документа его не найти в архивах: предоставили справки об отсутствии). В 1981 г. зарегистрировано домостроение на отце моей бабушке, которая не вступала вовремя в наследство. К тому же в 90-х годах дом сгорел. На сегодняшний день у меня на руках: домовладельческая книга, решение о регистрации жилого дома, свидетельство на дом, технический паспорт на дом, а также через месяц получу кадастровый паспорт на земельный участок по результатам межевания. Что мне делать дальше? Куда обращаться? Если в суд то какими нормами руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей, в соответствии со ст.36 Земельного кодекса РФ исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены Земельным кодексом, а также ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 г. №178-ФЗ.

Для этого Вам необходимо обратиться в администрацию района с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта.

К заявлению необходимо приложить перечень документов согласно Приказу Миэкономразвития от от 30.10.2007 № 370:

К заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения (далее - Заявление), прилагаются следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица;

2) копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц);

3) копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с Заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);

4) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или копии иных документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение (при наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке);

5) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на приобретаемый земельный участок или копии иных документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок. В случае отсутствия у собственника здания, строения, сооружения документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок, вместе с документами, указанными в пункте 4 настоящего Перечня, к Заявлению прилагается мотивированный отказ в предоставлении информации, выданный в письменной форме органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в связи с отсутствием права на приобретаемый земельный участок, зарегистрированного в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

6) кадастровый паспорт, а до вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" - выписка из государственного земельного кадастра (кадастровый план земельного участка (разделы В.1 и В.2, а также В.3 и В.4 - при наличии соответствующих сведений в государственном земельном кадастре));

7) копия документа, подтверждающего право приобретения земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или аренду на условиях, установленных земельным законодательством.

В месячный срок администрация района обязана рассмотреть Ваше заявление и принять решение о предоставлении земельного участка в собственность, в аренду или на праве постоянного бессрочного пользования.

При отказе в приватизации земельного участка обжалуете данное решение в суд.