Как оформить право собственности на земельный участок после домостроения и пожара - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Всеволожск

Прошу Вас, подскажите, какие действия мне необходимо предпринять в целях оформления права собственности на земельный участок в сложившейся ситуации: Пользование участком осуществлялось с 1937 г. Из документов на землю есть упоминание про какой-то план зарегистрированный в Райисполкоме (из-за давности документа его не найти в архивах: предоставили справки об отсутствии). В 1981 г. зарегистрировано домостроение на отце моей бабушке, которая не вступала вовремя в наследство. К тому же в 90-х годах дом сгорел. На сегодняшний день у меня на руках: домовладельческая книга, решение о регистрации жилого дома, свидетельство на дом, технический паспорт на дом, а также через месяц получу кадастровый паспорт на земельный участок по результатам межевания. Что мне делать дальше? Куда обращаться? Если в суд то какими нормами руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей, в соответствии со ст.36 Земельного кодекса РФ исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены Земельным кодексом, а также ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 г. №178-ФЗ.

Для этого Вам необходимо обратиться в администрацию района с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта.

К заявлению необходимо приложить перечень документов согласно Приказу Миэкономразвития от от 30.10.2007 № 370:

К заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения (далее - Заявление), прилагаются следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица;

2) копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц);

3) копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с Заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);

4) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или копии иных документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение (при наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке);

5) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на приобретаемый земельный участок или копии иных документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок. В случае отсутствия у собственника здания, строения, сооружения документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок, вместе с документами, указанными в пункте 4 настоящего Перечня, к Заявлению прилагается мотивированный отказ в предоставлении информации, выданный в письменной форме органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в связи с отсутствием права на приобретаемый земельный участок, зарегистрированного в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

6) кадастровый паспорт, а до вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" - выписка из государственного земельного кадастра (кадастровый план земельного участка (разделы В.1 и В.2, а также В.3 и В.4 - при наличии соответствующих сведений в государственном земельном кадастре));

7) копия документа, подтверждающего право приобретения земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или аренду на условиях, установленных земельным законодательством.

В месячный срок администрация района обязана рассмотреть Ваше заявление и принять решение о предоставлении земельного участка в собственность, в аренду или на праве постоянного бессрочного пользования.

При отказе в приватизации земельного участка обжалуете данное решение в суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос касательно заявления исковых требований в суде. Сложилась следующая ситуация: Земельный участок в пользовании с 1937 г. Из правоустанавливающих документов на землю есть упоминание про какой-то план застройки датированный 1937 г. Но на запросы в архив города а также центральный архив г.Выборга я получил письменный ответ об отсутствии данного документа. Поэтому не представляется возможным представить мне документы на землю. В 1981 г. зарегистрировано домовладение (св-во БТИ). Собственник-отец моей бабушки умер. В наследство не вступала. По тех. паспорту БТИ оставшаяся часть жилого дома составляет 20%.Дом сгорел. Бабушка проживает и прописана в кв-ре.В настоящий момент собраны справки о проживании бабушки вместе с родителями, об отсутствии документов на землю. Сделано межевое дело и оформляется кадастровый паспорт на землю. Планирую обратиться в Администрацию с заявлением на предоставление участка в собственность, но уверен что отправят в суд (заведомо уверили). Можем ли мы в сложившейся ситуации просить суд признать право собственности на земельный участок? Или только можем просить признать остатки строения, или все вместе? Чем аргументировать требования, ведь прошло столько лет?

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

В прошлом году у меня умерла бабушка, оставив мне дом в деревне. Дом не стоял на кадастровом учете. При этом у бабушки было свидетельство на право собственности домом и Выписка их похозяйственной книги о том, что дом расположен на участке (без указания права собственности или владения). Я начала оформлять дом. В июле 2011 года получила Технический паспорт дома, в январе 2012 - Свидетельство о праве на наследство, а в апреле решила поставить дом на кадастровый учет. В БТИ мне сказали, что мой Технический паспорт больше не является основанием для постановки на кадастровый учет, что нужно делать Технический план. Я предоставила документы: Технический паспорт, Кадастровый план территории, Свидетельсво о праве на наследство, паспорт. Документы приняли. Но сказали, что необходимо делать геосъемку участка. И тут у меня вопрос: какого участка, если я не наследовала участка, он не оформлен? Кадастровый план территории я предоставила, зачем определять границы участка? Неизвестно ещё, смогу ли я приватизировать этот участок, если нет никаких прав на него (есть только выписка из Похозяйственной книги). А меня вынуждают провести межевание. Вопросы: нужно ли делать межевание и геосъемку участка для постановки дома на кадастровый учет; как мне оформлять участок, каков порядок действий? Спасибо.

Касательно заявления исковых требований в суде. Сложилась следующая ситуация: Земельный участок в пользовании с 1937 г. Правоустанавливающих документов нет. В 1981 г. зарегистрировано домовладение (св-во БТИ). Собственник-отец моей бабушки умер. В наследство не вступала. По тех. паспорту БТИ оставшаяся часть жилого дома составляет 20%.Дом сгорел. Бабушка проживает и прописана в кв-ре.В настоящий момент собраны справки о проживании бабушки вместе с родителями, об отсутствии документов на землю. Сделано межевое дело и оформляется кадастровый паспорт на землю. Планирую обратиться в Администрацию с заявлением на предоставление участка в собственность, но уверен что отправят в суд (заведомо уверили). Можем ли мы в сложившейся ситуации просить суд признать право собственности на земельный участок? Или только можем просить признать остатки строения, или все вместе? Чем аргументировать требования, ведь прошло столько лет?

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Земельный участок зарегистрирован в собственность, а дом нет. Как исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

В 1988 году умер отец. В права наследства вовремя не вступила. Два года назад через суд оформила дом. Теперь занимаюсь землёй Из документов на руках имеются: выписка из похозяйственной книги, подтверждающая, что моему отцу на праве собственности принадлежала земля, и кадастровый паспорт на земельный участок. Можно ли с этими документами обращаться в регистрационную палату для получения свидетельства на землю и, если да, то на чьё имя оно будет выдано? Нужны ли ещё какие-нибудь документы?

Моя бабушка приобрела в 1975 году дом с участком земли, расположенный в черте города. В 1984 году дом снесли и дали квартиру. Участок земли на сегодняшний день зарегистрирован в земельной кадастровой палате (находится в бессрочном пользовании бабушки). Бабушка уже покойная. Мы в наследство не вступали. Можно ли оформить землю в собственность? Если да, то какие нужны документы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обрый день!

Сложилась следующая ситуация: после смерти бабушки наследство оформляет на себя отец. Согласно свидетельству о праве на наследство отцу принадлежит дом площадью 40 м 2 (свидетельство было выдано на основании свидетельства на имя бабушки о праве пожизненного пользования дома и землей).

Однако фактически данный дом не существует, в 1998 году на его месте был построен новый дом (при жизни бабушки) на который имеются следующие документы:

1. Решение поселкового совета о принятии строения в эксплуатацию от 1998 г.

2. Акт приемки в эксплуатацию законченного строительства объекта от 1998 г.

3. Технический паспорт жилого дома от 2013 г.

4. Выписка из технического паспорта от 2013 г.

5. Кадастровый план на земельный участок от 2013 г.

6. Кадастровая выписка на землю

7. Кадастровый план на дом от 2015.

На настоящий момент в регистрации права собственности на дом и землю отцу было отказано (документы на регистрацию не были приняты) поскольку в свидетельстве фигурирует старый дом.

Как нам следует поступить для регистрации права собственности.

У меня возникла следующая ситуация: я получил у натариуса свидетельство о праве наследства по закону на жилой дом и земельный участок находящийся под жилым домом. Принес свидетельство о праве на наследство на земельный участок находящийся под жилым домом его приняли на регистрацию. А вот в регистрации жилого дома мне было отказано хотя есть свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом, новый техический паспорт на дом который был выдан 12 июля 2012 года. В Реестре было сказано что необходимо еще получить кадастровый паспорт который я заказал и оплатил, но в кадастровом паспорте указано что площадь жилого дома 41,5 кв м а в техническом паспорте указано 58,5 кв м. В связи с этим меня вновь отправляют в БТИ чтобы теперь делать технический план. В связи с этим у меня вопрос нужно ли мне делать технический план и занова платить деньги либо можно зарегистрировать жилой дом имея на руках свидетельство о праве на наследство по закону, технический паспорт и кадастровый паспорт с ошибкой в метражах? Спасибо.

Есть кадастровый план на землю, кадастровый паспорт с номером куска земли, схема земельного участка утвержденная администрацией, межевое дело.

Нужно решения совета что эта земля ему передается.

Единственное не проставлен кадастровый номер дома в документах.

Из-за этого заставляют делать технический план дома.

Дом, а точнее часть дома (доля) в собственности.

Свидетельство о праве на землю синенькое в свое время не сделали.

Оформляется как новый участок.

Дом, а точнее часть дома (доля) были переданы по наследству.

Можно ли получить землю бесплатно в совете при условии, что это второй участок будет в собственности?

Первый участок - 4,5 сотки в другом месте, пару лет назад, получены по свидетельству, зарегистрировано право.

Кадастровый паспорт получил, а решение совета никак.

Вдруг по просьбе муниципалитета начну делать технический план дома, а скажут что Вы уже другой участок получали в собственность 2 года назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение