Проблемы при подключении дома в садоводстве к сетям Кубаньэнерго - столб находится на территории частного участка и хозяин не допускает работы
597₽ VIP

• г. Краснодар

Не можем провести работы по подключению дома к сетям Кубаньэнерго (дом в садоводстве). Столб, к которому необходимо подключиться, находится на территории частного участка (эти участки идут по границе с садоводством, к садоводству не имеют отношения). Столб принадлежит Кубаньэнерго. Хозяин участка не допускает сотрудника Кубаньэнерго на участок провести работы по подключению, хотя у работника есть наряд.

С этими столбами ситуация следующая: сначала стояли столбы, потом недалеко от них были построены жилые дома, затем собственникам домов было разрешено оформить в собственность и прилегающие участки земли. Т.о. столбы Кубаньэнерго оказались на территории частных земельных участков (назначение этих участков не знаю). Делало ли Кубаньэнерго зону отчуждения - не известно. Вопросы:

1. Если таковая зона существует, то работник Кубаньэнерго может беспрепятственно пройти к столбу и сделать работу, не спрашивая согласия собственника участка? Так? Тогда как это реализовать на практике (ведь столб все-таки за забором). Прийти с участковым? Или как? Какие документы, законы, нормативные акты есть, чтобы их показать этому собственнику, обязать его не чинить препятствий?

2. Если Кубаньэнерго по каким-то причинам не сделало в свое время эту зону отчуждения, то как действовать нам? Как обязать собственника не чинить препятствий работникам Кубаньэнерго в подключении? Кем и/или чем на них воздействовать? Опять же на какие документы и нормативные акты ссылаться?

Договор с Кубаньэнерго есть, техусловия выполнены, все законно. Подключаться надо именно к этому столбу и никакому другому.

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно заключить Договор энергоснабжения и возможно оформить сервитут на чужой участок

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Статья 539. Договор энергоснабжения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 539]

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

1. Это обязанность энергетиков, а не потребителя электроэнергии.

2. Обращайтесь в суд на энергетиков с требованиями обязать заключить с Вами публичный договор электроснабжения согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ.

1. Если таковая зона существует, то полиция тут точно не поможет. Участковый не уполномочен решать эти вопросы. Это может сделать только суд (ст. 13 ГПК РФ)

2. Вам нужно обращаться с иском, на основании ст. 304 ГК РФ.

Вам необходимо установить сервитут в судебном порядке. Сервитут - это право ограниченного пользования чужим земельным участком.

Это предусмотрено п. 1 ст. 274 Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, это предусмотрено п 3 ст. 23 Земельного кодекса РФ

, а именно для: прохода или проезда через земельный участок; использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры

Так что объясните соседу, что лучше жить дружно или будет установлен сервитут. Судебные расходы при этом будет нести ваш сосед.

Желаю удачи.

Установите сервитут на учаске со столбами согласно ГК РФ

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Это лучший ответ

Не вижу оснований для обращения вас в суд по поводу установления сервитута. для вас.

Вы еще не подключились к столбу .а только хотите и теоретически предполагаете. поэтому ваше право никак не нарушено. Не вижу смысла судиться. тратить время и нести материальные затраты на суд. который еще не однозначно решит сервитут в вашу пользу

Собственником столба является Кубаньэнерго, вот ему и прямая дорога в суд с иском к собственнику участка либо вот по этой статье

Либо вот по этой.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Есть ли возможность разрешить вопрос без суда? Это очень долго.