Возможно ли требовать компенсацию за моральный вред в случае аварии, если хозяин автомобиля не был за рулем?

• г. Москва

Можно ли потребовать от хозяина автомобиля, попавшего в аварию, компенсации за моральный вред, если сам хозяин авто не был за рулём?

Ответы на вопрос (2):

Только если это был автомобиль организации или предприятия и водитель на момент ДТП находился при исполнении должностных обязанностей. В отношении частного лица это невозможно.

Моральный вред должен возмещаться причинителем вреда.

Ст. 151 ГК РФ: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.