Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я проиграл иск по которому я был ответчиком в суде первой и второй инстанции.

На суде истцом была предъявлена расписка и экспертиза подтвердила что расписка написана мной. Вопрос: Это дело может быть пересмотрено, если я приведу следующие доводы? Мои доводы: 1. В расписке указаны Ф.И.О. заемщика и заимодавца с ошибками или точнее отдаленно похожи на оригиналы (пример: в заявлении истца Иванов в расписке Шаов) текст рукописный. 2. Эксперт использовал для сравнения материалы которые я на суде не признал моими, а в тоже время мои образцы подчерка не принял эксперт вообще. Вопрос 2: Какими еще способами можно добиться пересмотра дела? Заранее благодарен. Андрей

P.S. На моем ПК есть юридическая база «Гарант» я буду благодарен, если Вы укажите номера и названия законов, а я сам их найду.

вопрос №72417
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

К сожаленью, в данной ситуации что-либо посоветовать можно только ознакомившись с материалами делами. В любом случае, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы имеете право подать жалобу в порядке надзора (если дело рассматривалось в суде первой и второй инстанций). Вы можете приводить любые доводы, в том числе и неправильного проведения экспертизы. В частности, Вы можете указать, что образцы у Вас не отбирались (однако, это должно быть зафиксировано в судебном деле и в экспертном заключении). Главное, чтобы Ваши доводы были признаны достаточными для пересмотра дела. Но это зависит от лица, которое будет рассматривать Вашу жалобу.

Согласно ст. 387 Гражданского процессуального кодекса РФ, вступившего в силу с 01 февраля 2003 г. основаниями для отмены или изменения судебных постановлений нижестоящих судов в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права. Кстати в этом нормативном документе четко регламентируется порядок проведения экспертизы, в том числе процесс получения образцов почерка (ст. 81).

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X