Как решить проблему с начислением платы за отопление при аренде подвального помещения у КУГИ Санкт-Петербурга?

• г. Санкт-Петербург

Я у КУГИ Санкт-Петербурга арендую подвальное помещение. По документам ПИБа, да и в самих расчетах КУГИ отопление отсутствует, также как и в помещении нет батарей фактически. Но в тоже время КУГИ в расчете (арендной платы за нежилое помещение к договору аренды нежилого фонда) мне начисляют 50% за отопление. Каких либо вразумительных объяснений по данному факту от КУГИ не получить. Говорят так: - “У вас за стенами проходит теплоцентраль, вот вы от неё и греетесь”

Вот я и хочу где-то уточнить законность этих действий.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться к КУГИ с претензией и потребовать пересчитать арендную плату ввиду отсутствия отопления. Если КУГИ откажет или не ответит на вашу претензию, то можете обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ на вопрос 732593. Но возник новый вопрос.

Скажите, пожалуйста.

Если по справке ПИБа для расчета арендной платы и в самом расчете арендной платы КУГИ отсутствует отопление. Но Жилкомсервис с марта 2008 года стал начислять платежи за отопление, до этого начислений по отоплению не было. Законно ли это?

И если, в помещении по периметру проходит труба 3/4 дюйма, она подключена к центральному отоплению, но эта труба была изначально с постройки дома в 1950 году.

Может ли эта труба считаться отоплением? И начисления за отопление должны делаться согласно чего, документам ПИБа, или потому что в помещении есть труба вот и плати?

Спасибо.

С уважением.

Можно ли без подписания сторонами договора аренды муниципального нежилого помещения, обращаться в суд для взыскания арендной платы за данное помещение?

Либо на основании каких документов можно обращаться в суд для взыскания арендной платы?

То есть какой документ можно считать за доказательство - пользованием помещением: договор аренды, распоряжение КУМИ (комитет по муниципальному имуществу) о предоставлении помещения в аренду, заявление арендатора о предоставлении ему в аренду помещения, либо какие то другие документы?

Дело таково: суд, решил в пользу КУМИ, о взыскании с меня арендной платы за помещение, причем договор аренды не был подписан, но суд, на основании РАСПОРЯЖЕНИЯ администрации города: О предоставлении мне в аренду помещения, постановил оплатить аренду.

Законны ли такие действия?

Многоуважаемые юристы-профессионалы, помогите, пожалуйста, разобраться:

Согласно ст. 35 ЗК РФ права и обязанности по договору аренды земельного участка переходят от прежнего собственника здания, строения, сооружения, расположенного на нем к новому собственнику.

Распространяется ли этот переход при смене собственника нежилого помещения?

Дело в том, что между прежним собственником нежилого помещения и КУГИ СПб был заключен договор аренды ЗУ. Теперь КУГИ считает, новый собственник должен платить аренду по договору аренды с прежним собственником. Но на мой взгляд, права и обязанности по договору аренды на нового собственника нежилого помещения не передаются, т.к. указанная норма ЗК содержит исчерпывающий перечень - Здания, строения, сооружения.

Правомерно ли требование КУГИ по взысканию арендной платы при таких условиях?

Кроме того, правомерно ли вообще требование КУГИ к собственникам нежилых помещений заключать договор аренды земельного участка?

P.S. Нежилое помещение расположено на первом этаже в доме, который, кстати, находится в муниципальной собственности.

На первом этаже многоквартирного дома расположен магазин с подвальным помещением. Подвальное помещение имеет отдельный тех паспорт и является техническим. В нем нет отопительных приборов (батарей), а только проходят поперек подвала незаизалированные транзитные трубы отопления. Прибора учета в подвале нет. Должны ли мы платить за отопление подвального помещения в котором фактически отсутствуют батареи.

Я арендую подвальное помещение как частное лицо. Должен ли я оплачивать счета по отоплению, если в помещении нет батарей отопления, значит я не получаю такую услугу как отопление. А с меня берут за это?

Арендую подвальное помещение нежилое отопления нет проходит труба общего пользования комунальщики требуют оплаты за отопление. Должна ли я заключать договор и оплачивать. Температура в помещении +10+12 градусов и та за счет обогревателей.

Договор долгосрочной аренды нежилого помещения не прошел госрегистрацию, но помещение было передано арендатору по акту, арендатор помещением пользовался и оплачивал какое-то время аренду. Потом образовалась задолженность. Могут ли сейчас стороны подписать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон и как взыскать задолженность по аренде - иском о неосновательном обогащении в виде арендной платы или просто иском о взыскании задолженности по арендной плате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УК включает в счет услуги по отоплению нежилого подвального помещения учитывая, что в помещении нет ни одной батареи (в одном из помещений под потолком проходят 2 магистральные трубы отопления 2 м. длинной каждая - которые я за свой счет теплоизолировал).

В помещении работает продуктовый магазин и там жарко от работающих витрин-холодильников, дополнительное отопление не требуется всю зиму работаем с открытой уличной дверью.

Помещение мной было куплено и предыдущий собственник за отопление не платил. А мне в новом договоре включают отопление в оплату.

Правомерны ли действия УК?

Заключён договор аренды нежилого помещения. Арендатор не заплатил за аренду. Заявлена претензия с требованием погасить задолженность по арендной плате, а также дословн: расторгнуть договор аренды и освободить помещение в срок и по акту Считается ли в этом случае договор аренды расторгнутым? Фактически арендатор помещение покинул, но акт не подписал. С каким требованием обращаться в суд?

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение