Незаконное изменение графика работы - как защитить свои права и реагировать на неправомерные действия работодателя?

• г. Красноярск

Я работаю сторожем сутки через трое, а сейчас работодатель сделал другой режим работы-сутки через двое, руководствуясь статьей 74 ТК РФ, даже не уведомив об этом заранее. В связи с этим у меня получается большая переработка, как минимум 60 часов в неделю, которая не оплачивается, а переработанные часы ставят как по совместительству. Если я этим графиком не согласен, то работодатель предлагает уволиться.

Вопрос: законно ли работодатель предлагает такой график работы? Если это незаконно, то какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

напишите жалобу в прокуратуру или в инспекцию труда.