Возможно ли изменение статьи увольнения работника после подписания Соглашения сторонами и задержки на работе?

• г. Москва

Работодатель предложил увольнение работнику увольнение по Соглашению сторонна основании якобы сложной экономической ситуации в стране. Работник со своей стороны подписал Соглашение. Работодатель пока не подписал. После этого работник явился на работу на с опозданием на полтора часа, о чем уведомил заранее своего начальника по телефону. Причина была уважительная по состоянию здоровья, о чем было изложено в обьяснительной. Вопрос: Может ли работодатель изменить в данной ситуации статью увольнения и уволить например за нарушение трудовой дисциплины?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! не может. это не прогул.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель предложил увольнение работнику увольнение по Соглашению сторон на основании якобы сложной экономической ситуации в стране. Работник со своей стороны подписал Соглашение. Работодатель пока не подписал. После этого работник явился на работу на с опозданием на полтора часа, о чем уведомил заранее своего начальника по телефону. Причина была уважительная по состоянию здоровья, о чем было изложено в обьяснительной. Вопрос: Может ли работодатель изменить в данной ситуации статью увольнения?

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

Работодатель изменил формулировку увольнения по статье за нарушение трудовой дисциплины на увольнение по соглашению сторон после суда по восстановлению на работе в течение 8 месяцев. Дату увольнения оставил прежней. В соглашении дата увольнения не упоминалась.

Работник сам написал заявление об увольнении по соглашению сторон. В день увольнения подписал приказ об увольнении, но отказался подписывать доп. соглашение. Правомерно ли наше увольнение.

Тогда прошу вас уточнить, есть цель уволить работника, но чтобы работник после увольнения не захотел предъявить претензии по з/п. Поэтому я и уточняю, что подписав увольнениепо соглашению сторон, работодатель может прописать в соглашении необходимые пункты подстраховывающие работодателя. Для примера: претензий по з/ п к работодателю не имею этот пункт в соглашении можно прописать и подписав, работник не имеет претензий. Будьте любезны скажите ваше мнение.

При увольнении работника по соглашению сторон было подписано только соглашение о расторжении трудового договора. После этого в день увольнения работнику: не выдали трудовую, не ознакомили с приказом, не произвели расчёт. Расчёт, приказ выдали через два месяца, трудовую до сих пор не вернули. Есть подтверждение нарушений ст. 84.1, 62, 140 ТК РФ - проверка прокуратуры.

Может ли работник обратиться в суд с восстановлением на работе и компенсации вынужденного прогула по основаниям, возникшим после подписания соглашения (нарушение порядка увольнения) п. 60 Пост. Пленума ВС РФ от 28.12.2006 №63?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон. В соглашении указано что окончательный расчет будет произведен в течение месяца после увольнения (сотрудника данный факт устраивает). Вопрос: если работодатель нарушит сроки выплат согласно данного соглашения, сможет-ли сотрудник подать иск в суд? Т.к. времени от увольнения пройдет больше 1 месяца, будет-ли документ соглашения сторон принят судом как уважительная причина по несоблюдению сроков подачи иска (1 мес с даты приказа об увольнении) ?

Головной офис предприятия находится в другом городе. Работодатель, в лице менджера по кадрам уведомил работника о том, чтобы работник не выходил на смену, по телефону, уведомление было продублировано, так же, звонком завхоза. Причиной этого являлось, якобы, нарушение трудовой дисциплины, со стороны работника. Не смотря на это, работник вышел на смену согласно графику но свои обязанности исполнять не стал, т.к. для исполнения его трудовых обязанностей был вызван другой работник из штата. Приказ об увольнении по месту исполнения трудовых обязанностей не прислан в течении 6 дней, распоряжений о выходе на работу со стороны работодателя ни в каком виде работнику не поступило. Нужно ли писать объяснительную в этом случае и заявление на увольнение?!

Я подписала соглашение об увольнении по соглашению сторон. После этого мне нужно было отработать 3 месяца до увольнения. В течение этого времени я забеременела. Я обратилась в отдел кадров с заявлением о расторжении подписанного мной соглашения в связи с изменившейся жизненной ситуацией. Мне было отказано. Трудовой договор со мной был расторгнут согласно данного соглашения. Есть ли у меня основания быть восстановленной на моей работе в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение