Будет ли нотариальной конторой взиматься сумма 1 % при оформлении права собственности на наследуемой имущество,

если имущество: вклад в российских рублях, вклад в иностранной валюте в Российском банке, сумма по договору долевого участия в инвестиционной деятельности (квартира в собственность не оформлена, не является объектом недвижимости, имеет только стоимостную оценку по договору в долларах США).

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нотариальная контора действует на основании закона о гос. пошлине, где госпошлина взимается исключительно в валюте РФ. Соответственно для исчисления гос. пошлины сумма вклада переводиться в рубли по курсу ЦБ РФ. Избежать нотариального оформления вклада можно если наследодатель поручил филиалу банка выдать вклад такому-то лицо, после моей смерти. По поводу договора инвестирования - наследник наследует в том числе права и обязанности наследника по договору. Рекомендую Вам для избежания конфликтной ситуации с застройщиком внести в договор изменения или перезаключить его на Вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, если я, физическое лицо, делаю срочные вклады в банках - в иностранной валюте, разумеется получаю за это проценты - как это облагается налогами и должен ли их платить банк или я сам? Нужно ли мне подавать декларацию? Спасибо.

ответы на вопрос:

Как правило, банки четко выполняют прописанное в НК РФ ограничение - 9%годовых. Но если ставка превысит, то надо подать заявление в банк о том, чтобы он выступил в роли налогового агента, и удерживал налог на доходы с суммы превышения. Тогда и декларацию подавать не надо - не будет источников, которые бы не удержали налог.

НК РФ.

" Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей;

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг.

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:

1) превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

2) превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вклад в валюте, получил СМС о переводе всех операций в Бинбанк с сохранением всех условий по договору. Могу ли я снять деньги там?

ответы на вопрос:

Да, сможете снять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать если банк не отдает деньги по вкладу. Вклад в валюте, они говорят что у них нет валюты и не знают когда она появится.

ответы на вопрос:

Пишите жалобу в Центробанк, обжалуйте в суде, требуйте уплату пени.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо подготовить грамотную претензию в банк и жалобу в ЦБ РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите им заявление, что бы у Вас остались доказательства обращения.

А потом в суд иск подавайте, взыскивайте неустойку по ФЗ "О защите прав потребителей", требуйте выдачи денег в валюте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У мня вклад в валюте если банк закроют кто возместит мой вклад и в какой валюте возместят вклад больше 50000 долларов США.

ответы на вопрос:

Страховая компания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, какая сумма вклада в валюте не контролируется налоговыми службами.

ответы на вопрос:

Налоговой службой вообще не контролируется сумма вклада, независимо от валюты вклада. Законом такие полномочия ФНС не предоставлены.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Развелся с супругой. Имеются вклады в рублях и в валюте, которые сделаны во время брака. В любой момент моя супруга, как я понимаю, может подать иск о разделе вкладов. О наименовании банков и размере вкладов она не знает. Плюс в ближайшие дни судебному приставу поступит иск о взыскании с меня в пользу супруги алиментов. Что мне надо сделать? Снять вклады? Оформить договор дарения денег матерью, долговую расписку от матери? Или что сделать в такой ситуации?

ответы на вопрос:

Супруга имеет право на половину денежных средств. По ее ходатайству суд может сделать запросы в банки, а также назначить экспертизу на предмет давности составления письменного документа (к вопросу о расписках).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У банка, в котором у меня был вклад в рублях, и в валюте 20.05.15 отозвали лицензию Я не ожидала, что валюту в этом случае переведут в руб. и посчитают суммарно с рублевым вкладом. Получилось превышение страховой суммы на 145000 руб. Могу ли я получить сумму 145000 руб свыше страховой и как это сделать.

ответы на вопрос:

Да, можете.

Вам нужно в конкурсное производство.

Желательно быстро, там есть сроки.

Какой банк у Вас?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение