Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Супруги Титовы при вступлении в брак подписали Соглашение, содержащее следующие условия: 1.

в случае расторжения брака Г-жа Титова не имеет право вступать в брак до совершеннолетия сына (младшего Титова).

2. в случае расторжения брака Г-н Титов не имеет право менять место работы с целью получения заработной платы меньшей, чем на дату подписания Соглашения, и не будет претендовать на жил. площадь. (жил. площадь государственная)

Супруги решили расторгнуть брак, когда сыну исполнилось 14 лет.

Г-н Титов уехал из квартиры и отсутствовал один год.

Узнав, что г-жа Титова нарушила соглашение и вышла замуж, г-н Титов подал в суд заявление на раздел жил. площади.

Вопросы:

1. Имели ли юридическую силу обязательство г-жи Титовой не вступать в брак до совершеннолетия сына.

2. Имеет ли юридическую силу иск г-на Титова на раздел жил. площади.

3. Какие действия должна предпринять г-жа Титова, чтобы г-н Титов не мог претендовать на жил. площадь.

вопрос №72424
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Отказ от права противоречит закону. П.3 ст.22 Гражданского кодекса содержит положение, согласно которому полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом. Право обратиться в суд за защитой своих жилищных интересов принадлежит супругу, ограничить его в этом каким-либо соглашением нельзя. А вот состоятельность его претензий зависит от ситуации. Чтобы дать ответ на Ваш вопрос, необходимо знать конкретное положение вещей. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Обещания г-жи Титовой не имеют юридической силы. Иск на раздел квартиры принадлежащей государству рассмотрен не будет. Однако можно подать иск о выделе лицевого счета и о расселении данной квартиры. Госпожа Титова может попробовать подать в суд на выселения бывшего мужа, однако, если у него нет ни какой жил. площади такой иск обречен.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X