Сейчас цена не приемлимая, а если станет нормальной то возможно куплю.

• г. Санкт-Петербург

Соседи по камуналки продают комнату, мне позвонили из агенства недвижимости и предложили отказ от покупки, сказав при этом, этот отказ будет действовать, даже если цена продажи опустится, так ли это? Сейчас цена не приемлимая, а если станет нормальной то возможно куплю.

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! В агентстве Вам сказали неправильно. Согласно ст. 250 Гражданского кодекса, сосед обязан уведомить Вас о продаже комнаты, а если Вы откажетесь от покупки или не купите комнату в течение месяца, то сосед имеет право продать комнату любому третьему лицу, но по цене, указанной в уведомлении. Если цена изменится - он обязан опять уведомить Вас о продаже, но уже по новой цене. Если он этого не сделает, а новая цена для Вас будет преемлемой, то Вы сможете в судебном порядке перевести на себя права и обязанности покупателя по данному договору купли-продажи. Но денежные средства в полном объеме Вы должны иметь для того, чтобы положить их на депозит суда.

С уважением,

Харченко О.В.