Разрешит ли при разводе суд, приватизировать однокомнатную квартиру, продать и купить 2 жилья.

• г. Москва

Разрешит ли при разводе суд, приватизировать однокомнатную квартиру, продать и купить 2 жилья.

В квартире прописаны муж, жена и ребенок (2 годика).

И какая доля будет у нас с ребенком?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Катерина! У суда нет полномочий для решения вопросов о приватизации или не приватизации жилья. При наличии согласия на приватизацию всех совершеннолетних жильцов муниципальной квартиры, она (квартира) может быть приватизирована. Доли участников приватизации равны. В Вашем случае по 1/3 каждому. Принудительная приватизация через суд невозможна. Так же как, и принудительный обмен приватизированной квартиры.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Катерина, здравствуйте! И дополню, что в случае, если Вы приватизируете квартиру, то распорядиться долей несовершеннолетнего ребенка Вы с отцом ребенка сможете только с согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки, в свою очередь, дадут согласие на продажу доли ребенка при условии, что Вы купите ему ДО продажи или ОДНОВРЕМЕННО с продажей другую недвижимость, не меньшую и не худшую, чем в продаваемой квартире. В принципе, если Вы найдете вариант , при котором при продаже однокомнатной квартиры Вы сможете приобрести комнату в коммунальной квартире на имя ребенка, то разрешение органов опеки получить возможно.

С уважением,

Харченко О.В.