Разрешит ли при разводе суд, приватизировать однокомнатную квартиру, продать и купить 2 жилья.

• г. Москва

Разрешит ли при разводе суд, приватизировать однокомнатную квартиру, продать и купить 2 жилья.

В квартире прописаны муж, жена и ребенок (2 годика).

И какая доля будет у нас с ребенком?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Катерина! У суда нет полномочий для решения вопросов о приватизации или не приватизации жилья. При наличии согласия на приватизацию всех совершеннолетних жильцов муниципальной квартиры, она (квартира) может быть приватизирована. Доли участников приватизации равны. В Вашем случае по 1/3 каждому. Принудительная приватизация через суд невозможна. Так же как, и принудительный обмен приватизированной квартиры.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Спросить
Пожаловаться

Катерина, здравствуйте! И дополню, что в случае, если Вы приватизируете квартиру, то распорядиться долей несовершеннолетнего ребенка Вы с отцом ребенка сможете только с согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки, в свою очередь, дадут согласие на продажу доли ребенка при условии, что Вы купите ему ДО продажи или ОДНОВРЕМЕННО с продажей другую недвижимость, не меньшую и не худшую, чем в продаваемой квартире. В принципе, если Вы найдете вариант , при котором при продаже однокомнатной квартиры Вы сможете приобрести комнату в коммунальной квартире на имя ребенка, то разрешение органов опеки получить возможно.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

При разводе разрешит ли суд, продать приватизированную однокомнатную квартиру (прописан ребенок 2 лет, я и муж), чтоб разделить деньги и купить два жилья для меня с ребенком и для мужа?

Или нужно сначала предоставить другое жилье для ребенка, чтоб продавать то,в котором мы сейчас живем?

, по решению суда муж выплачивает алименты на содержание жены и ребёнка-в данной ситуации муж может продать, обменять квартиру и выписать жену с ребёнком из квартиры?

Муж военнослужащий, часть расположена в глухом лесу. Муж получил однокомнатную квартиру в Ярославле когда жена была ещё беременна и ребёнок родился после получения квартиры. Квартира не приватизирована, В квартире прописаны муж, жена и ребёнок. При разводе какими правами обладают жена и ребёнок?

Скажите пожалуйста, имеет ли муж право на квартиру жены при разводе, если. Квартира досталась по наследству жене, от умершей матери жены? Собственник жена, квартира не в долях, но муж прописан в этой квартире. Жилья у мужа другого нету мужа.

Хочу купить квартиру, но история её меня смущает. Квартира куплена до брака на мужа по доверенности жены. Купили, расписались, родился ребенок, все прописаны в квартире, развод, муж хочет продать квартиру, я её хочу купить, жена согласна, при условии, что 50% он положит на счет ребенку. Есть какие-либо подводные камни? Может до продажи жене с ребенком выписаться?

После развода осталась однокомнатная квартира которая куплена в браке. Соответственно суд ее поделил в равных долях между супругами. Там прописана жена и общий совершеннолетний ребенок. Муж прописан в другой квартире. Можно ли продать однокомнатную квартиру? Т.к вместе на одной территории проживать не можем.

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Жена-собственник квартиры, купленной до брака. С ней прописаны двое детей, Муж в квартире не прописан.1) Может жена продать квартиру без согласия мужа? 2)Если она купит новую квартиру до оформления развода, муж сможет претендовать на какую либо долю в квартире?

В однокомнатной квартире прописаны муж и ребенок (2 года), собственником является только муж. Сейчас мы хотим продать нашу однокомнатную квартиру и купить двушку, скажите, пожалуйста, какой срок у нас будет для прописки в новую квартиру и какая доля будет у ребенка?

Муж при разводе подарил свою долю в квартире жене. Жена хочет продать квартиру. В квартире прожили три года. Что бы продать без налога нужно ждать еще два года или отсчитывать новый срок со дня оформления доли? Какая стоимость квартиры берется для оформления налога при продаже, если квартира была получена бесплатно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение