Скажите, пожалуйста нужно ли писать ходотайство на исковое заявление на расторжение брака?

• г. Калининград

Скажите, пожалуйста нужно ли писать ходотайство на исковое заявление на расторжение брака? Т.к. в заявлении указаны причины развода - пьянство, не уважительное отношение к старшему сыну, материальная помощь (хотя это все полный бред)

Ответы на вопрос (2):

Вероятно, Вы имеете в виду "возражение на иск"? Если Вы возражаете и не желаете развода, то можете об том заявить в суде, а можете письменно изложить в своем возражении. Ваше возражение может отложить срок развода

Уважаемая Ирина! Ответчик может возражать против иска и заявить ходатайство о назначении судом срока для примирения(если на развод не согласен). Если же оба супруга согласны на развод, то суд не должен интересоваться причиной распада семьи и должен расторгнуть брак. Если же предстоит раздел имущества, то пьянство и расходование имущества в ущерб интересам семьи может иметь значение при определении долей и тогда нужно доказывать, что причина развода не соответствует действительности, просить судью допросить свидетелей, предоставить справку от нарколога и. т. д. Если ответчик намерен добиваться того, чтобы старший сын (несовершеннолетний) жил с ним после развода, то нужно доказывать, что указанные истицей факты неуважительного отношения к ребёнку не соответствуют действительности. Суд не должен верить ни одной стороне, ни другой, потребуется предоставление доказательств, допрос свидетелей.