Скажите, пожалуйста нужно ли писать ходотайство на исковое заявление на расторжение брака?

• г. Калининград

Скажите, пожалуйста нужно ли писать ходотайство на исковое заявление на расторжение брака? Т.к. в заявлении указаны причины развода - пьянство, не уважительное отношение к старшему сыну, материальная помощь (хотя это все полный бред)

Ответы на вопрос (2):

Вероятно, Вы имеете в виду "возражение на иск"? Если Вы возражаете и не желаете развода, то можете об том заявить в суде, а можете письменно изложить в своем возражении. Ваше возражение может отложить срок развода

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! Ответчик может возражать против иска и заявить ходатайство о назначении судом срока для примирения(если на развод не согласен). Если же оба супруга согласны на развод, то суд не должен интересоваться причиной распада семьи и должен расторгнуть брак. Если же предстоит раздел имущества, то пьянство и расходование имущества в ущерб интересам семьи может иметь значение при определении долей и тогда нужно доказывать, что причина развода не соответствует действительности, просить судью допросить свидетелей, предоставить справку от нарколога и. т. д. Если ответчик намерен добиваться того, чтобы старший сын (несовершеннолетний) жил с ним после развода, то нужно доказывать, что указанные истицей факты неуважительного отношения к ребёнку не соответствуют действительности. Суд не должен верить ни одной стороне, ни другой, потребуется предоставление доказательств, допрос свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста после развода чтобы подать на алименты, заявление нужно писать такое же как при расторжении брака или же исковое заявление?

Я подала исковое заявление о расторжении брака, в заявлении указала просьбу провести заседание без моего присутствия, отправить копию решения почтой. Сейчас мне пришла повестка в суд. Достаточно ли указания в исковом заявлении или нужно писать отдельное ходатайство?

При разводе в исковом заявлении о расторжении брака мужа было указано, что споров о разделе имущества между наминет, что и отражено в решении судьи. Сейчас спустя 2 года хочу подать исковое заявление о разделе общего имущества, примет ли суд исковое заявление о разделе имущества или откажет, ссылаясь, что с исковом заявлении о расторжении брака споров не было?

Я хочу подать исковое заявление о расторжении брака, нужно ли мне уведомлять копией заявления ответчика, либо это компетенция суда?

Мировому судье поступило заявление о расторжении брака. Судья считая что основание для расторжения брака отсутствуют, собственноручно внёс исправление в исковое заявление, заменив расторжение брака на признание брака не действительным. Свои действия судья объясняет тем что он вправе вносить подобные исправления в исковые заявления. Оцените судью с юридической точки зрения.

В исковом заявлении указала причину развода-несовместимость характеров. Секретарь говорит, что это не причина для развода, и что нужно писать все как есть. Могу ли я не писать конкретно причину?

Можно ли в одном исковом заявлении в мировой суд просить развода и алиментов на детей, если у супруга нет других детей, только один от нашего брака? Или надо писать отдельно на выдачу судебного приказа на алименты и исковое заявление на расторжение брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я завтра поеду в суд подавать исковое заявление на расторжение брака, мне сразу писать заявление на алименты и о разделе имущества? Или это уже после расторжения брака?

Супруга подала иск на расторжение брака в Мировой суд. Причина расторжения брака, согласно записи истца в исковом заявлении, является аморальное поведение ответчика. Несколько раз мировой судья удовлетворил ходатайство о предоставлении срока на примирение, однако такой возможности больше нет. Если истец не отзовет иск, брак будет расторгнут. С причинами расторжения брака не согласен, нахожу это клеветой. Против расторжения брака.

Вопрос: может ли причина, указанная супругой в исковом заявлении о расторжении брака в будущем отразится на моей репутации? Быть может, чтобы не допустить дискредитирующей формулировки в Определении суда мне необходимо направить заявление на имя Мирового судьи о несогласии с претензиями супруги и расторжения брака?

Уточню. Для меня важно, чтобы в Определении суда была отражена моя позиция: "Против расторжения брака. Не согласен с причинами (обвинениями), из-за которых истец инициирует развод брака."

Муж подал заявление на расторжение брака. В суде я написала заявление о рассмотрении дела без моего участия. После развода я хочу вернуть девичью фамилию. Нужно ли дополнительно писать какие то заявления в суде или это можно сделать после получения свидетельства о расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение