Неправомерная установка прослушивающей камеры в магазине - обращение в прокуратуру возможно?

• г. Красноярск

У нас в магазине над кассой установили камеру с прослушкой. Сделала это наша сотрудница находящаяся в декретном отпуске для слежки за персоналом и прослушивания личных разговоров. Никакого письменного распоряжения руководства не было. Могу ли я обратиться в прокуратуру по поводу неправомерности ее действий.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! да, вы вправе обратиться в прокуратуру и демонтировать данную камеру.

Ответ неверный.

У нас в стране не существует ни одного федерального закона, запрещающего видеонаблюдение, или записи служебных разговоров. Более того, во всех крупных супермаркетах ВСЕГДА устанавливаются данного вида купольные видеокамеры с микрофонами. Данные технические средства разрешены к обороту. Существует запрет на отдельные виды спецтехсредств, предназначенных для НЕГЛАСНОГО получения информации (Постановление Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214) . Поскольку камера видима, сотрудники ее видят, т.е. нельзя сказать, что она закамуфлирована.

Единственное ограничение, которое существует, это ст.23 Конституции о неприкосновенности частной жизни, однако это не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К РАБОТЕ ЗА КАССОЙ. Камеры нельзя устанавливать в раздевалках и туалетах. Но за кассой - сотрудник(продавец) должен работать (исполнять свои трудовые обязанности) и действовать только в интересах работодателя.

Рита, чем вызвано ваше недовольство установкой видеокамеры? Если вы хорошо и честно работаете, то вам нечего бояться...

Да, и на установку видеокамеры никакого письменного распоряжения не нужно.