Как изменится размер страховой части пенсии при продолжении работы после выхода на пенсию по старости - разъяснение юристов
₽ VIP

• г. Тогучин

С 23.01.09 г. Я пошел на пенсию по старости. Базовая часть как обычно 1794 рубля, а вот страховая составила 2106 руб, хотя по извещению о состоянии лицевого счета страхования на 01.05.08 года, отчисления составляли 62000 руб. В данное время продолжаю работать, можно ли ожидать прибавления или перерасчета страховой части пенсии. Уважаемые юристы прошу убедительно разъяснить мне этот вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Сергей,конечно можно. 7. При перерасчете страховой части трудовой пенсии по старости в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 17 настоящего Федерального закона ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости (пункты 5 и 6 настоящей статьи) сокращается на один год за каждый полный год, истекший со дня назначения указанной части этой пенсии. При этом указанный период, в том числе с учетом его сокращения в случае, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи, не может составлять менее 14 лет (168 месяцев).

8. Утратил силу. - Федеральный закон от 14.02.2005 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Размер накопительной части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

НЧ = ПН / Т, где

НЧ - размер накопительной части трудовой пенсии;

ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета накопительной части указанной пенсии, определяемого в порядке, установленном федеральным законом.

10. В случае установления трудовой пенсии по старости, в состав которой входят страховая часть и (или) накопительная часть указанной пенсии, средства, отраженные на индивидуальном лицевом счете и (или) в специальной части индивидуального лицевого счета и учтенные при назначении этой пенсии, не принимаются во внимание при перерасчете соответствующей части трудовой пенсии по старости по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 4 и 10 статьи 17 настоящего Федерального закона, и при индексации расчетного пенсионного капитала, предусмотренной пунктом 8 статьи 30 настоящего Федерального закона.

11. Размер трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

П = БЧ + СЧ + НЧ, где

П - размер трудовой пенсии по старости;

БЧ - базовая часть трудовой пенсии по старости (пункты 1 - 4.9 настоящей статьи);

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2003 N 154-ФЗ, от 01.12.2007 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости (пункт 5 настоящей статьи);

НЧ - накопительная часть трудовой пенсии по старости (пункт 9 настоящей статьи).