Сейчас ей 2 года хочу подать на алименты, какие нужны бумаги и что делать если он в суде не признает отцовство?

• г. Славгород

Я жила с 1 год с мужем гражданским браком, потом разошлись и просто встречались, через 9 месяцев я родила дочь. Сейчас ей 2 года хочу подать на алименты, какие нужны бумаги и что делать если он в суде не признает отцовство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна!

Вам необходимо подавать исковое заявление одновременно на установление отцовства и взыскание алиментов.

Образец (Примерный).

Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении отцовства и взыскании алиментов

С ответчиком _________________________ я находилась в фактических брачных отношениях с ______________________ по _____________________. (указать месяц и год) (число, месяц и год) В этот период я родила ребенка (сына или дочь) _________________. (указать имя)

Ответчик является его(ее) отцом, однако отказался подать в органы ЗАГСа заявление о регистрации отцовства и не оказывает мне материальную помощь в содержании ребенка.

Отцовство ответчика в отношении __________________ подтверждается следующими доказательствами __________________________________________ (привести доказательства, свидетельствующие ______________________________________________________________________ о совместном проживании и ведении общего хозяйства с ответчиком до ______________________________________________________________________ рождения ребенка или совместном воспитании либо содержании ребенка, и ______________________________________________________________________ другие доказательства, подтверждающие отцовство ответчика)

В соответствии со ст.ст. 49, 80, 81 Семейного кодекса РФ, ПРОШУ: 1. Установить, что ______________________________________________ (Ф.И.О. ответчика, дата и место его рождения, ______________________________________________________________________ национальность, постоянное место жительства и работы) является отцом ______________________________________________________. (Ф.И.О. ребенка, число, месяц, год его рождения)

2. Взыскать с ответчика _________________________________________ (Ф.И.О.) в мою пользу алименты на содержание сына (дочери) ____________________ в размере _________ части всех видов заработка, но не менее _________ __________________ рублей в месяц, начиная с _________________________ (дата подачи заявления) до его(ее) совершеннолетия.

3. В подтверждение иска вызвать и допросить свидетелей __________ _____________________________________________________________________. (Ф.И.О. и адреса)

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка.

3. Доказательства, устанавливающие совместное проживание и ведение общего хозяйства

матерью ребенка и ответчика до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание им ребенка (справки жилищных органов, советов самоуправления, местной администрации о совместном проживании и ведении общего хозяйства, совместном воспитании и содержании ребенка; переписка сторон; денежные переводы, документы о получении посылок, письма, почтовые открытки, письменные ходатайства ответчика по месту работы о предоставлении членам его семьи жилой площади, путевок для помещения детей истицы в детские учреждения, выписки из автобиографии и личного дела ответчика и т.п.).

4. Доказательства, подтверждающие признание ответчиком отцовства, в том числе в период беременности матери ребенка (письма и иная переписка сторон, его анкеты, заявления ответчика и другие фактические данные, которые с достоверностью подтверждают факт признания ответчиком отцовства).

5. Справка о заработке ответчика и наличии удержаний по исполнительным листам. "___"_________ 200_ г. ______________ (подпись) ----