Возможности и последствия подачи иска на банк в связи с изменением финансовой возможности платить по кредиту.

• г. Орёл

Можно ли подать в суд на банк, с целью приостановления роста пени и снижения процентной ставки по кредиту в связи с резким изменением финансовой возможности платить по договору в полном объёме, или лучше дождаться когда банк сам подаст в суд?

Может ли суд состоятся без ответчика, и ответчик не получал повестки в суд?

Огромное Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.