Наезд на ребёнка в неположенном месте - что делать водителю и как доказать свою невиновность в отсутствие свидетелей?

• г. Москва

Наезд на ребёнка (8 лет), перебегал дорогу в неположенном месте, в 21:55, реагировать времени не было, так как выбежал прям под машину, что делать водителю в данном случае? Доказать свою невиновность не может, регистратора свидетелей не было, грозит статья за причинение тяжких телесных, ребёнка ввели в кому, чтобы снизить первичный болевой шок (тяжёлая травма головы), после комы не приходит в сознание.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

виновность или невиновность водителя по таким делам определяет автотехническая экспертиза. которая даст ответ на вопрос - располагал ли водитель технической возможностью избежать столкновения или не располагал. ответственность зависит от заключения экспертизы

Добрый день! На стадии проверки материала должа быть проведена экспертиза, которая покажет мог ли водитель избежать ДТП или нет. Если не мог, то в возбуждении уголовного дела будет отказано и родители ребенка лишь смогут взыскать компенсацию морального вреда как с собственника (владельца) источника повышенной опастности (автомобиля). Если же экспертиза покажет, что ДТП возможно было избежать, то уголовное дело будет возбуждено и Вам лишь стоит обращать внимание в своих показаниях на то обстоятельство, что ребенок в позднее время находился без родителей на улице. Юридически это никак не повлияет, но при назначении наказания суд это учтет.