Пенсионное законодательство и права бортоператоров на доплату к пенсии за вредные условия труда
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Пенсионное законодательство (подборка ответов за 3 месяца)

Тема: Пенсия

Тема: пенсия

Здравствуйте! Я летал на Ми-8,Ан-2 в должности инженера-бортоператора на аэрогеофизических работах, в Геофизических Экспедициях на Урале, Колыме, Чукотке, Камчатке. В 39 лет (1993 г) вышел на летную пенсию за выслугу лет как член летного (по налету часовэкипажа воздушного судна ГА. Федеральный закон РФ от 27.11.2001 г.№155-ФЗ "Одополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей возддушных судов ГА" регламинтирует ежемесячную доплату к пенсии в связи с вредными, опасными, напряженными и тяжелыми условиями труда, имеющего особый характер. Имею-ли я право на эту доплату? Пенсионный фонд отказывается платить, мотивируя тем что моя должность не соответствует должности в списке должностей указаных в законе (бортовой инженер-оператор), хотя в приложении есть разьяснение приставки-борт (у меня в трудовой запись инженер-бортоператор) Кроме того говорят, что Экспедиция не делала (дополнительные-14%) отчисления в ПФ из которых и формируются эти доплаты. А какие отчисления в те времена, если они узаконены только в 21 веке!? Какие, еще, документы можно использовать для положительного решения этого вопроса, что бы уверенно выиграть дело в суде.

До свидания, с уважением, Владимир Михайлов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Владимир!

Статьей 1 Федерального закона от 27 ноября 2001 г. N 155-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации" установлено, что члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, получающие пенсии, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателями, использующими труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, по установленному сверх ставки единого социального налога (взноса) тарифу страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При этом условием выплаты указанной ежемесячной надбавки законодатель установил наличие выслуги в должности члена летного экипажа воздушного судна гражданской авиации не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.

Список должностей членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и должностей, тождественных должностям, работа в которых дает право на доплату к пенсии, а также правила исчисления выслуги лет для установления доплаты к пенсии утверждены Постановлением Правительства РФ от 14 марта 2003 г. N 155 "Об утверждении списка должностей членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, работа в которых дает право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации".

Относительно занимаемой Вами, Владимир, должности Список содержит следующие их наименования:

Бортовые инженеры

Бортовой инженер корабля, воздушного судна, самолета, вертолета, экипажа

Бортовой инженер*

Бортовой инженер-инспектор (-инструктор, -наставник)*

Бортовой инженер-штурман

Бортовой инженер-оператор по облету радиотехнических средств

В конце указанного Списка имеется примечание, уточняющее, что наименование должности может иметь дополнения "борт" (бортовой) или "авиа" (авиационный (ая).

Если подходить к вопросу формально, то должность в том виде, в котором она записана в Вашей трудовой книжке, не тождественна ни одной из тех должностей, которые приведены в Списке. Это могло произойти, в том числе, по причине ошибочной записи в наименовании Вашей должности работником кадрового органа.

Что же касается Вашего (вполне резонного) возражения по поводу отчисления страховых взносов, то в данной части Вы абсолютно, как мне представляется, правы.

Согласно Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ (Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") сохраняются действующие до дня вступления в силу названного Федерального закона условия и нормы установления пенсий летно-испытательному составу гражданской авиации, предусмотренные нормативными правовыми актами. Указанные условия и нормы применяются и при оценке пенсионных прав летно-испытательного состава гражданской авиации в соответствии с нормами указанного Федерального закона

Таким образом, если у Вас есть выслуга в должности члена летного экипажа воздушного судна гражданской авиации не менее 25 лет и Вы сможете доказать в суде тождественность наименования должности, указанной в трудовой книжке с должностью, приведенной в Списке, то доплата в пенсии Вам положена.

В качестве дополнительных документов представьте, например, ответ на запрос в организацию, где Вы работали (либо в архив, если ее уже нет) о правильном наименовании Вашей должности.

С уважением.

Юрист Терещенко В.А.