Мотоциклист и велосипедист - кто виноват в аварии и каковы мои права на компенсацию?

• г. Волгоград

В полночь двигаясь по загородной трассе на мотоцикле сбил велосипедиста, который двигался по встречной полосе, без светоотражающей одежды и в сильном алкогольном опьянении. В результате чего велосипедист остался без ноги. У меня открытый перелом предплечья. Кого признают виновным? Могу ли я потребовать оплатить мне лечение и моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Виновника ДТП устанавливают органы предварительного расследования. Если вы будете признаны невиновным, то сможете взыскать с виновника интересующие вас суммы. Но и виновник вправе требовать возмещения вреда, т.к. вы управляли источником повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ). То есть в этом случае вы отвечаете без вины.