Не может ли тут быть подвоха, а если он есть то как его избежать.

• г. Москва

Знакомый работающий в риэлторской фирме берется продать 3-х комнатную квартиру принадлежащую в данный момент на правах собственности мне (25 лет), отцу и 15-ти летней сестре, при этом вопрос "обмена" собственности несовершенолетней сестры (трети квартиры) он предлагает решить передав в собственность треть новой уже купленной отцом квартиры. Для этого он просит оригиналы документов на продаваемую квартиру, ксерокопии пасспортов собственников владельцев квартиры (нас троих), доверенности от нас с отцом на сбор справок и документы на новую квартиру. Не может ли тут быть подвоха, а если он есть то как его избежать.

Ответы на вопрос (1):

Имейте в виду, что обмануть Вас может кто угодно в процессе ведения дел. В данном случае, Вам надлежит выдавать доверенности на совершение конкретного дела, а не общую, на все сразу, т.е. конкретно указать что и как ему делать пошагово. Это может снизить риск. Кроме того, необходимо заключить конкретный договор, где будет указано, что делается. Если с ним как с физ. лицом, то договор заверить нотариально. Если есть иные вопросы, обращайтесь по адресу: kuligin@rdn.ru

Спросить
Пожаловаться

Есть четырёх комнатная квартира. Половина этой квартиры принадлежит моему отцу, и по одной шестой мне, моей матери и моей сестре. Отец должен переофрмить свою долю на меня. Получается остаётся одна треть квартиры, принадлежая моей маме и сестре. Мать с отцом в разводе, сестра отцу не родная дочь. Вопрос такой: может ли мой муж выкупить треть квартиры у моих мамы и сёстры? Или для этого вся оставшаяся часть должна быть оформлена на него? Как лучше поступить, чтобы эта четырёх комнатная квартира стала нашей с ним напополам.

Хотим продать квартиру купленную в долях более 5 лет тому на 2 собственников (мой сын одна треть и сестра - две трети). Проблема в том, что сестра проживает в Украине и предлагает оформить на меня генеральную доверенность в Украине. Знаю, что продажа квартир по доверенности вызывает недоверие. Как правильно поступить в этой ситуации? Спасибо.

Я являюсь единственным собственником 3 комн. Квартиры, также у меня есть одна третья доля в другой 3 комн. Квартире, остальные две трети в этой квартире принадлежат моей маме и несовершеннолетней сестре. Квартиры равноценны по метражу. Подскажите, пожалуйста, можно ли произвести обмен долями между этими квартирами? Т.е. доли мою, мамину и долю сестры перевести в ту квартиру, где я сейчас один являюсь собственником, а мне стать собственником квартиры, в которой мы все прописаны и владеем по одной трети. Как это возможно сделать? И не будут ли проблемы с переоформлением, тк моей сестре 15 лет. Благодарю за ответ.

Хочу переоформить квартиру в собственность на родную сестру, квартира в собственности более трех лет. Такой вопрос: Если будет заново квартира переоформляться на родную сестру, то уже новый владелец (сестра) будет уже переоформленную квартиру продавать клиенту, то будет ли на мою родную сестру (владельца) тоже распространяться срок собственности более трех лет, и может ли она тоже освободиться от налога при продаже квартиры новому клиенту?

Ситуация такая, на момен приватизации в квартире были прописаны 5 человек, 4 взрослых и 1 несовершенно летний ребенок? Квартиру приватизировали на троих, на меня, на маму, и на сестру, а на ребенка сестры и на ее мужа приватизирована квартира не была? Это было уже 8 лет назад, может ли муж сестры сейчас оспорить приватизацию? На данный момент квартира на мне и на сестре, мама умерла.

Меня интересует вопрос о собственности на квартиру. В настоящий момент в приватизированной кооперативной квартире мы проживаем с сестрой. Собственником квартиры является сестра. Я прописана и проживаю в этой квартире с момента ее получения.

Вопрос: если мне прийдется (после смерти мой сестры) в ступать в собственность нужно ли мне заранее иметь завещание на эту квартиру или дарственную и каков при этом налог или эта квартира переходит в мою собственность бесплатно. Прямых наследников кроме меня нет.

Спасибо.

С 1991 года на праве собственности владею 1/3 квартиры (два другие трети у матери и сестры). После смерти матери ее треть по наследству перешла мне и сестре (по 1/6 квартиры соответственно). С момента регистрации права собственности на наследство прошло меньше 3 лет. Если сейчас мы будем продавать эту квартиру, возникнет ли обязательство по уплате налога на имущество?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре приватизации квартиры указаны доли трех собственников квартиры: 1/4 доля у матери и по 3/8 доли у двух дочерей. В доверенностях от всех трех собственников на продажу квартиры нотариус прописал «продать принадлежащую мне 1/3 долю в праве собственности на квартиру». Пройдет ли переход права собственности на всю одну целую квартиру на нового собственника. Имеют ли право регистраторы заставить переделать доверенности без указания размера доли (предлагают прописать «продать принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру»). Фактически квартира поделена на троих собственников и они все трои ее продают как единое целое.

В квартире на момент приватизации были прописаны мама, сестра и дочь сестры. После приватизации право собственности разделили на троих. Мама оформила договор дарения на другую свою дочь. Как будет разделена квартира после смерти мамы? Будет ли дочь сестры иметь право на треть от квартиры?

У меня умер дядя, у которого осталась квартира детей у него не было только две сестры и жена с которой он в браке 2 года. Квартира ему досталась по наследству от родителей. Делилась она тогда на троих, он выкупил долю у сестры, а одна треть так и осталась у другой сестры. Те две трети его, и одна треть сестры. Как сейчас будет делиться эти две трети? Имеет ли его жена на какую то часть? Если квартира не приобретена в браке? И ещё есть нюанс, документы не оформлены в БТИ на эти две третьи. Официально оформлено только одна треь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение