Моя сестра с подругой по глупости похители в магазине товар на сумму чуть больше 1000 р, остановил охраник,

Читайте также:
• г. Минусинск
Вопрос №7243724

Моя сестра с подругой по глупости похители в магазине товар на сумму чуть больше 1000 р, остановил охраник, вызвали полицию, при полиции все отдали добровольно, у моей сестры в сумке был товар ток примерно р на 300, все остальное было в подружкиной сумке, что будет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.06.2015, 19:23

Будет расследование. Сумма незначительная . Требуйте, чтобы установили реальную стоимость товара (без НДС и наценки), тогда можете уйти из тысячи и будет административка. Для этого вам потребуется адвокат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
28.06.2015, 19:23

Статья 158 УК РФ. Возможен реальный срок.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Полиция пояснила нам что зафиксирована кража неделю назад по камерам в магазине.

Сестра украла в продуктовом магазине товар на сумму где то около 1000 руб. но ее не поймали. А через неделю мы зашли в магазин и директор магазина вызвал полицию. Полиция пояснила нам что зафиксирована кража неделю назад по камерам в магазине. Сестру увезли в полицию составлять объяснительную. В полиции она в краже не созналась. Сказала что ничего не брала. Но видео то это доказательство. Что теперь ей может быть? Спасибо.

Адвокат г. Балашиха
22.09.2018, 19:17

Если сотрудники полиции "порядочные", то действия Вашей сестры могут квалицифироваться как мелкое хищение

[quote]Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений,

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.[/quote

Но, к сожалению, нередки случаи, когда сотрудники органов путем различных фальсификаций "дотягивают" размер похищенного до 5000 рублей, а это уже ст.158 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.09.2018, 19:28

Здравствуйте,

Если размер украденного составляет менее 1 тысячи рублей и имеются доказательства, сестру привлекут к административной ответственности.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саяногорск

Были с знакомой в магазине, брали товар, склыдывали все в ее сумку, у меня в сумке тож был один товар,

Помогите пожалуйста, как правильно дать показания на повторном допросе. Были с знакомой в магазине, брали товар, склыдывали все в ее сумку, у меня в сумке тож был один товар, у знакомой не хватило денег, прошли мимо кассы, не расплатившись за весь товар, охраник остановил, вызвал полицию, написали явки, что товар брали для личного пользования, и что раскаеваемся, а на опросе давали так показания, что мне позвонила моя знакомая, мы решили с ней встретиться, поболтать, тк давно не виделись, пошли в магазин для покупки необходимых товаров, в магазине все выбранные товары складывали в сумку, тк с правилами магазина не ознакомленны, на кассе выяснилось, что у знакомой не хватает денег, она попросила меня занять, у меня были деньги только для оплаты своего товара, она предложила пройти мимо кассы, прошли, и нас остановил охраник, идем по статья 158 часть 2,как правильно дать показания, чтоб сговора не было? На самом деле мы не шли в магазин с целью хищения, у нас даже сумка была прозрачная, если бы мы шли на это осознанно заранее, то и сумку бы взяли другую. Девочки молодые, условный срок нам не нужен, ранее не судимы, да и товор на общую сумму был чуть больше 1000

Юрист г. Абакан
06.09.2015, 04:42

В данном случае Вам лучше обратиться к помощи любого адвоката или юриста на месте. Дело можно "развалить", но для этого нужно ознакомиться с материалами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минусинск

Моя сестра с подругой были в магазине,

Моя сестра с подругой были в магазине, прошли через кассу не заплатили за товар, остановил охраник, вызвал полицию, у каждой был товар примерно на 800 р, после допроса, через какое то время вызвали к участковому и дали повестку на административный суд, пришли в суд, сказали, что дело не пришло еще, через какое то время позвонил следователь сказал, что завели уголовное дело, как так? Ведь на сколько мне известно если меньше 1000 тр,то уголовное не заводят, да и сговора заранее тоже не было. Спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
25.08.2015, 15:22

Действительно, в силу статьи 7.27 КоАПП РФ хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Но не следует забывать и второй стороны вопроса - мелким хищение чужого имущества путем кражи признается лишь при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

Если бы ваша сестра была одна, то при краже товара на сумму 800 рублей ее привлекли бы только к административной ответственности по статье 7.27 КоАПП РФ, а наказание за такую кражу предусмотрено в виде штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В вашем случае, по-видимому, следователь завел уголовное дело, поскольку увидел здесь кражу по предварительному сговору. Если это так, то наказание вашей сестре грозит уже не по административному, а по уголовному кодексу, а именно: по части 2 статьи 158 УК РФ ей грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Во избежание уголовного наказания адвокату вашей сестры предстоит доказывать отсутствие сговора и добиваться переквалификации правонарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Подругу поймал охранник при попытке пронести через кассу неоплаченный товар.

Подругу поймал охранник при попытке пронести через кассу неоплаченный товар. Магазин она не покидали. Вызвали полицию. Полиция взяла объяснение. При полиции подруга оплатила этот товар. И чеки и товар ей отдали и отпустили. Что ей грозит?

Юрист г. Минск
04.11.2021, 22:04

Елена, если полиция протокол не составляла, может и обойдется. В противном случае ст. 7.27. КоАП РФ Мелкое хищение. 1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, ... . - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
04.11.2021, 22:05

Здравствуйте!

Ничего не грозит, поскольку территорию магазина она не покинула.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.11.2021, 22:06

Ну, если чеки и товар отдали, значит повезло. Не стали заморачиваться.. даже административным правонарушением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
04.11.2021, 22:49

[b]Елена, здравствуйте. Всё будет хорошо.

Состава мелкое хищение здесь нет, чеки на руках.

С уважением[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Полиция пояснила что зафиксирована кража неделю назад по камерам.

Сестра украла в продуктовом магазине товар на сумму где то около 1000 руб. но ее не поймали. А через неделю мы зашли в магазин и директор магазина вызвал полицию. Полиция пояснила что зафиксирована кража неделю назад по камерам. Сестру увезли в полицию составлять объяснительную. Там она в краже не созналась. Сказала что ничего не брала. Что теперь может быть? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.09.2018, 17:17

Здравствуйте, если запись на камере действительно существует, может быть вынесен административный штраф. В противном случае ничего не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минусинск

Моя сестра со своей подругой в супермаркете прошли мимо кассы не заплатив за товар, охранник вызвал наряд полиции,

Моя сестра со своей подругой в супермаркете прошли мимо кассы не заплатив за товар, охранник вызвал наряд полиции, был составлен протокол, у каждой из них был товар на сумму чуть больше 800 р, сговора не было, у подруги ее просто не достаточно было денег оплатить свой товар, предложила сестре пройти не заплатив за товар, после всего их вызвал участковый выдал повестки в суд, пришли в суд, там сказали, что документы еще не пришли, ждите звонка, на днях позвонил следователь, сказал, что завели уголовное дело, как так то?Ведь если я не ошибаюсь, то это мелкая кража, а за нее административное наказание, чего ожидать?

Юрист г. Челябинск
25.08.2015, 15:51
Это лучший ответ

Так за товар они все-таки заплатили? Если заплатили, то нужно обратиться к руководству магазина и попросить их пойти с вами на примирение, так как причиненный преступлением вред заглажен. На этой стадии дело может быть окончено за примирением сторон

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижневартовск
25.08.2015, 15:51

Добрый день! Необходимо знать, как квалифицировали действия Вашей сестры следователи. Вообще в действиях Вашей сестры и ее подруги действительно нет состава преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Чего ожидать, какого наказания?

Была совершена кража в магазине одежды, вдвоем с подругой. Товар добровольно вернули сотрудникам магазина. Сотрудники магазина вызвали полицию, сумма около 20000 р. Чего ожидать, какого наказания? Раньше проблем с законом не было.

Юрист #7366465
Юрист г. Белебей
07.02.2019, 14:23

Здравствуйте. Кража совершенная группой лиц по предварительному сговору ч.2 ст. 158 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Может ли суд провести заседание без участия сторон и выслать штраф по почте?

Сестра украла в продуктовом магазине товар на сумму где то около 1000 руб. но ее не поймали. А через неделю мы зашли в магазин и директор магазина вызвала полицию. Полиция пояснила нам что зафиксирована кража неделю назад по камерам в магазине. Сестру увезли в полицию составлять объяснительную. В полиции она в краже не созналась. Сказала что ничего не брала. Но видео то это доказательство. Что теперь ей может быть и что ей нужно предпринять - идти в магазин с повинной, но магазин все равно уже написал заявление в полицию или ждать повестки в суд? Может ли суд провести заседание без участия сторон и выслать штраф по почте? Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
23.09.2018, 05:53

Сначала берется объяснительная в полиции. Если заводят дело (что вряд ли при незначительной сумме ущерба), потом допрос, потом дело передается в суд уесли прокурор утвердит. В суд обязательно идти иначе сама судья (как человек) вооспримет это как неуважение. Если доказуха есть - каяться и собирать положительные характеристики.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.09.2018, 06:04

Доказать кражу не так просто, как Вы думаете. Нужно смотреть видео. За кражу до 1000 руб грозит административное наказание по ст. 7.27 КОАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Кражу в магазине на сумму 500 рублей охранники заставили оплатить двукратно

Моя сестра провезла товар на сумму 500 рублей мимо кассы не оплатив. Охранники остановили, она все вернула. Вызвали полицию. Составили протокол. Суд присудил административное нарушение и штраф 1500 рублей. Имели ли они право присудить ей штраф, так как она добровольно отдала неоплаченый товар охране магазина?

Юрист г. Пермь
26.03.2016, 19:59

Добрый вечер! Да, все законно, так как деяние совершено и возврат товара осуществился после выноса его за кассовую зону

Вам помог ответ?ДаНет

Что нам будет за это полиции не что не сказала и если у меня есть закрытое дело по краже, там у нас было применение сторон.

Мы с подругой совершили кражу в магазине я на 600 рублей она на 500, нас поймали с магазина не вышли вызволи полицию мы все отдали добровольно. Что нам будет за это полиции не что не сказала и если у меня есть закрытое дело по краже, там у нас было применение сторон.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.07.2014, 23:18

Да Вы, Анастасия Александровна, рецидивист похоже. :sm_bt:

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.07.2014, 08:21
Это лучший ответ

В данном случае нужно будет доказать, что Вы действовали не группой лиц, а по отдельности, тогда можно прекращать уголовное дело (или отказывать в возбуждении). иначе у Вас с подругой будет совершение кражи группой лиц (ч. 2 ст. 158 УК РФ). Звоните помогу, если не хотите с судимостью жить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение