Скажите, сила мирового соглашения по гражданскому делу равнозначна силе судебного решения по тому же делу или могут

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (2):

Равнозначна.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Теоретически - да.

На практике - принудительное исполнение определения об утверждения мирового соглашения (если оно добровольно не исполняется) - всегда вызывает дополнительные трудности.

Главное - неумение правильно составить мировое соглашение очень часто приводит к тому, что его вообще невозможно исполнить.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос о мировом соглашении.

Возможно ли заключение мирового соглашения по гражданскому делу после вступление решения суда в законную силу и после того, как дело было передано приставам?

И если да, то соглашение подаётся в суд первой инстанции или в апеляционном порядке?

Спасибо!

Если одно решение по гражданскому делу (Решение №2) основано на решении другого гражданского дела (Решение №1), при том условии что Решение №1 не вступило в силу на момент принятия Решения №2, то как объяснить суду апелляционной инстанции, что Решение №1 не было в силе? Надо написать ходатайство чтобы апелляционная инстанция запросила данные сведения? Или просто уведомить их об этом и они данные сведения запросят сами? Или самому взять справку о том что Решение №1 на дату принятия Решения №2 не вступало в силу? Или как?

Возможно ли расторжение мирового соглашения по гражданскому делу? Предмет мирового соглашения: строительство здания. Сроки оговорённые в мировом соглашении просрочены. Смета к строительству из дела потеряна. Ссылка в мировом соглашении идёт на согласованное архитектурно-строительное решение, которое в природе не существует.

Разъясните пожалуйста. Когда вступает в силу решение по апелляционной жалобе на решение мирового суда? В день рассмотрения жалобы или через 30 суток? Если оставлено в силе решение мирового суда, то с какой даты вступает в законную силу решение мирового суда?

После решения мирового суда по гражданскому делу, попросил мотивированное решение суда. Аппеляцию не подавал, через какой срок вступит в силу решение, после решения суда спустя 30 дней, или через 30 дней после мотивированного решения.

Скажите, пожалуйста, можно ли подать кассацию в Верховный суд на решение суда по гражданскому делу, которое вступило в силу? Апелляцию в районный суд на решение мирового судьи не подавали.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу, его удовлетворили и уже после было подано заявление от третьего лица участвующего в деле о разъяснении решения судебного постановления, на что судья вынесла решение об ОТКАЗЕ в заявлении/ходатайстве. Как быть дальше? Подать ПОВТОРНОЕ заявление/ходатайство или частную жалобу на решение судьи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, какая пошлина будет, если я подаю заявление о пересмотре судебного Апелляционного решения по гражданскому делу вступившего в законную силу по вновь открывшимся обстоятельствам?

В законную силу пока еще оно не вступило. Какова судебная практика по отмене мировых соглашений, если человек просто передумал?

Есть решение мирового судьи по гражданскому делу. Исполнить его не могу, т.к. действующее законодательство противоречит тому, что предписывает решение. Заявляю суду о необходимости разъяснения судебного решения и указания способа исполнения. Суд отказывает в разъяснении. Что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение