Права на жилье - Имеют ли я или мой ребенок право на часть комнаты в общежитии, где проживает бывший супруг без выплаты алиментов?

• г. Шарыпово

Имею ли я или мой ребенок право на жилье, где проживает мой бывший супруг, с которым мы состоим в разводе более 4 лет и который не выплачивает алименты. На руках у меня решение суда о взыскании алиментов от 2003 года, многочисленные справки из ССП о том, что алименты должником не выплачиваются, а также решение об уголовной отвественности за невыплату алиментов. Повторю вопрос: имем ли мы право на часть комнаты в общежитии в Красноярске, где проживает ответчик. ОБщежитие является муниципальной собственностью, и ребенок прописан по моемиу месту жительства в г. Шарыпово Красноярского края. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, ВЫ не имеете такого права, т.к. не состоите в брачных отношениях.

Спросить
Пожаловаться

С бывшим мужем в разводе с 2003 года, общий ребенок (17 лет) имеем с 2002 года муниципальное общежитие на троих. В 2008 году я родила дочку (не его), прописала его в эту комнату. В данной комнате ни когда не жила. Проживаю даже в другом городе, там только прописана со своими детьми, т.к. другого жилья и места прописки не имею. Сейчас бывший муж живя там со своей новой женой (которая по решению суда в 2004 году выселена без предоставления жилья. Но фактически, решение суда не было приведено в исполнение) потребовал, через суд, что бы я оплатила 2/3 задолженности по данной комнате, и разделить счета также мне 2/3. суд удовлетворил требования. И так в комнате прописаны: я, моя дочь, бывший муж. Решением суда (я была ответчицей, как непреобретшая права на спорную комнату) заселены: я, наш общий сын (прописан в другом месте). Проживают: бывший муж, его жена (выселеная), её дочь от первого брака. ВОПРОС: как мне их выселить и забрать комнату себе с несовершеннолетними 2 детьми. Другого места жительства не имею, а у них у обоих по 3-х комнатной квартире в которых живут родители.

Скажите, пожалуйста, могу ли я приватизировать комнату в общежитии, в которой прописана, но не живу (проживаю в квартире у мужа с нашим ребенком, которые там прописаны) ? Общежитие является собственностью предприятия, на котором я работаю по настоящее время уже 20 лет. В мае общежитию присвоен статус Жилой дом, являющийся собственностью этого предприятия. Если я уволюсь с работы, то имеют ли право лишить меня прописки и комнаты?

Я прописан в общежитии С 2002 ГОДА которое передано в муниципальную собственность города в 2008 году, договора соц найма не имею, комната не приватизирована, в общежитии я не проживаю более 10 лет в комнате проживает бывшая супруга с дочерью (20 лет) обе прописаны, квитанции приходят на мое имя я их никогда не оплачивал ВОПРОС Могут ли меня выписать с общежития за неуплату и как? Если да, то кто может являться инициатором: бывшая супруга, муниципалитет, председатель дома?

Я была прописана в ведомственном общежитии с 1994 году (койко-место в комнате чуть больше 18 кв.м). С 2007 года я проживала в комнате одна. В июне 2008 года я выхожу замуж, но комендант общежития не разрешила мужу проживать в общежитии. Мы с мужем стали жить у его родственников в другом городе и ездить на работу каждый день. Оплату за общежитие я вносила вовремя, в комнате оставались мои вещи, я там часто появлялась. Позднее я узнаю, что в комнату еще поселены 2 девушки, которые и стали там проживать. Далее общежитие меняет статус и те жильцв, кто проживал в комнате один или своей семьей, стали приватизировать комнаты. Меня интересуют следующие вопросы:

1. Имею ли я какое-нибудь право на приватизацию комнаты, и если имею, то в какой доле?

2. Если у меня такого права нет и я фактически не проживала в общежитии после подселения, то могу ли я выписаться из общежития, не погасив при этом долг за коммунальные услуги?

С уважением, Татьяна.

Можно ли приватизировать комнату в общежитии мед. персонала, будучи медиком? Имеет ли право главный врач выписать из комнаты общежития, в которой я проживаю по договору соц. найма, где и прописана, другого жилья не имею, а в квартире родителей не состою в приватизации? Общежитие находится на территории больницы. Г. Красноярск у.60 лет октября 26.

Проживаю и прописан в комнате общежития гостиничного типа с 1998 года, на руках есть только договор найма жилого помещения в муниципальном общежитии, собственного жилья не имею, до 2006 года прописан в комнате был мой коллега?

Возможна ли приватизация в нашем случае? Если да, то что для этого необходимо?

Муж прописан (зарегистрирован) в комнате общежития государственного бюджетного образовательного учреждения, а фактически проживает в другой комнате этого же общежития. На первых двух этажах общежития находятся мед. кабинет, библиотека, столовая, бухгалтерия, учебные кабинеты для студентов; третий этаж - жилые комнаты студентов, четвертый - жилые комнаты граждан (где прописан (зарегистрирован) и проживает мой муж), а пятый этаж поделен пополам - часть занимают студенты, часть обычные граждане... При чем проживают в общежитие не только работники образовательного учреждения, но и граждане никак не относящиеся к нему (как мой муж)... Проблема еще состоит в том, что большая часть людей, проживающих в данном общежитии, зарегистрированы в одних комнатах, а фактически проживают в других. Получается даже так, что некоторые зарегистрированы в туалетной комнате или душевой, или даже в несуществующей комнате (комнаты с таким номером в общежитии не существует)...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя супруга находимся в браке уже 6 лет. Проживаем в комнате в общежитии. У нас у каждого это уже 2-ой брак. Бывший супруг моей жены является должником перед банками и на данный момент он до сих пор прописан в комнате общежития но не проживает там. К нам пришли приставы и на основании судебного решения хотели описать имущество которое непренадлежит должнику, имеё ли я право не впускать приставов к себе в комнату и оспорить в суде решение приставов о моём административном нарушении? Спасибо.

Я подала заявление на замен старого российского паспорта, мне отказывают на том основании, что я прописана в общежитии и требуют ордер. Я в общежитии не проживаю уже 10 лет. Что такое ордер? И имею ли я право вселиться сегодня в общежитие, если не указан № комнаты (общежитие предоставлялось моему мужу, мы сейчас в разводе, у нас несовершеннолетний сын). Утратила ли я право пользования, даже если поменялся собственник общежития?

Заранее благодарна. Альбина.

Я с малолетней дочерью прописана в комнате в общежитии у бывшего мужа который является отцом ребенка. Также там прописан он сам и его мать. Жилье муниципальное и признано ветхим и подлежит расселению. Получала эту комнату моя бывшая свекровь после пожара и она является квартиросъемщицей. Имею ли я право получить отделение жилье если мы с дочерью там не проживаем? И где мы будем прописаны когда их переселят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение