Судья районного суда вынес определение об отказе в удовлетворении требований заявления об отмене заочного решения без доказательств, вставив текст из обжалуемого решения

• г. Симферополь

Судья районного суда вынес определение об отказе в удовлетворении требований заявления об отмене заочного решения. Посчитал доводы заявителя недоказанными. Кроме того, текст резолютивной части определения судья просто вставил из обжалуемого заочного решения, точнее отказал истцу в его требованиях к ответчику. В итоге получился полный абсурд. Определение вступило в законную силу 16.06.15.

Определение данного вида обжалованию не подлежит.

Как поступить в такой ситуации? Можно ли обжаловать определение в порядке надзора? Или обратиться с жалобой в квалификационную коллегию судей?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте апп жалобу на решение

Спросить
Пожаловаться

Можно ли обжаловать в кассационном, либо в порядке надзора определение районного суда об отказе в удовлетворении требований заявления об отмене заочного решения?

В определении указано: обжалованию не подлежит.

Определением районного суда по гражданскому делу заочное решение по того же суда по заявлению ответчика было ОТМЕНЕНО и назначено к рассмотрению по существу!

В этом определении судья не указал порядок обжалования данного определения, указав, что определение может быть обжаловано в Мосгорсуд в части отказа в приостановлении исполнительного производства в течение 15 дней!

Почему судья не указал порядок обжалования ВСЕГО определения?

Каков порядок обжалования данного определения в части.

ОТМЕНЫ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ СУДА?

Мировым судом вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения. В определении указано, что в апелляционном порядке обжалованию не подлежит. Как обжаловать определение суда.

По определению районного суда в восстановлении процессуального срока на кассационное обжалование отказано. Вступило в законную силу с 25.04.2013, которым в апелляционном порядке решение районного суда оставлено без изменения, частная жалоба без удовлетворения. Апелляционное определение от 25.04.2013 направлено мне почтой 10.07.2013, из которого стало известно, что в определение районного суда исправлены описки, в соответствии пункта 2 ст. 200 ГПК. В действительности изменена резолютивная часть оглашенного решения, а именно: изначально постановлено: В удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы на определение районного суда - отказать. Внесены исправления описки в резолютивную часть, абзац I резолютивной части данного определения изложить в редакции: В удовлетворении требования о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы на определение районного суда и определение судебной коллегии ВС РБ - отказать. Получается, что после оглашения судебного определения второй редакции изменяют раннее оглашенное определение районного суда, а не исправляют описку. Действие судьи районного суда, изменившего определение суда, хочу обжаловать по частной жалобе. Куда следует ее направить? Так же через районный суд, либо в апелляционный суд?

Заранее спасибо.

10 декабря 2012 года было принято заочное Решение по гражданскому делу.

Я подала заявление об отмене заочного решения по гражданскому делу.

18 марта 2013 года суд Федеральный судья отказал мне в отмене заочного решения и вынес Определение об этом. Оно у меня на руках.

1. Вступило ли заочное Решение от 18 декабря 2012 года в законную силу?

2. Могу ли я обжаловать Определение суда, которое было постановлено сегодня по которому мне отказали в отмене заочного решения?

3. Куда можно его обжаловать и в какие сроки?

МНЕ АДВОКАТ - МАТВЕЕВА ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА ОТВЕТИЛА, ЧТО У МЕНЯ МЕСЯЦ НА ОБЖАЛОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУДА ОБ ОТКАЗЕ В ОТМЕНЫ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ. СПАСИБО ОГРОМНОЕ.

Однако вопрос остался:

1. Вступило ли в законную злу заочное решение суда от декабря 2012 года?

2. Однако в в ст. 237 ГПК РФ указано, что заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.

Апелляционное обжалование.

В какой инстанции я могу обжаловать определение мирового судьи по заявлению о восстановлении процессуального срока на подачу заявления на отмену заочного и об отмене заочного решения.

Мировой судья определил. В удовлетворении заявления отказать. Определение об отказе и отмене заочного решения обжалованию не подлежит.

Насколько законно и подлежит обжалованию определение суда, если оно датируется 06 числом и на его обжалование даётся 15 дней, те до 21 числа А срок исполнения требований определения выставленных для исполнения ответчику даётся до 24 числа.

Каким образом истцу возможно тогда в срок обжаловать определение, если до 21 ответчик требования суда, указанные в определении ещё не выполнил, а 24 обжаловать уже поздно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сайте я задал вопрос:

Заочным решением мирового судьи наш брак был расторгнут. Я подал заявление об отмене заочного решения суда. Мне было отказано с вынесением определения... и т.д.

Мне ответили:

Определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения обжалованию не подлежит.

Подскажите номер статьи где сказано, что такое определение обжалованию не подлежит?

Районный суд вынес апелляционное определение - оставить решение мирового судьи без изменения и частную жалобу гражданина - без удовлетворения. Однако, в определении районного суда не указана возможность и сроки подачи заявления на отмену данного определения.

По статье 12.15.4 КоАП мировой суд изъял водительское удостоверение. Жалоба в районный суд ни к чему не привела: решение мирового осталось в силе. При этом районный судья сказала, что решение мирового вступило в силу и обжалованию не подлежит (даже на вопрос о 10-дневном сроке для обжалования ответила отказом). Имею ли я право на обжалование решения районного суда в Мосгорсуд и что нужно: кассация или надзор? Можно ли обратиться в квалификационную коллегию судей с жалобой на бездействие районного и мирового судей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение