6 лет платили за квартиру по одному счету, а сейчас бывший муж хочет сделать разные счета на квартиру.

• г. Нижний Новгород

Я разведена с мужем. Проживаю с ним и двумя совершеннолетними разнополыми детьми в двухкомнатной неприватизированной квартире, мы 17 м он 10 м изолированной комнате. 6 лет платили за квартиру по одному счету, а сейчас бывший муж хочет сделать разные счета на квартиру. Что это означает, может ли он сдавать комнату посторонним лицам, приватизировать ее, и если счета будут разными после его смерти кому достанется его комната?

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая автор вопроса.

Раздел лицевого счёта Вашим супругом может быть осуществлён им либо с согласия других членов нанимателя жилого помещения, либо в судебном порядке.

Поскольку в настоящий момент квартира не принадлежит Вам на праве собственности (общей совместной или общей долевой), каким-либо образом распорядиться, занимаемой им комнатой, (сдать её в поднаём, продать и т. д.) Ваш муж не вправе.

Раздел финансово-лицевого счёта не влечёт за собой приобретения Вашим супругом права собственности на комнату, а лишь определяет долю каждого из сонанимателей квартиры в оплате жилья и коммунальных услуг.

Приватизировать комнату Ваш супруг будет вправе лишь при наличии согласия со нанимателей жилого помещения.

Вопрос о наследовании комнаты на данный момент не является актуальным, так как Ваш супруг не является её собственником.