Какие выплаты положены после увольнения в декретном отпуске?

• г. Новочеркасск

Я сейчас в положении и работаю физически, становится тяжело с каждым днём,оформлена на 0,25 ставки 3000 тыс руб, если я уволюсь, то получу ли какие либо декретные потом как безработная? Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Порядок выплаты пособия по беременности и родам регулируется федеральным законом N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». И в соответствии со статьей 2 данного закона право на получение пособия по беременности и родам имеют:

- лица, работающие по трудовым договорам;

- государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

- индивидуальные предприниматели и другие «самозанятые» лица, добровольно уплачивающие взносы на собственное социальное страхование.

Как видно, неработающих мам в данном списке нет. А следовательно, неработающая мама не имеет права на получение пособия по беременности и родам. (При этом неважно, работает муж будущей мамы или нет, стоит будущая мама на учете в службе занятости или нет, сколько и у кого раньше работала будущая мама.). Дело в том, что пособие по беременности и родам – это возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. А у неработающей мамы такого заработка нет.

Исключение составляют:

- будущие мамы, уволенные в связи с ликвидацией работодателя,

- будущие мамы – неработающие студентки очных отделений учебных заведений.

Поэтому, ищите какой-нибудь другой выход, кроме увольнения.

Например, перевод на так называемый "легкий труд".

В соответствии с ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременная женщина на основании медицинского заключения и по ее заявлению переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.