Деньги были взяты для работы, муж является ИП.

• г. Дальнегорск

В 2006 г. моим гражданским мужем (живем вместе уже 10 лет, есть совместный ребенок, 6 лет) был оформлен кредит на мое имя, на сумму 300 тыс. руб, на 3 года. Деньги были взяты для работы, муж является ИП. В течении 2,5 лет кредит регулярно оплачивался (выплачено уже больше 300 тыс. р), согласно графика, но с осени 2008 г, из-за проблем в бизнесе, появилась задолжность по платежам. Из своей зарплаты оплачивать кредит я не могу, так как сумма не значительна, и в добавок на эти деньги я содержу дочь-студентку, от первого брака. Вчера я получила заказное письмо из банка с решением мирового суда о взыскании с меня оставшейся суммы в размере 119 303 руб. Если у меня нет вносить ежемесячный платеж в размере 15000 руб, где же мне взять 119... Насколько правомерно решение банка и заседание суда в мое отсутствие?

Ответы на вопрос (1):

Лариса Викторовна, решение банка вообще тут ни при чём. Руководящую роль здесь имеет лишь решение суда. Если оно было вынесено в Ваше отсутствие, и Вы никак не извещались о месте и времени судебного разбирательства, Вы вправе в течение 7 дней подать заявление об отмене заочного решения мирового судьи, а также ещё в течение 10 дней подать на него апелляционную жалобу. Такие дела мировым судьям не подсудны (они рассматривают дела при имущественных исковых требований на сумму не более 100000 рублей, а из существа Вашего ответа следует, что мировой судья удовлетворил иск о взыскании 119303 рублей, что на 19303 рубля более допустимого). Практический совет - обратитесь в канцелярию мирового судьи, ознакомьтесь с материалами дела, и пишите заяволение об отмене заочного решения, а лучше сразу - апелляционную жалобу, т.к. мировому судье, повторюсь, такие дела неподсудны. Лучше всего, если ознакомится с делом и напишет Вам апелляционную жалобу специалист - юрист или адвокат.

Удачи Вам!

С Уважением, адвокат А.Чижов