В какой суд обратиться, если бывший муж подает иск о признании права собственности на земельный участок, приватизированный без его ведома?

• г. Москва

В какой суд нужно обращаться, если бывший муж подает на бывшую жену иск о признании права собственности на 1/2 земельного участка, который жена приватизировала без ведома мужа? (районный, мировой?) Но участок был приобретен в период брака. Нужно ли указывать цену иска?

Ответы на вопрос (7):

Ольга, добрый вечер!

Суд общей юрисдикции, если цена иска превышает 50 000 рублей.

Остальное непонятно. Участок не может быть одновременно приобретен и приватизирован. Либо одно, либо другое.

И иск подается не по месту жительства ответчика ,а по месту нахождения недвижимого имущества - исключительная подсудность.

Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

А почему нельзя подавать не по месту нахождения имущества? Можно ли самим оценить участок или только через оценщика?

Спросить
Пожаловаться

Именно. Надо подавать по месту нахождения имущества. Оценить самим нельзя, либо кадастровая стоимость (что в данном случае допускается), либо оценщики.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Да - участок был приобретен. А можно ли вообще обойтись без цены иска?

Спросить
Пожаловаться

Нет, Ольга.

Подадите без цены иска, суд оставит без движения и предложит Вам оценить. Не оцените и не оплатите госпошину - вернет иск.

Без вариантов.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

А в мировой суд никак этот иск нельзя подать?

Спросить
Пожаловаться

Если имущество стоит свыше 50 000, то это подведомственность районного суда. Необходима оценка.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Помогите правильно составить иск. собрать перечень документов необходимых с моей стороны

.

Садовый участок приобретён во время брака, Право на собственность земельного участка выдано на бывшую жену,

После развода, Я хотел бы получить 50% стоимости садового участка,

Из всех документов у меня есть Свидетельство на право собственности участка,

остальные документы обязана предоставить бывшая жена.

Иск я в суд подовал, но получил обратно из за неправильности оформления.

Как правильно составить иск? Обязать бывшую жену предоставить расчеты цены земельного участка, цену иска, госпошлину (инвалиды освобождаются от уплаты или нет, и что предоставить. Я инвалид 2 й группы) и все копии документов необжодимых документов. Для вручения ответчику.

В браке приобретена квартира у застройщиков. Квитанция об оплате от имени тещи. Прописаны: теща, жена, муж. Приватизирована на имя тещи, жены, ребенка (без ведома мужа).

После развода бывшая жена подает иск на лишение права пользования жил. площадью и снятие с рег. учета бывшего мужа.

Имеет ли бывший муж право не сняться с рег. учета.

Пожалуйста, скажите, имеет ли значение, участвовал ли в оплате квартиры бывший муж.

Спасибо за помощь.

Имеет место быть следующая ситуация:

В трехкомнатной коммунальной квартире прописаны два человека - бывшие муж и жена. За ними закреплены две муниципальные комнаты и один лицевой счет. Бывший муж перевел лицевой счет на бывшую жену. Он не проживает в квартире (живет у своих родственников; коммуналка сами понимаете) и соответственно не оплачивает в этой квартире ничего - все коммунальные услуги, включая кварплату оплачивает его бывшая жена.

Вопросы:

1) Может ли бывшая жена выписать его без его ведома по причине того, что он не проживает в квартире и она оплачивает все платежи или по какой-то иной причине?

2) Может ли бывшая жена прописать без его ведома своих родственников?

3) Может ли бывшая жена выйти замуж и прописать своего нового мужа без ведома бывшего мужа?

4) Может ли бывший муж выписать свою бывшую жену? (если да, то на каком основании)

5) Может ли бывший муж перевести назад на себя лицевой счет без ведома бывшей жены?

6) Может ли бывший муж прописать новую жену без ведома бывшей жены?

7) Может ли бывший муж приватизировать на себя одну или обе комнаты без ведома бывшей жены?

Спасибо.

Скажите пожалуйста 1/4 земельного участка была приобретена в браке на мужа и 3/4 на жену, после развода жена 3/4 продала мужу, сейчас про продаже ЗУ от бывшей жены нужно согласие или нет?

Имеется: 2-х комнатная квартира (по 1/3 на жену, мужа, дочьку) и комната в коммуналке (оформлена на жену) - имущество приобретено в браке.

В августе 2013 брак расторгнут.

Пожелания бывшей жены - бывший муж передает право собственности на свою долю от 2-х комнатной квартиры либо жене, либо дочке, а жена передает в собственность бывшему мужу комнату в коммуналке (если этот процесс не очень тернист, бывший муж не возражает).

Вопрос: как юридически грамотно поступить в данной ситуации?

Благодарю за внимание.

Приобретался он на кредитные средства. Право собственности оформлено на жену. По кредитному договору жена является Заёмщиком, муж одним из Поручителей. По иску мужа, о признании за ним права собственности на 1/2 долю этого участка, районный суд на предварительном заседании, принимет решение отказать в удовлетворении иска, на основании утверждения кредитного инспекора, о невозможности изменить условия кредитного договора (?).

Подаём иск о признании права собственности на земельный участок в СНТ в силу приобретательной давности, кадастровая стоимость 40000. В какой суд обращаться, в мировой или районный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: в период брака покупался земельный участок в Тверской области, оформлен полностью на жену. Муж умер. Наследники хотят выделить супружескую долю умершего. Вопросы: 1) Кто ответчик в иске? Жена?

2) В какой суд нужно подавать иск о выделении доли? В Тверской области по месту нахождения участка или по месту регистрации жены в Москве?

3) Если иск нужно подавать по месту регистрации жены, но ее адрес наследникам не известен, как нужно поступить? Можно ли подать иск по месту регистрации умершего мужа?

Спасибо!

Есть два участка: один оформлен на жену, а другой на мужа. Дом построили на участке жены, а затем пристроили и часть дома стоит на участке мужа. Решили дом узаконить, для этого объединить участки чтобы дом располагался на одном участке. Муж подарил участок жене, но регистрирующий орган в регистрации перехода права отказал. (Участок был приобретен в браке). Как быть?

Земельный участок был приобретён в браке и оформлен на жену. В разводе 5 лет, раздела имущества не было. Муж ВДРУГ решил разделить участок, пропустив срок исковой давности без уважительных причин. Право пользования участком, если вообще таковое у него есть, жена не нарушает, но разделять участок не хочет. Почему суд вообще принял к рассмотрению иск мужа к жене и на что может расчитывать муж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение